Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Толстик, диабет - Томск

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Tolstik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo
Кот Толстик, диабет - Томск

Сообщение: #15984 Tolstik
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Много читала форум, решила наконец создать свою тему, запутались окончательно в нашей инсулинотерапии... А тут еще и какая-то болезнь дала о себе знать.

1. Кот Толстик, беспородный скорее всего, возраст 8 лет, кастрированный, вес 6 кг.
2. Болен диабетом с августа 2011 года, т.е. год уже.
3. Последние анализы сданы 2 дня назад, выложу в постах ниже.
4. Лечение диабета:
с самого начала заболевания- хумулин НПХ: резкие скачки, пик действия через 3 часа, к очередной инъекции- Hi.
Через месяц самостоятельно перешли на лантус: сразу стало лучше! Но стабильности все равно не наблюдали.
В декабре 2011 года перешли уже на левемир. На нем и сидим сейчас.

5. Рацион питания: ройал канин диабетик

Это кратко.

А теперь хотелось бы написать о том, что побудило обратиться к вам.

Толчком послужило резкое ухудшение состояния кота. 3 дня назад стал мало писать, очень вялый, пропал аппетит (до этого кот отличался богатырским аппетитом), все время лежит. Сдали мочу, сделали УЗИ- врачом сказано было, что ничего не понятно- надо сдавать кровь. Сдали все анализы, их я выложу сейчас ниже. Было назначено лечение:
Стоп-цистит 2мл 2 раза в день, Физраствор вводить с помощью 20 мл шприца подкожно 1 раз в день в количество 100 мл .

Удручило то, что врач сквозь пальцы посмотрел на анализы крови, хотя там явно есть отклонения. Зачем мы их вообще сдавали? Тем более кот год уже как диабетик, нужно следить за состоянием внутренних органов. Мне показалось, что он вообще не очень разбирается в показателях. Сказал- ничего не надо.. Я в шоке если честно.

Т.е. сейчас на данный момент мне очень нужен совет по возвращению кота в здоровое состояние, а именно по лечению проблемы последних трех дней. Поэтому замеры глюкозы пока не выкладываю. А в дальнейшем, конечно, очень надеюсь разобраться с нашей инсулинотерапией.

Еще хочу сказать, что лечащего врача по диабету у нас нет. На стадии постановки диагноза мы были в четырех клиниках нашего города. В двух из них сразу предложили усыпить, в третьей вкололи канинсулин в дозе 12 ед. Они просто перепутали единицы с миллилитрами... в результате- гипогликемич. кома, кота едва спасли в четвертой клинике, но там никто никогда не работал с человеческими инсулинами. Когда слушала их советы- приходила просто в ужас. Забрала кота домой и с тех пор лечим диабет сами.

Про протокол прочитала несколько месяцев назад, но особо следовать ему не получалось. Сейчас у меня желание- начать все с нуля. потому как я вообще уже не знаю какие дозы у кота работают. (У нас на 1, 2 ед то падение до 2, 8, то вообще держится на 20 много дней , снижение до 1 ед - постоянно за 20..., повышение от 1, 5 и выше- тоже высокие цифры)

Сразу прошу прощения, если какую-то информацию упустила. Очень старалась, все что надо- допишу.

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15985 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Толстик 27.07.12 16:39

Анализ мочи:
УЗИ внутренних органов:
Кровь:
Изображение
Изображение
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15986 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Толстик 27.07.12 16:40

Еще анализ крови:
Изображение
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15987 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Толстик 27.07.12 16:43

Анализ крови у нас делают в человеческой лаборатории. Владельцы сами увозят ее туда после взятия в клинике. Как мне объяснил ветеринар- нормы на бланках человеческие. Стрелочки поставил он сам, посмотрев свои какие-то нормы в компьютере.

Скажите, насколько эффективно назначенное лечение. Со вчерашнего дня даем стоп-цистит. Какие еще показатели нуждаются пристальном внимании и есть ли повод для беспокойства по поводу состояния внутренних органов. Спасибо!


Толстик 28.07.12 13:58

Я очень очень жду ответа. Еще один день прошел, а мы не знаем что нам делать... Ответьте, пожалуйста! Просто посмотрите хотя бы наши анализы!


Толстик 28.07.12 16:13

Сейчас у котика состояние вялое очень, но он уже стал кушать. Писает не часто- 2-3 раза в день(не так как раньше раз по 7). И вот это как раз связано со странными для него показателями глюкозы в последние 2 дня. Я уже подумала, что не имеет смысла выкладывать замеры последних недель, так все было очень запутанно.

