Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

КАСЯ 3.4 года, Кетоз? у кошки без диабета - Киев

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo
КАСЯ 3.4 года, Кетоз? у кошки без диабета - Киев

Сообщение: #16162 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте Наталия Юрьевна, посоветовали к Вам обратиться - поскольку не совсем понятная и простая ситуация с моей кошкой, буду очень благодарна за помощь и советы.

Кошка ориентальная 3,4 года
Вес 4 кг
КАстрирована
Диагнозы: ХПН 1-2 ст ( креатинин в передлах 120-200)
Недостаточность митрального клапана 2 ст
Хр. Холецистит
В августе – острый панкреатит ( с гипертермией 40, поносом, рвотой, а-амилазой 4800, и визуализацией головки поджелудки на узи)
Питание: консервы Aging 12+, Senior consult

Болеет – с января 2013, нынешняя проблема – с начала ноября

В конце октября – у кошки тошнота, рвота, оч плохой аппетит, вялая
Сделали БХ

Биохимия 30.10

БХ
АСТ, МЕ/л 91.1 (10 – 48)
АЛТ, МЕ/л 179.0 (10 – 69)

ГГТ, МЕ/л 6.6 (0 – 10)
Щел.Фосфотаза, МЕ/л 162.3 (12 -100)
Билир.общий, мкМоль/л 1.7( 0-10)
Креатинин, мкМоль/л 160.7 (25 – 140)
Мочевина, мМоль/л 11 (2.5 – 10)
Амилаза, МЕ/л 264.3 (400-1000)
Белок общий, г/л 38.1 (56-80)

Альбумин, г/л 24.6 (24-48)
Глюкоза, мМоль/л 2.63( 3.5-6.2)
Кальций, мМоль/л 2.1 (1.95-2.5)
Магний, мМоль/л 0.85 (1.0-1.25)
Фосфор, мМоль/л 1.1 (1.0-2.65)
Холестерин, мМоль/л 4.9 (2.0-7.0)

ОКА
Гемоглобин г/л 116 (100 – 150)
Эритроциты, 1012/л 5.0 (5.54 – 10.7)
Лейкоциты, 109/л 9.2 (6.4 –13.5)
Эозинофилы % 0( 0-6)
Юные нейтрофилы % 0
Палочкоядерные нейтрофилы % 8 (1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы % 28 (43-68)
Лимфоциты % 64( 25-50)

Моноциты % 0( 0-6)
Базофилы % 0 0-1

Начали зентонил (вет саденозилметионин), фламин
То что на постоянной основе – с августа – фортекор, с августа же – гидроксид алюминя в еду, препараты калия – с апреля, сначала панангин, с августа – тумил – 1 таблетка в сутки.
И с мая – курсами квамател\\омез, с ноября ранитидин.
Хотя к лаборатории претензий раньше не было, все таки смутили результаты несколько
Пересдала биохимию

АСТ, МЕ/л 41,5 до 39
АЛТ, МЕ/л 235,4 до 55
ГГТ, МЕ/л 2,5 до 4,8
Билир.общий, мкМоль/л 2,3 до 6,9
Креатинин, мкМоль/л 125 (25 – 140)
Мочевина, мМоль/л 10,1 (2.5 - 9,7)
Амилаза, МЕ/л 1907.6( 400-1000)
Белок общий, г/л 54 (58-80)

Альбумин, г/л 30 (26-41)
Глюкоза, мМоль/л 5,6 (3.5-6.2)
Холестерин, мМоль/л 3,1 (1,8-5,6)
Калий 3,4 3,5-5,4

Протокол узи от 8.11.
Печень: Структура однородная, эхогенность ткани обычная и повышенная, край заостренный, желчные протоки расширенные, уплотненные
Сосудистый рисунок сохранен\\обеднен

Желчный: форма овальная, размер 1,8Х0,9см, стенка утолщенная, уплотненная
Селезенка: не увеличенная, поверхность ровная, эхогенность обычная, структура однородная

Почка правая: размер 3,4Х2,1
Мозговой слой не расширенный, эхогенность обычная, корковый: эхогенность обычная\\повышенная
Корково-мозговая диференциация – не четкая
Лоханка уплотненна

Почка левая: размер 3,4Х2,2
Мозговой слой не расширенный, эхогенность обычная, корковый: эхогенность обычная\\повышенная
Корково-мозговая диференциация – не четкая
Лоханка уплотненна

Мочевой пузырь – слабонаполненный, форма округлая, стенка обычная, содержимое полости однородное, осадок не визуализируется.

