Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Руся, 12 лет, подозрение на ХПН и диабет - Москва

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Artem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Кошка Руся, 12 лет, подозрение на ХПН и диабет - Москва

Сообщение: #16808 Artem
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна, добрый день!

Нам удалось записаться к Вам на прием 6 апреля, но нам сейчас уже очень плохо, поэтому пишу Вам здесь.

Нашей кошке Русе 12 лет, весит около 3-4 кг., порода дворовая, живет всю жизнь в квартире. Большую часть жизни кормили Whiskas (сухой корм и консервы), рыбой (в основном, путассу) и теми продуктами, которые ели сами. Последние несколько лет кормим сухим кормом Purina One, консервами Whiskas, реже сырой рыбой и продуктами со стола.

В августе 2013 г. кошка сходила в туалет с кровью. После этого сдали анализ мочи (скорее всего, не натощак) - результат анализа мочи прикладываю к своему письму. Нам прописали корм Hills C/D. Некоторое время питались преимущественно им и проблема не повторялась. Затем вернулись к обычному рациону.

Около трех недель назад на протяжении недели Русю много кормили едой со стола и рыбой. После очередной рыбы путассу Русе стало нехорошо, и она начала терять аппетит и реже ходить в туалет. Через некоторое время мы ей дали вазелиновое масло, но оно не помогло.

Последнюю неделю Руся ничего не ест и не пьет, в туалет ходит только по-маленькому редко. 20.03.14 мы сдали анализ крови и поставили первую капельницу в ветеринарной клинике. 21.03.14 сделали УЗИ и поставили еще одну капельницу. 22.03.14 поставили капельницу и начали колоть достаточно большой список лекарств, который выписали на основе результатов анализа крови. 23.03.14 также поставили капельницу дали тот же перечень препаратов. Результаты УЗИ, анализа крови и список выписанных лекарств прикладываю к письму.

Руся выглядит хорошо, при этом очень вялая и почти ни на что не реагирует. Ходит по квартире, но немного. На улице на все реагирует с интересом.

Текущий диагноз выглядит следующим образом: ХПН , подозрение на сахарный диабет из-за завышенного содержания глюкозы, нарушение работы печени. При этом на основе УЗИ сказали, что ткань почек сильно разрушена и мало шансов, что удастся поправиться. Также не удается установить причину пробем (нарушение работы почек вызвало проблемы с глюкозой и печенью или сахарный диабет привел к нарушению работы почек).

В связи с этим очень хотели бы услышать Ваше экспертное мнение:
1) О чем говорят результаты наших анализов? Действительно ли у нас все так плохо, как сказали после УЗИ?
2) Что, на Ваш взгляд, с большей вероятностью является причиной всех проблем - нарушение работы почек, сахарный диабет или что-то другое? Сейчас мы лечимся, насколько я понимаю, от всех симптомов сразу.
3) Согласны ли Вы со список принимаемых нами лекарств или нам следует его скорректировать или изменить дозы?

Спасибо Вам большое и спасибо за Ваше время!

С уважением,
Артем
Изображение

Artem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16809 Artem
27 апр 2016, 18:42

Прикладываю к письму результаты анализов.

Изображение
Изображение
Изображение

Artem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16810 Artem
27 апр 2016, 18:42

Прикладываю результат анализа мочи в августе 2013 г.
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16811 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Анализы по почкам - не смертельны. По анализам я бы скорее говорила, что диабет есть, хотя явных клинических жалоб, предваряющих заболевания (повышенная жажда и повышенное мочеиспускание) - вы не указали..
Стоит купить глюкометр или просто перед в/в капельницей в клинике - делать замеры глюкозы крови.. Если глюкоза сохраняется в диапазоне под 20 и выше -я бы уже рекомендовала подключать инсулин. Плохое состояние кошечки возможно вызвано панкреатитом... Поэтому в/в симптоматическая терапия оправдана.
Узи почек -выглядит несколько пугающе - но я думаю - оно требует пересмотра -чтобы удостовериться настолько ли там выражены изменения или нет...
Если кошечка через 2-3 дня инфузионной терапии не начинает есть, надо повторять биохимию крови, досдать ОКА крови и кровь на фруктозамин.
3) данное лечение кошке не навредит, все равно заочно я не смогу ничего Вам лучше назначить без осмотра, увы... Возможно стоит поговорить с доктором о спазмолитиках и препаратах для защиты желудка.
Чтобы исключить вялость, связанную с артериальной гипертензией - нужно провести тонометрию.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 62 гостя

/* */