Вот за последние 10 дней:

здесь сидели на дозе 1, 1 так как перед этим была гипа на 1, 25.

17.07

10.....21__________1, 1 ед
15.....19, 5
22.....не мерили __1, 1 ед

18.07

3.....14.6
10.....16__________1, 1 ед
15.....17
22.....22__________1, 1 ед

19.07

10.....24__________1, 1 ед
15.....20
22.....не мерили___1, 1 ед

20.07

3.....16
10.....17__________1, 1 ед
15.....18
22.....не мерили___1, 5 ед

21.07

3.....15.4
10.....12.2________1, 5 ед
15.....16.8
22.....21.6________1, 5 ед

22.07

3.....17.4
10.....не мерили___1, 5 ед
днем уезжали ни разу не кормили и не мерили
22.....6, 7_________1, 5 ед

23.07

3.....6, 6
10.....17, 6________1, 5 ед
15.....18, 3
22.....не мерили___1, 5 ед

24.07

3.....2, 9
10.....13, 3_________1, 5 ед
13.....15, 3
22.....12 _________1, 1 ед (заболел, не ел совсем, побоялась)

25.07

2......15, 2
10.....15 _________1, 5 ед
15.....12, 7
22.....7, 3 _________1, 1 ед (весь день ничего не ел)

26.07

3......6, 7
10.....19, 7_________1, 5 ед
17.....18
22.....не мерили____1, 5 ед


27.07

3......12, 4
10.....19, 4 ________1, 5 ед
15.....19
22.....15, 8_________1, 5 ед (шприц-ручка)

28.07

4......5
6......5, 4
10.....5 (не стала ставить с таким аппетитом)
12.....7, 9 _________1, 5 ед (шприц-ручка)
16.....7, 8

С сегодняшнего дня мы начали новую жизнь. До этого кот был на сухом корме РК диабетик. Вчера решено было перевести его на консервы. Мы и раньше об этом задумывались, но мы бы не потянули финансово (у нас еще 2 кота и кошка были на тот момент, сейчас остались кот и кошка, т.е. всего трое) Сегодня он уже кушает пурину дм, взяли еще на всякий случай РК обесити. Всего понемногу, вдруг не понравится. Да и я сама еще не определилась, какой же корм лучше. Не могу понять сколько углеводом в том и в другом корме. Еще прочитала здесь на форуме, что хорошо подходит анемонда карни, но сегодня обзвонили все магазины города- такой фирмы даже нигде не представлено в принципе... Так что выбор из этих двух вариантов. Ну и хиллс еще тоже продают. А что бы вы посоветовали? Я, конечно , на свой страх и риск сменила сегодня корм, так как знаю, что во время болезни смена рациона - тоже большой стресс для животного, но решила, что тянуть дальше некуда. В связи с нашими проблемами с мочевывоящей системой у меня теперь тоже вопрос: а может нужен совсем другой корм, с меньшим количеством белка? Короче, нужны советы опытных людей и профессионалов.

А с замерами странное дело у нас:
вчера он ел еще мало и перед вечерней инъекцией было 15 (хотя обычно у нас все скачет от 14 до 23, а то и от 3 до 20. Ужас...)
Решила пробовать ставить уколы шприц-ручкой. Поставила вечером 1, 5 ед (наша последняя применяемая доза) .

Т.е. 22 часа- 15, 4 ..... 1, 5 ед (шприц-ручкой)
4 часа- 5
6 часов- 5, 4
10 утра- 5 (ставить укол не стала, испугалась, так как ест
очень мало.
В 12 часов перемерила- 7, 9 - поставила 1, 5 ед (шприц-ручкой)
17 часов- 7, 8

Таких результатов в течение дня у нас еще никогда не было!
скрещу пальчики и буду наблюдать дальше: на новом корме и шприц-ручке.

И, кстати, по кетонам: У нас есть тест полоски. У в тот день, когда мы сдавали анализ мочи- мы сдавали его в две лаборатории: в одной нашли кетоны, в другой- нет. Дома тест тоже показал их небольшое количество, хотя до этого их никогда не было. А на следующий день я сама мерила полосками- кетонов уже не было и сейчас их нет! Так что очень надеюсь, что это связано с голоданием и обезвоживанием в первый день заболевания.