Заключение:
-слабовыраженные гепатозные изменения
-холецистит
-выраженные нефрозо-нефритные изменения, возможно развитие нефросклероза.

Добавили тумил – теперь 2 р в день

Через пару дней – у кошки дикая жажда (полиурия\\полидипсия у нее всегда) но тут уже за рамки привычного выходило 350-400 мл в сутки, к воде подходила каждые пять минут.
При чем чем больше пила – тем больше обезвоживалась – по кожной складке \\ липким деснам\\ весе – минус 200 гр даже на моих весах за сутки.
п\\к рингер по 100-120 раз в сутки было 4 дня, раствор рассасывался почти моментально – через два часа ничего не было.. Потом несколько дней докапывала по 70 мл через день.
И все вернулось в привычную норму.
Кошь стала активной, апетит хороший, в среднем раз в неделю все равно была рвота и переодически подташнивало заметно.

12.11 ОАМ – плановый\\лаборатория ветфакультета

Уд. Вес 1030
Ph 7
прозрачная
Кетоны +++ ( 6 ммоль/литр)
Глюкоза отр
Уробилиноген отр
Белок - следы
Эритроциты - до 5 п/з
Лейкоциты -до 5 п/з
Цилиндры зернистые - единичные
Ураты – единичные

Так как все в целом было нормально, решили просто пересдать оам через неделю
Снова кетоны – 1 ммоль на литр

Добавили сорбент – фильтрум сти по 1\\2 табл 1-2 раза в день

Еще через неделю – признаки цистита – мочится мелкими порциями, часто, но видимо безболезненно

ОАМ от 27.11 \\сеть человеческих лабораторий синево
Уд. Вес 1025
Слабо мутная
Ph 6
Кетоны 1,5
Глюкоза отр
Уробилиноген отр
Белок - следы
Эритроциты – 15-30 в поле зрения, не измененные
Лейкоциты -6-8 в поле зрения

Цилиндры зернистые - единичные
Соли – не обнар
Слизь – незначительное колличество

Назначения – синулокс – 0,2 в\\м, этамзилат, цистон
30.11 закончили курс зентонила и фламина

04.12 ОАМ \\университетская лаборатория\\ моча свежая, сделали быстро, еще и на осадок дали посмотреть

Уд. Вес 1022
Слабо мутная
Ph 8
Кетоны 6

Глюкоза отр
Уробиллиноген следы
Белок - следы
Эритроциты – 2-3 в поле зрения, измененные
Лейкоциты -3-5 в поле зрения
Цилиндры зернистые - единичные
Соли – трипельфосфаты – незначительное количество
Слизь – умеренное количество

Этамзилат закончили, цистон – до месяца, синулокс – до 9.12

4-5 декабря – плохой аппетит, тошнота, рвота раз в день, вялая

Биохимия 05.12

Мочевина 9.1 ммоль/л (4.50 0-9.70 ммоль/л)
Креатинин 109.3 мкмоль/л (56.70 до 141.00 мкмоль/л)
Глюкоза 5.6 ммоль/л (от 3.60 до 7.20 ммоль/л)
Общий белок 64.8 г/л (от 58.00 до 82.00 г/л)
АсАТ 12.8 ЕД/л (от 8.20 до 39.50 ЕД/л)
АлАТ 72 ЕД/л ( до 52.50 ЕД/л)
Билирубин общий 2.5 мкмоль/л (от 0.50 до 6.90 мкмоль/л)
Натрий 101.9 ммоль/л от 143,0 до 165,0 ммоль/л
Калий 5,7 (3,5-5,5)