Наталия Юрьевна Кусенкова 28.07.12 23:16

Добрый вечер! В связи с тем как развивались дальнейшие события - действительно можно предположить - что у котика не было кетоацидоза - а кетоновые тела появились из-за голодания... По биохимии и ОКА крови - отклонения не критичные.. Однако с учетом веса кота - все таки есть вероятность наличия у него липидоза печени - хотя это и не нашло отражения в узи.... Поэтому возможно препараты для поддержания печени (с учетом несколько повышенных печеночных показателей) - было бы неплохо добавить в терапию.... Подкожные инфузии стоит оставить в любом случае до нормализации аппетита.. Возможно плохое самочувствие было все-таки связано с приступом МКБ.. Однозначно надо повторить анализ мочи в другую лабораторию - чтобы попытаться узнать характер кристаллов... На мой взгляд возможно эффективнее было бы сначала не давать стоп-цистит - а колоть спазмолитики (папаверин).....
В зависимости от анализа мочи и наличия первоочередной проблемы - возможно нужно будет сначала давать не корм для диабетиков, а корм при МКБ (он должен быть обязательно влажным)..
И ... ВЫКИНЬТЕ ШПРИЦ-РУЧКУ... (ну точнее перестаньте пользоваться ею как шприц-ручкой ))) Вы не сможете следовать протоколу - при всем своем желании - если будете колоть шприц-ручкой.. и ... она достаточно неточна.... поэтому если шприц-ручка от левемира -то просто набирайте из флакона (кот.в шприц-ручке) нужно кол-во инсулиновым шприцем...

Толстик 29.07.12 08:02

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Спасибо большое за ответ!

Котику стало еще получше. Ест новый корм с удовольствием. Но пока не резвится, просто лежит кверху пузом. Мочеиспускание тоже вроде не беспокоит его.

Показатели со вчерашнего дня были такие:

28.07

22.....15_____1, 5 ед

29.07

4......8
10.....18_____1, 5 ед

Анализ обязательно пересдадим. А если там тоже не напишут ничего про кристаллы? Вы знаете, у нас от первого дня есть еще один анализ мочи, просто он был не совсем свежий ( 2-2, 5 часа) и мы не стали брать его в рассмотрение, но он из той же лаборатории.Так вот в нем по микроскопии осадка: лейкоциты, слизь, кристаллы фосфорокислого кальция. мы списали это на плохой забор мочи, может со стенок горшка что-то попало, анализ был не свежий.. Тем более при пересдаче этого не обнаружили. Но действительно, надо еще раз пересдать.
Вы считаете что пока нужно поколоть спазмолитик и лейкоциты могут уйти сами? Он в принципе пьет этот стоп-цистит без проблем. Я переживаю, вдруг нужно что-то посильнее...
И еще хочу спросить по поводу физраствора подкожно: его ставить прямо шприцем, не капельно? Вот прямо сразу 5 20-ти мл-х шприцев влить? Капельно я не смогу, а так просто не верится, что можно влить под кожу 100 мл жидкости. Боюсь.
Еще по поводу корма: а существуют ли варианты и для больных МКБ и для диабетиков? Или это всегда компромисс?
Про шприц-ручку: У меня Новопен 3 деми. Левемир туда вставляется с помощью самодельного переходничка (опять же изобретение опытных диабетиков). Она для детей с ценой деления 0, 5 мл. есть возможность ставить дозы, кратные 0, 25, так как между каждыми 0, 5 ед раздается 6 щелчков, с помощью которых можно отдозировать например 1, 25 мл. По крайней мере так делают мамы младенцев. Но самой мне еще не приходилось, так как сидим на дозе 1, 5. Буду пробовать, когда будем переходить на другую дозу. Пока мне кажется этот вариант точнее, чем когда я использовала шприцы 0, 5 мл с шагом в 1 ед (глазомер у меня не ахти и муж еще тоже иногда ставит, тоже как то по-другому получается). + видимо придется заказать из Москвы микрофайн деми 0, 3 мл с шагом 0, 5 мл. Мы ими совсем немного пользовались осенью- гораздо удобнее, чем шаг 1 ед. У нас их купить совершенно негде..

Толстик 29.07.12 08:04

Наталия Юрьевна, посоветуйте, пожалуйста, препараты для печени. Их стоит добавить попозже, когда решим более острую проблему с мкб? Или уже сейчас нужно? Спасибо!


Наталия Юрьевна Кусенкова 29.07.12 17:41

Добрый вечер! Нет на спазмолитике лейкоциты вряд ли уйдут... но просто в анализе мочи непонятно в каких они количествах присутствуют.....

можно капельно через толстую иглу сразу около 100 мл... можно шприцами, как котик позволяет... можно разделить на 2 введения по 40-50 мл попробовать делать...