Фосфор 1,67

ОКА
Лейкоциты (WBC) 7.4 Т/мкл ( 6,6 -18,2 Т/мкл )
Эритроциты (RBC) 7.77 M/мкл ( 4,45 -9,97 M/мкл )
Гемоглобин (Hb) 9.2 г/дл ( 9,8 -17,9 г/дл )
Гематокрит (Hct) 32.7 % (25,8 -48,1 % )
Средний объем эритроцита (MCV) 42.1 фл ( 41,4 -52,8 фл )
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 12.6 пг (13,1-17,6 пг )
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 30.0 г/дл ( 29,6 -34,8 г/дл )
Распределение эритроцитов по величине (RDW) 12.4 ( 14,0 -18,1 % )

ФОРМУЛА КРОВИ:

Эозинофилы 4% (1 -10 % )
Палочкоядерные нейтрофилы 5% (1-5% )
Сегментоядерные нейтрофилы 46 % ( 30 -75 % )
Лимфоциты (Lym) 42 ( 20 -55 % )
Моноциты (Mon) 3% (1-4%)

06.12
Утром – отказ от пищи, после рантака и ондансетрона – просила есть, съела порцию
Днем – рвота дважды, тошнит, вялая
Поставили катетр
Назначения - физ раствор 80 мл, реосорбилакт 40 мл 3-4 дня. Тумил – снова один раз в день.

Позже вет врач перезвонила, сказала что кетоны – скорее ложноположительные – так как она никогда не сталкивалась с кетозом без диабета. Но раз кошка не ест почти, и катетер все равно стоит – то все таки «прокапать

Ночью – несколько раз рвало.

Вопросы:

1. По кетонам. Ни моя врач, ни врач – лаборант нашего университета – никогда не сталкивались\\не видели кетоза\\кетонурии у животин без диабета. Но теоретически ни одно из принимаемых нами лекарств не должно давать ложноположительного результата. Да и на протяжении месяца. И перепроверяла в двух лабораториях. Ну и кошка чувствует себя не очень хорошо – по какой то же причине. Плюс таки запах из пасти – такой сладковатый, сильнее\\слабее временами, не « помойка», десна\\зубы – норма.
2. По натрию. Эта лаборатория где я делала последние анализы считается очень хорошей, и в общем то обычно результаты соответствует действительности.
Но может ли быть такой низкий натрий без острых проявлений гипонатриемии?
В апреле у кошки был калий 2,23 и натрий 123 – то тогда была и атаксия, и слабость, и судоржые подергивания мышц, и не совсем адекватное поведение. Сейчас этого нет.
Ну и причины - если это так? или проблеммы излишнего разведения? ( но оба раза + еще и летом изменений по весу в большую сторону не было) или депонирования?
3. По тошноте и рвоте эта проблема заметно появилсь в начале мая - раньше тоже было, но не так остро (о рвоте), подташнивало заметно с января. На препаратах снижающих продукцию желудочного сока - было заметно лучше и сразу, но приходилось их менять и комбинировать. Думали о механической причине рвоты (пищевод\\кардиа\\пилорус) но рентген с контрастом делали два раза - контраст проходит в кишечник быстро и без проблем. В чем может быть причина?




Соотношение белок\\креатинин – октябрь – 0,05

Т4 – общий, два раза сдавали – май \\25,2\\ август 27.3\\ четко в середине нормы

тесты на Felv i FIV - два раза - отрицательно, ну и в принципе родители кошки тестированы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16163 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Доброй ночи!
1 . кетоновые тела могут появляться у кошек при сниженном или отсутствующем аппетите, так же избыток жиров в пище -то же может давать положительную реакцию на кетоновые тела... у детей, например при голодании (при всяких ротавирусах или ОРВИ) - тоже появляются кетоны в моче и идет определенная интоксикация....
2. если жажда сейчас в норме и нет сильной дегидратации - скорее всего погрешность измерения...
3. только гастроскопия даст ответ на этот вопрос.. если при гастроскопии все - более менее не критично, значит причина не в гастрите.. Если изменения есть -надо взять биопсию слизистой.. чтобы понять нет ли там какого-либо эозинофильного/лимфоцитарного гастрита...

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16164 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте)
Спасибо за быстрый ответ

Можно я Вам еще чуток вопросов позадаю?

1. По кетонам - ну на момент когда их первый раз обнаружили (12.11) кошка вполне себе прилично ела, не голодала, да и вродь 6 ммоль многовато даже при голодании? СЕйчас - при последнем анализе - да, ела оч плохо, но тут может уже следствие а не причина?
По жирам - в пересчете на сухое вещество
РК 12 +
Белки 50%
Жиры20
Углеводы – крахмал 16%, пищевые волокна + клетчатка 10%

Сеньор 2
Белки 38,5
Жиры22
Углеводы – 24 пищевые волокна + клетчатка 15%

В принципе жиров чуть больше чем в обычных кормах для взрослых животных, но и углеводов вроде как достаточно для их утилизации?
Да и в общем то другие кошки едят эти консервы, и как то без кетонов..
Так что в общем то кошка не голодает, каких либо инфекций острых тоже нет, жиры с углеводами вродь в нужных пропорциях..А кетоны есть..и не совсем понятно откуда ( ну точнее совсем не понятно) А эта непонятность - напрягает, так как если не понятна причина - то не понятно что делать и как корректировать это...
Нет ли каких идей в какую сторону думать – на тему наших кетонов?

2. По натрию - ну на момент сдачи анализа у кошки начинался \"приступ\" ( не знаю как обозвать это по другому) жажды, у нее они вообще иногда бывают - если вовремя - в самом начале как начинает пить среагировать - то достаточно 1-2 дня п\\к \" прокапать и все на какое то время устаканивается.
Но тут наверное все таки ошибка - бо как то слишком уже низко...
Тоже не понятно почему такие \"глюки\" с регуляцией водно\\электролитного баланса? Ведь с почками на данный момент все более-менее нормально?
Ну и калий – без дополнительной дачи калия – оч быстро падает – что видно и по кошке сразу. Когда начали ИАПФ – убрали тумил – так как теоретически иапф способствует « задержке» калия – в результате дней через 10 начали заплетаться ноги – калий 3,2, добавили тумил один раз в день..
И про фосфор
У кошки фосфор в июне\\июле был 2,6-2,7 ( норма лаб до 2.3, нормы iris для кошек старше 2-х лет – 1,8) За два с копейками месяца с помощью гидроксида алюминия в дозе 400 мг в сутки снизили до 1.1, потом поменяли корм с обычного инстинктива на 12+ и сеньор, снизила алюминий до 200 мг – и фосфор опять чуть поднялся до 1,67. Насколько характерны такие проблемы с электролитами на ранних стадиях ХПН? По вашему опыту?

3. Про гастроскопию думала, нашла где делают - но остаются риски при анестезии, учитывая проблемы с ССС ( недостаточность митрального клапана, расширение камеры левого предсердия, тенденция к расширению камеры левого желудочка), и то что в марте этого не было - делали эхо перед кастрацией.
А газовый наркоз в клинике не делают ( как мне сказали – стандартно делают гастроскопию на пропофоле)..Наверное оно того не стоит? Хотя постоянная рвота – тоже не радует. Может быть вы что то посоветуете в плане диагностики рвоты, ввиду того что гастроскопию сделать в данный момент все таки рисковано?

Спасибо большое - и извиняюсь за огромное количество вопросов. Я студентка вет факультета, поэтому хочется более полного понимания того что происходит.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16165 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер!
Момент который хотелось бы уточнить - кошечке точно 3,5 года? Почему тогда корма сеньор она получает и 12+??? Она отрицательна по вирусам лейкоза, иммунодефицита? И в целом какая жажда у нее с января 2013 года? Всегда полиурия/полидипсия присутствует, кроме тех явных моментов с приемом жидкости под 400 мл? Ей диагноз триадит не ставился?
1. Вы так свято верите в циферки от лаборатории - что я надеюсь, что со временем это исправится)) Т.к. если бы я так верила, всему тому что измеряют разные лаборатории и не заставляла их перепроверять те цифры, которые не укладываются у меня в общую картину заболевания..... я бы уже кучу животных лечила от несуществующих диагнозов.. Может быть у вас лаборатории идеальны, но у нас увы нет....