нет однозначного корм, который подходил бы и для МКБ и для диабетиков...увы

лучше все-таки постараться заказать шприцы с шагом в 0, 5 ед - на 0, 3 мл

для печени - можно посоветоваться с лечащим доктором насчет гептрала, хофитола или легафитона....

Толстик30.07.12 02:05
Наталия Юрьевна!
Лейкоцитов 500, норма 0.(Там внизу ручкой дописаны некоторые показатели.)
Мне сказали в больнице, что это много.

Вот в такой форме у нас еще есть анализ:
Там цифра 500 тоже.

Нужен антибиотик?
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15988 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Толстик 30.07.12 02:13

Еще очень хотела спросить, но забываю:
Можно ли Толстику есть траву (проросший овес)?
Он очень любит и нам это всегда помогало раньше как-то укрощать его зверский аппетит. А вот теперь я задумалась: вдруг нельзя? Из-за диабета или из-за проблем с МКБ..

На сайте Royal Canin увидела Новинку: диабетик влажный корм
Может быть кто-нибудь из тех людей, кто прочитает мою тему, пробовал его давать? Или как-то может оценить его состав и сравнить с другими кормами? Я в этом, к сожалению, пока не разбираюсь.. Помогите, пожалуйста.

Толстик 30.07.12 09:27

Наталия Юрьевна!
А что вы скажете по корму хилс w/d? Может он нам подойдет? хилс w/d
Может он нам подойдет по показаниям? Что такое заболевания нижних мочевыводящих путей, вызванные струвитным уролитиазом?

Толстик 31.07.12 07:57

Наши замеры за последние 2 дня:

29.07

4.......8
10......18_____1, 5 ед
14......13
22......16, 7___1, 75 ед (я решила, что дозу можно попробовать увеличить-давно сидим на 1, 5. Это была моя ошибка)

30.07

4.......2, 3 (покормила кухим кормом)
4.30....1, 8 (отпаивала глюкозой)
6.30....6, 6
10......15______1, 5 ед
15......10
22......7, 3_____1, 5 ед

31.07

4......3, 7
10.....7, 2_____1, 25 ед


Только что поставила 1, 25 ед. Вот здесь не знаю, правильно ли я сделала... Побоялась ставить 1, 5. Если он чуть чуть не доест свою норму- может опять упасть, хотя по протоколу нужно было колоть 1, 5, я так понимаю.
Еще вчера его вырвало после вечерней инъекции. Он очень проголодался и съел сразу пол банки 200-граммовой. Все, что съел, все вышло. Правда ночью он восполнил все с хорошим аппетитом. Получается, что порции большие, хочет съесть много, а желудок не привык, т.к. до этого питался всегда в течение дня понемногу (мы сами ограничивали конечно же).
Сейчас стараемся кормить 4 раза, 2 раза после уколов и 2 раза посередине, но иногда все-равно приходит просит- даю понемногу.

Наталия Юрьевна Кусенкова 31.07.12 16:42

Добрый день! Оценка воспалительного процесса по уровню лейкоцитов производится не тест-полоской, а микроскопией осадка... Лаборант должен посмотреть и сказать сколько лейкоцитов он видит в поле зрения... По этой информации и решается лечащим врачом вопрос о назначении антибиотика..
Насчет овса - можно оставить, я думаю...

Насчет дозы - вы в любом случае успеете увеличиться до 1, 5 единиц.. в следующую инъекцию при необходимости...

Но по-моему, решение попробовать увеличить дозу до 1, 75 ед - было правильным..т.к. глюкоза была высокой (выше 11)..


Толстик 31.07.12 17:04

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
А где же нам найти такую лабораторию? Мы делали анализ в двух клиниках и в областной ветеринарной лаборатории и везде написано лейкоцитов 500 (норма 0). Сказали, что это самый максимум...

Толстик 01.08.12 07:45

Здравствуйте!

Сегодня к нас какие-то чудеса с показателями. Я в растерянности- что делать,

31.07

4......3, 7
10.....7, 2_____1, 25 ед
17.....13.3
22.....23_______1, 5 ед (решила, что надо вернуться к 1, 5 ед)

1.08

3......15, 8
10.....3, 3______ покормила
11.....2, 9

Что это может быть и как поступать дальше?


Наталия Юрьевна Кусенкова 02.08.12 16:10

Добрый день! Вообще то у людей всегда определяют кол-во лейкоцитов в полях зрения, а не по тест-полоске. Поэтому возможно имеет смысл сдать анализ мочи в медицинское учреждение..

Толстик 02.08.12 21:37

Я уже думала об этом. В человеческой лаборатории берут анализ от 50 мл. Наши 5 мл там никто не возьмет (если им сказать, что это кошачий, они тем более не возьмут).
У меня такое ощущение, что мы в нашем Томске живем как на другой планете и никто не может нам помочь с нашими анализами....((((((

Замеры за последние два дня:

01 .08

3......15, 8
10.....3, 3______ покормила
11.....2, 9
13.....6_______1, 5
15.....5, 6
17.....9, 4
22.....16______1, 25

02.08

3........12
10.......11, 8____1, 25 поел
12.......8, 2 поел достаточно много
16.......1, 5 (! ) накормила сушкой + дала полизать сгущенки
17.30....9
22.......24 (реакция на падение глюкозы? Перекормила сладким?)_______1 ед

Толстик 04.08.12 07:51

Наши замеры вчера:

03.08

3.....16
10....23______1 ед
15....15.5
22....15______1 ед

04.08

3.....14
10....15______1, 25 ед


Толстик 04.08.12 22:50

Сегодня было так:

04.08

3...14
10..15..1, 25
15..7
22..15..1, 25


Наталия Юрьевна Кусенкова 05.08.12 01:21

Доброй ночи! мне кажется пока понаблюдайте на 1, 25 единиц... возможно падение до 1, 5 - на этой дозе было разовым.... И соответственно повышение до 24 после этого падения - было ЭС..

Толстик 05.08.12 14:26

Видимо, все-таки 1, 25 для Толстика много. Сегодня все опять повторилось:

05.08

10........8..1, 25 ед
13......3, 4 (покормила консервами, сколько съел)
15.30...1, 8 (консервы + сухого поел немного, сладостей и глюкозы давать не стала, в прошлый раз сильный отскок был возможно еще и из-за сгущенки)

Договорились с человеческой лабораторией, завтра попробуем собрать анализ мочи. В пятницу этого сделать не удалось до 11 часов утра. (( Возможно прояснится с лейкоцитами.
Пока даем только стоп-цистит.

Наталия Юрьевна, подскажите, по результатам узи и анализам крови:

-не противопоказан ли Толстому высокобелковый корм, к которому относятся все консервы для диабетиков?

Сейчас кормим бозитой паштетом. Там в дневной норме белка столько же сколько в пурине DM. Но может надо вообще перейти на низкобелковый корм? Что-то с этой кормежкой у меня большие переживания. Очень боюсь навредить. Спасибо.

Толстик 05.08.12 20:28

Вечером перед инъекцией ГК 17. Переходим на 1 ед и будем ставить ее подольше, дней 5-7.

Наталия Юрьевна Кусенкова 06.08.12 15:58

думаю, это правильное решение.


Наталия Юрьевна Кусенкова 06.08.12 16:24
Толстик:
Видимо, все-таки 1, 25 для Толстика много. Сегодня все опять повторилось:

05.08

10........8..1, 25 ед
13......3, 4 (покормила консервами, сколько съел)
15.30...1, 8 (консервы + сухого поел немного, сладостей и глюкозы давать не стала, в прошлый раз сильный отскок был возможно еще и из-за сгущенки)

Договорились с человеческой лабораторией, завтра попробуем собрать анализ мочи. В пятницу этого сделать не удалось до 11 часов утра. (( Возможно прояснится с лейкоцитами.
Пока даем только стоп-цистит.

Наталия Юрьевна, подскажите, по результатам узи и анализам крови:

-не противопоказан ли Толстому высокобелковый корм, к которому относятся все консервы для диабетиков?

Сейчас кормим бозитой паштетом. Там в дневной норме белка столько же сколько в пурине DM. Но может надо вообще перейти на низкобелковый корм? Что-то с этой кормежкой у меня большие переживания. Очень боюсь навредить. Спасибо.



хотя по биохимии нет повышения почечных показателей, однако по приведенному заключению узи брюшной полости - можно подозревать наличие заболевания почек - напр. хр.пиелонефрита....
явных противопоказаний пока для высокобелкового корма нет - однако нужно контролировать состояние работы почек в дальнейшем... и не допускать возможных воспалительных процессов в мочевой системе....


Толстик 06.08.12 21:25

Наталия Юрьевна, спасибо за ответы!
Сидим на 1 ед стойко дней 5. Потом выложу замеры. Показатели пока высоковаты, но ответ на инсулин есть, даже несмотря на отскок.