Увы, каких то явных и точных предположений по поводу кетонов нет.. я посмотрю еще литературу, но в целом - есть предположение о возможности чего-то типа ацетонемического криза у детишек.. возможно это связано с меньшим запасом гликогена в печени, именно у этой кошки и более ранним использованием жиров в качестве энергии и определенными метаболическими нарушениями (которые вряд ли можно еще как-то выявить).. Лечение само по себе - это ликвидация дегидратации, для кошек - белковая пища , и снижение кол-ва поступающих жиров.. Хотя корм, который вы указали - мне представляется нормальным по жирам - особенно тот где белка 50%.. Другие кошки абсолютно не обязаны давать кетоновые тела в моче на таком же виде корма.... тогда бы у всех животных, которые едят этот корм -была бы подобная ситуация)) В любом случае - диабета у кошки нет, но нарушение жирового обмена и углеводного имеются... возможно на фоне панкреатита/триадита... Соответственно корректируя это - возможно удастся минимизировать кетоз при явных приступах - когда температура, рвота и отказ от корма.. Т.к. скорее всего подобные приступы постоянно будут вызывать наличие кетонов у этой киски в моче...
2. Опять же не знаю ,возможно у вас идеально точные лаборатории.. но если мне при креатинине 120, намеряют фосфор как 3 и выше, я расцениваю это как глюк анализатора... и не пытаюсь дополнительно выяснять причины \"гиперфосфатемии\" - если животное не предъявляет мне соответствующих жалоб... По поводу калия - действительно мне редко приходилось видеть явную гипокалиемию у кошек на 2 стадии ХБП. Однако есть одна кошечка - она как раз с триадитом и ХПН 2 стадией, у которой как раз тоже бывают периодические приступы сильной полиурии/полидипсии перед ухудшением состояния. Так вот она постоянно на тюмил-к.. видимо у нее это усугубляется рвотой и ее видом нефропатии с потерей калия (биопсию почек не делали, конечно)
Высокий фосфор на 2 стадии мне редко встречается, но иногда встречается.. однако чаще это на стадии 3..

3. в зависимости от возраста - если все-таки кошечке 3, 5 года - то провести диагностическую исключающую диету....чтобы исключить ВЗК.. Если она не прояснит ситуацию - то только гастроскопия/биопсия.. ну .. или пробное лечение , как будто это ВЗК....

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16166 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте)
Спасибо огромное за ответ)
Кошке совершенно точно 3,5 года, родилась у меня – так что знаю ее с рождения)
Не понятно в общем то откуда у нее такой ворох проблем в столь юном возрасте...
Тестировалась на лейкоз и иммунодефицит дважды ( февраль\\апрель) – отрицательно..Но и ее родители были тестированы в общем то..
Полиурия\\полидипсия – с января, это + небольшая потеря веса – было первое на что я обратила внимание..потом – февраль – была почти полная анорексия, кормила почти месяц принудительно..без рвоты..ну потом хроническая рвота и прочие проблемы
Вот и еще - тут такая история с полируией\\полидипсией и дегидратацией - весной кошь переодически по непонятным причинам переставала пить - при чем ела нормально, но жидкости из консерв ей явно не хватало ( как то считала диурез\\водопотребление - с жидкостью из все тех же консерв - и получался отрицательный баланс по жидкости) И в результате мы получали дегидратацию - и достаточно быстро, первый раз я как то не обратила внимание, все было ок - и тут кошка как то резко \" скисла\" - в результате была обезвожена - до залипающей кожи, почти сухих десен, потере веса без изменения аппетита - и белку 90 по БХ..Не понятно - почему она не пила..Перечитала потом кучу гуманитарной литературы по механизмам жажды, водно-солевому балансу и т.п. .И все это как то многогранно..Как раз в том периоде и были проблемы с электролитами - и гипокалиемия - и гипонатриемия...И были неврологические проявления..И кошке ставили диагноз типа \" менингоэнцефалит\"..и делали МРТ даж ( на котором естественно все было ОК)..И все неврологические проявления ( типа подергивания мышц, чего то типа \" судорог во сне\" итп) прошли как только устаканились электролиты боль-менее..
Сейчас пьет в среднем 100-150 мл( не считая приступов \"жажды\") в сутки, плюс на влажных же консервах в корорые я добавляю чуть теплой воды - ей так боьше нра..