Толстик 07.08.12 14:06

Вот у нас сегодня и на единице опять провал:

05.08

3.....10
10....8....1, 25 ед
13....2, 4
15.30..1, 8
16.30..3, 6
22.....17...1 ед

06.08

3...15
10..19...1 ед
15..9.4
22..19...1 ед

07.08

4....8, 8
8....5, 3 (очень есть просил, поэтому померила, покормила)
10...7, 6 (на фоне еды, видимо, поднялась ГК).......1 ед
13...12
16...2, 7 (покормила)
18...2, 4 (покормила сушкой)
22...10, 8...0, 75 ед


Наталия Юрьевна Кусенкова 08.08.12 16:45

Добрый день! Посмотрите по дальнейшим замерам...возможно выше 0, 75 ед. и не придется делать...

Толстик 09.08.12 13:34

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Наконец-то у нас получилось сдать анализ мочи в человеческую лабораторию. Делали в инвитро.

Странный анализ получился. Я так понимаю, отклонения только по глюкозе (на на тот момент была высокая ГК). А все остальное в норме? И солей они не нашли, и лейкоцитов.

1) Может ли это быть ошибкой? Может ли анализ быть недостоверным из-за того, что его проанализировали только через 24 часа?
Когда мы приносим анализ о областную ветеринарную лабораторию его делают при нас и через 20 мин готов результат. А здесь готовят 1-2 дня.
Написано:
дата взятия образца: 08.08.2012 09.15
дата поступления образца на анализ: 09.08.2012 (! ) 10.30, т.е. через сутки!

2) Пьем стоп-цистит ровно 2 недели. Нужно ли продолжать его пить? На данный момент никаких симптомов болезни нет.

И наши замеры за последние два дня на дозе 0, 75:

08.08

3...13
10...25....0, 75 ед
15...14
22...17....0, 75 ед

09.08

3...7
10..13...0, 75 ед
15..17


Анализ мочи:

Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15989 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна Кусенкова 09.08.12 16:37
Добрый день! По лейкоцитам верхняя граница нормы... Насчет стоп-цистита ничего сказать -не могу -т.к. не я его назначала- соответственно не мне и его отменять... Возможно еще стоит поговорить с лечащим доктором насчет курсов канефрона или цистона. Однако анализ мочи - конечно хотелось бы -чтобы делали не через сутки, а в ближайшие пару часов после доставки.... для человеческой лаборатории - это тем более странно...

Толстик 10.08.12 20:31
Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Сегодня пересдали анализ мочи.
Посмотрите, пожалуйста, еще раз. В этот раз сделали в этот же день.
(Я поражаюсь, сколько раз мы его не сдавали, каждый раз все по-разному)
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15990 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна Кусенкова 11.08.12 23:58
Доброй ночи! В целом это неплохой анализ мочи.. ну если не учитывать глюкозу....

Толстик 13.08.12 17:54
Спасибо! Я очень рада, что анализ наконец-то хороший.

А вот наши замеры за последние дни:

09.08

3....7
10..13...0, 75 ед
15..17
22..21...0, 75 ед

10.08

3...21
10..21...0, 75 ед
13..14
16..14
22..21...0, 75 ед

11.08

4....2, 8
10...18...0, 5 ед (тут я опять перепугалась и решила снизиться)
17...9
22...18...0, 5 ед

12.08

4....7
10...7....0, 5 ед
22...17...0, 5 ед (днем не мерили, отсутствовали дома) Может сильно ГК упала и поэтому ночью не снизилась совсем.

13.08

4....16
10...17.....0, 5 ед
15...12, 6
17...6, 3
19...5, 4


Наталия Юрьевна Кусенкова 14.08.12 16:26
на мой взгляд вам рановато снижаться на постоянной основе... т.к. глюкоза в целом иногда превышает почечный порог фильтрации глюкозы...были основания для однократных снижений дозы....

Толстик 20.08.12 18:12
Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Вот наши замеры за последнюю неделю. Опускаются руки...( Постоянно сталкиваемся с понижениями, на которые организм реагирует какими-то жуткими отскоками.

13.08

22...10, 6...0, 25 ед

14.08

1...16, 7
4...16, 8
7...17
10..18...0, 5 ед
14..13, 2
17..8, 8
22..20..0.5 ед

15.08

3..24
10..0, 75 ед (повысилась)
12..18
15..20
22..18..0.5 ед (решила снизиться, т.к. на 0, 75 вообще зашкаливало)

16.08

3...15
6...24
10...22..0, 5 ед (действительно на 0, 5 стало получше)
15...12
18...16
22...18...0, 5 ед
17.08

3...19
7...22
10..23..0, 5 ед
17..19
22..18..0, 75 ед (повысила)

18.08

6..8, 7
9..7, 8
10..13, 7..0, 75 ед
13..8, 8
16..9, 4
19..22 (! )- ЧТО ЭТО?
22..(не мерила)..0, 75 ед

19.08

3..19
5..16
10..20..0.75 ед
13..22
22..20..1 ед (повысила дозу)

20.08

2..12
5..9
10..8, 6..0, 75 ед (поставила снова 0, 75. т.к. когда ставлю ту же дозу на таких низких значениях, всегда низко падает ГК и неминуемо получаем отскок.)
12..10, 2
15..4, 3
17..8, 9
20..23, 4 (! ) ЧТО ЭТО?
22..22...0, 75 ед

21.08

2..7, 1
4..10, 7
7..19
10..23..0, 75 ед

Почему такие отскоки даже не на низких ГК? Я уже даже не понимаю на какой фазе протокола мы находимся... Хотя о каком следовании протоколу может идти речь, если мы постоянно боремся с ЭС..

Видно по замерам, что на 12 часов инсулина не хватает (через 8-9 часов уже очень высокая ГК) На дозе 0, 75 опускается до 4. Если ставить бОльшую дозу- непременно будет падать ниже и снова ЭС.

Наталия Юрьевна Кусенкова 22.08.12 23:34
Доброй ночи! Тогда оставайтесь более длительное время на дозе в 0, 75 единиц и постепенно приучайте печень к нормальным значениям глюкозы.. Можно разово повышаться до 1 единицы при необходимости...или разово снижаться так же при необходимости.. Если такая тактика не выровняет показателей глюкозы - или на ней будут такие-же \"отскоки\" - то смотрите фазу 2 \"подбора дозы\". На мой взгляд никакой речи о фазе 3 или тем более 4 в вашем случае пока не идет.....

Толстик 06.02.13 20:04
Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Хочу поднять свою тему. По семейным обстоятельствам никак не могла писать отчеты по замерам, не было времени.
За последние три месяца ничего кардинально у нас не поменялось, так мы и не смогли добиться ровного уровня сахара... :(( Кроме того, постоянно приходилось снижать дозу из-за провалов на пике действия инсулина.

В общем напишу замеры за последние дни. Что вы можете подсказать по такой ситуации?
Ставим, как я для себя условно записываю, дозу 0, 1. Выглядит это так: в шприце деми поршень верхней своей плоскостью касается нулевой отметки. Но естественно, это настолько каждый раз неодинаково, что дает большую погрешность в дозе.

22.01

10....17....0, 1 ед
17....4, 9
22....9

23.01

7....13
10...20....0, 1 ед
15...6, 2
22....31...0, 1 ед

24.01

7...2, 3
10...11...0, 1 ед
14....21
22....21....0, 1 ед

25.01

6....23
10...25...0, 1 ед
15...12
22...25...0, 1 ед

26.01

6...19
10...21...0, 1 ед
22...25....0, 1 ед

27.01

6....14
10...21....0, 1 ед
16...9, 5
22...21....0, 1 ед

28.01

10...15, 8...0, 1 ед
17...10
22....22....0, 1 ед

29.01

10...16, 2....0, 1 ед
16...8, 2
22...18, 6....0, 1 ед

30.01

4...15
10....20...0, 1 ед
17....4, 5
22....27....0, 1 ед

31.01

10....18...0, 1 ед
15....14
22....23....0, 1 ед

1.02

4...17
10....25...0, 1 ед
15....14.3
22....22....0, 1 ед

2.02

6...3, 1
10...20...0, 1 ед
16...4, 9
18...3, 8
22...13....0, 1 ед

3.02

6...8
10...24...0, 1 ед
17...11
22...24....0, 1 ед

4.02

5...3, 4
10...5, 7....менее 0, 1 ед (прям совсем почти ничего не поставила.)
13...7, 8
16...10, 2
22...27....0, 1 ед