1. Та нет – я не свято верю в циферки лабораторий, скорее наоборот склонна перепроверить чегой то на мой взгляд странное (эмм..вот например с той же кошью было – планово сдавала анализ мочи – в ближайшую ко мне вет лабу..пришел результат – а там 35 лейкоцитов..Посмотрела на кошь – на анализ..и пересдала в другой лабе – в человеческой..там оказалось 4-5 этих самых лейкоцитов, надо думать в вет хотели написать 3-5 но потеряли тире ) Поэтому когда увидела кетоны - оч удивилась – и пересдала через недельку в другой лабе..ну и потом – то в одной, то в другой…

Мысль какая то про гликоген мелькала на задворках сознания – тем более есть некоторые проблемы с печенью в том числе..Но поопрашивала знакомых вет докторов \\ и лаборантов в том числе\\ никто с таким не сталкивался..

2. По фосфору. С конца апреля по июль периодически делала контроль электролитов \\ и пару раз биохимию – а это разные лаборатории, так как калий делают почему то у нас далеко не везде – то это в двух разных лабораториях..На фосфор внимания особо не обращала.В конце июля все за этот период систематизировала и свела в кучу, и получилась вот такая картина

Кальций 2,01 1,96 2,25 2,33 2,28 2, 36 3,3
Фосфор 2,61 2,57 2,0 2,29 2,48 2,47 2,68
В общем то за этот период фосфор получался стабильно выше нормы, и в двух лабораториях..Потом на гидроксиде алюминия фосфор с августа до октября таки стал ниже. В общем то из за фосфора и перешли на консервы РК 12+ и сеньор..У нас тут выбор полнорационных консерв не такой уж большой – а с задекларированным минеральным составом – только РК. Ну и 12+ и сеньор кроме фосфора остальным составом меня тоже устроил.

3. Спасибо за подсказку про триадит\\ ВЗК. Такого диагноза нам не ставили..Хотя по какой то же причине к примеру кошка почти месяц сама не ела. Не подскажете где и что можно почитать на эту тему подробнее \\можно на английском
Если пробовать исключающую диету (не хотелось бы на сухой корм, Кошь с рождения на натуре или консервах \\ сейчас только консервы\\ – то кошачьих монобелковых у нас нет – только собачьи вот такие http://www.zootovary.com/Happy-Dog/Happ ... -4781.html. Нет данных по влажности на сайте, но если взять стандартные 80% к примеру – то получается на сухое вещество – белок 60%, жир 30%. Много жиров получается – с учетом остальных наших проблем…
Может натуральную пищу – кролик? С чем то?

4. Тут еще вопрос...В общем есть у меня ареометр - которым я переодически меряла уд. вес миочи - так как у нас в большей части вет лабораторий плотность меряют полоской - с весьма сомнительным совпадением результатов с действительностью..Вот на одном из приступов \"жажды\" в августе - пила больше 300 мл, в общем как обычно, ареометр с шкалой делений до 1050 почти отказался тонуть..удивило..сдала ОАМ в чел лабу, оказался отрицательным по белку и глюкозе..такое же было в сентябре...В литературе нашла только упоминание что \" высокий удельный вес мочи с полиурией и полидипсией при отрицательных белке и глюкозе возможен при заболеваниях печени..Более ничего..За счет счего такое возможно? за счет мочевины? не совсем поняла механизм как такое возможно..И вообще как то плохо вписывается во всю ситуацию..Обычно на \" жажде\" уд. вес чей то типа 1010, в обычном состоянии - в среднем 1025.. Не подскажете - как и почему такое возможно?


Прошу прощения за кучу вопросов..Спасибо большое еще раз)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16167 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день!
Да, на фоне приема влажного корма - жажда явная... Гипертиреоз в таком возрасте это повод для статьи)), ну все равно хорошо, что сдали его..
В целом описано на фоне заболевания почек возникновение вторичного гиперальдостеронизма.. но там обычно гипокалиемия и гипернатриемия..
Исключающая диета есть у Фитнес Трейнера, но наверно ее вы не найдете.. Если кролика никогда не ела, можно попробовать кролика (одного). И без добавок всяких в плане витаминов и т.п. 3 недели будет не критично.. А обычно за 3 недели уже понятнее становится есть ли улучшение в плане рвоты и т.п. Собачьи корма нельзя совсем.
Про ареометр ничего не могу сказать честно говоря, с такой ПУ/ПД обычно не может быть такой плотности .. По крайней мере мне не встречалось никогда и у кошек в том числе..
Про триадит - прям навскидку ссылок сохраненных нет, попробуйте сами , они идут вместе с Воспалительными заболеваниями кишечника (IBD)

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16168 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте)
Спасибо большое за ответ)

Про гипертириоз читала что не бывает у кошек младше 6-7 лет)) просто уже чтоб перестраховатся))

По ареометру - ну в принципе замеры им совпадают с рефрактрометром по лабам \\сверяла как то\\
Вот на этом сайте
http://vegavet.spb.ru/speshials/43-2009 ... 5/95-mocha
нашла такое вот - в разделе причин полиурии ( искала чего нибудь о полиурии с высоким удельным весом

4. Синдром Кушинга, гиперкальциемия, гипокалиемия, опухоли, заболевания матки (пиометра), гипертиреоз, заболевания печени (совместно с отрицательным уровнем глюкозы, высоким удельным весом мочи и отрицательной или незначительно выраженной протеинурией)


Фитнес трейнера у нас нет, кролик никогда не ела…Попробуем..
Можно ли переходить на кролик постепенно? Потому как не факт что начнет его есть сразу..В принципе сейчас дневную норму съедает, но есть не просит, и порцию съедает с «уговорами» и подсовыванием миски под нос через каждые пять минут…
И еще вопрос – про « кролик с чем то» - под чем то я имела в виду источник клетчатки\\углеводов? А то на чистом мясе у нас весьма вероятно могут быть проблемы со стулом…

По электролитам – все непонятно((( Читала ( правда про первичный гиперальдостеронизм – оказалось проще найти статьи) что у кошек исследованной группы концентрация натрия была в норме, или у некоторых чуть завышена – но точно не понижена ..Да и с фосфором не совсем все ясно..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16169 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер! Да, конечно,можно и нужно переходить на новый корм постепенно - хоть за неделю.. Но отсчет производить от времени полного перехода на корм... Допустимо кошкам проводить элиминационную диету лишь с одним источником белка (без углеводов).. Если будут возникать запоры.. можно те виды круп - какие так же не ела ранее (пшено и т.д.)

По поводу печени - можно чтобы оценить ее функцию - сделать тест на желчные кислоты...

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16170 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте Наталия Юрьевна)
Эксперемент с кроликом закончился у нас неудачей...
Начала по немногу подмешивать кролик к консервам - ела первый день боль-менее, последующие - плохо, с уговорами.
На пропорции 50 на 50 у кошки случился запор, сходила только на четвертые сутки, и то только на лактулозе - в течении предыдущего дня.
Стала есть эту мешкнку совсем плохо - так что вернулись обратно на консервы рояловские..

Кошь сейчас на рантаке и латране..Пропустила раз латран - ее видимо подташнивало, и была рвота. Латран вернули пока..
Был очередной \"приступ\" жажды.

По тесту на желчные кислоты - вет лаборатории их не делают \\пыталась найти и узнать еще в феврале\\, сейчас пробую найти что нибудь человеческое - кто делает и возьмет кровь кошки...

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16171 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте Наталия Юрьевна))
Мы снова к вам))

Сдали 01.02 анализы

Биохимия
АСТ, МЕ/л 137,4 (5-55)
АЛТ, МЕ/л 41,3 (10 – 70)
ГГТ, МЕ/л 1 (0 – 7)
Щел.Фосфотаза, МЕ/л 43,4 (0-65)
Билир.общий, мг/л 0,7( 0-4)
Креатинин, мкМоль/л 158,3 (25 – 140)
Мочевина, мМоль/л 9,73 (2.5 – 12)
Амилаза, МЕ/л 2420 (400-1200)
Белок общий, г/л 55,1 (59-85)
Альбумин, г/л 29.7 (26-41)
Глобулин 25,4 ( 34-52)
Глюкоза, мМоль/л 4,26.63( 3.8-8,3))
Кальций, мМоль/л 1,31 (1.87-2.7)
Магний, мМоль/л 1,6 (0,8-1.2)
Фосфор, мМоль/л 2,01 (1.0-2.26)
Холестерин, мг/дл 104.9 (100-218)
калий 4.57 ( 3.7-5.5)

Общий
Лейкоциты (WBC) 11,85 Т/мкл ( 5,5 -10 Т/мкл )
Эритроциты (RBC) 5,72 M/мкл ( 4,5 -10 M/мкл )
Гемоглобин (Hb) 118,1 г/л ( 80-150 )
Гематокрит (Hct) 32. % (25 -50% )
Средний объем эритроцита (MCV) 55,99 фл ( 39 -52 фл )
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 20,65 пг (13-17 пг )
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 369,06 г/л ( 300 -350 г/дл )
Палочкоядерные – 0
Сегментоядерные – 44% ,
Эозинофилы 6 % (2-8)
Моноциты 0
Базофилы 0
Лимфоциты 50

С конца декабря до середины января все было замечательно, без рвот и прочих неприятностей..
Набрала 300 грамм веса

Две недели назад под пропофолом чистили зубы - как то быстро и незаметно на молярах нарос заметный камень, она то ли натерла - то ли прикусывала? щеки - на щеках напротив камня были язвы с участкми некроза - пришлось чистить.
После сей процедуры несколько дней была оч вялой + дикая жажда..Ну и приблизительно с тех пор возобновились рвоты раз в пару дней, ест похуже, похудела до 4100, но достаточно активная.

Вопросы такие:
1. Волнует меня все таки фосфор - на дозе гидроксида алюминия 400 мг в сутки - фосфор у нас был 1.1, потом перевела на более низкофосфорный корм ( РК Сеньйор и РК 12+) и уменьшила алюминий до 200 мг, и фосфор за месяц поднялся до 1,67..Ничего не меняла - так и оставила алюминий 200 мг..И в последнем анализе фосфор уже 2..
Я понимаю что он в границах нормы лаборатории ( хотя хотелось бы по рекомендациям ириса все же до 1,45)..Смущает его рост даж на относительно низкофосфорном корме + гидроксид алюминия.. Меня волнуют причины? Скинуть все на ХПН не получаеться - все же вродь как уровень гиперфосфатемии корелирует с уровнем азтемии обычно? А у нас в плане азотемии все в принципе прилично..Не должен так фосфор расти как мне кажеться?
2. Вопрос сязаный с предыдущим - про кальций, и магний..Кальций - заметно ниже нормы (можеь и ошибка лаборатории, но я сдавала кроме етой кошки еще и другой - там кальций в норме) . Ионизированный кальций сдать не где..
Мне по поводу кальция и магния переживать или не стоит?
3. Если прокоментируете остальное - буду оч благодарна)

Пока решила наверное добавить гидроксид алюминя до 400 мг в сутки, а там посмотреть через пару недель что из этого получилось.
А так - кошка принимает сейчас только фортекор, тумил, и ранитидин.

Спасибо)))


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 60 гостей

/* */