5.02

5...12
10...23....0, 1 ед
17...16, 4
22....23....0, 1 ед

6.02

5....7, 2
10...33...0, 1 ед
16...9
22...Hi....0, 1 ед

Я просто теряюсь. Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

Наталия Юрьевна Кусенкова 08.02.13 02:04
Доброй ночи! Мне кажется вам надо уйти с этой непонятной дозы непонятно насколько ровно отмеряемой вами.. хотя бы на 0, 25 ед.. И пытаться бороться с отскоками повышением дозы (разовым или не разовым) . Т.к. коррекция глюкозы совсем не удовлетворительная..
На мой взгляд - организм большую часть времени все-таки проводит в гипергликемии - поэтому все отрицательные моменты этого состояния - форсированный диурез, токсичность глюкозы и т.д. сохраняются... Поэтому однозначно надо повыситься и или снижаться разово или повышаться.. при необходимости на определенный срок - чтобы попытаться сбить надвигающийся эффект сомоджи...
возможно вы все-таки что-то делаете неправильно, но заочно я это все равно скорее всего это не выясню.......
может быть наоборот пробовать колоть в одни и те же места - (грудная клетка - право, лево или паховая область - право - лево) - чтобы сделать более ожидаемой всасываемость инсулина- чем из разных точек приложения...

Толстик 08.02.13 18:35
Наталия Юрьевна, спасибо.

Да. Буду пробовать так. Уйду на 0, 25 и буду смотреть. Меня смущает, что многие здесь на форуме все же выравнивают глюкозу и коля бОльшие дозы, обеспечивают своим зверущкам лучшее качество жизни. У нас как скакала глюкоза так и скачет. К инъекции всегда большие цифры...

Колем в те места, что вы написали.

А как снижаться разово с дозы 0, 25?

Наталия Юрьевна Кусенкова 08.02.13 20:23
возможно у котика очень быстрый метаболизм инсулина - но я это очень редко встречала...

но мне кажется 0, 1-0, 25 - это совсем не та доза - которая вам что-либо улучшит..

с 0, 25 ед - не надо разово снижаться.. все равно что-то ТОЧНЕЕ вы не отмереяте и будет или вообще без инсулина - или те же 0, 25 ед....

в целом повыкладывайте пока ваши замеры.. может быть стоит вернуться на лантус.. он может медленнее всасываться намного....

Толстик 08.02.13 21:46
Здравствуйте!

Вот наши замеры:

07.02

2...11
5...9, 8
10...24...0, 1 ед
14...18, 3
17...15, 6
22...25...0, 1 ед

08.02 ( перешли на 0, 25)

10...24...0, 25 ед
15...6, 7
18...9, 8
22...28...0, 25 ед

9.02

5...4, 5
10...6, 9...0, 25
13...6, 8
16...3, 8
19...4, 9
22...14, 7...0, 25

10.02

5...12
10..14, 6...0, 25 ед
16...21
22...22...0, 25

11.02

5...17
10...23...0, 5 ед

Наталия Юрьевна Кусенкова 11.02.13 16:51
Добрый день! Мне кажется при отскоках - стоит пока разово повышаться до 0, 5 ед, чтобы купировать такие высокие показатели глюкозы... Возможно стоит будет повыситься и на постоянно до 0, 5 ед.

Толстик 14.02.13 14:27
Спасибо, Наталия Юрьевна!
Повышаясь, постоянно получаю падение. ( Вроде как 0, 25 не хватает, а 0, 5 - много...

11.02

10...23...0, 5 ед
13...9, 2
16...6, 3
19...4, 2
22...15, 4...0, 25 ед
5...20

12.02

10..25...0, 5 ед
16...4, 3
19...14, 5
22...26...0, 25 ед
5...20

13.02

10...25...0, 5 ед
16...1, 5 ( покормила хорошенько)
22...10, 9...0, 25 ед
6....15

14.02

10...31...0, 5 ед
15...3, 8
17...2, 8
22...8, 3...0, 25 ед

Наталия Юрьевна Кусенкова 15.02.13 15:54
Добрый день! Попробуйте перейти на лантус все-таки - он будет медленнее всасываться однозначно со своим микродепо и не будет так ронять вам глюкозу скорее всего...

Толстик 16.02.13 17:54

15.02

10...23...0, 25
16...9, 1
22...26....0, 25
5....14, 3

16.02

10...21...0, 25
16....14, 6
22...24...0, 25

Да, на 0, 25 тоже не лучшая картина.. По поводу лантуса подумаю.. У нас и на нем было неровно все, к тому же не всегда получалось ставить его удачно.
Еще несколько днем посмотрю и надо что-то делать..

Наталия Юрьевна Кусенкова 18.02.13 10:09
ну честно говоря - когда еще не было широкого применения левемира - с лантусом и бабушки справлялись не выдавая какую-то супер-технику инъекций))
но решайте, конечно, сами....

Толстик 19.02.13 21:31
Объединила в один пост замеры. Пока сидим на 0, 25. Поищу по аптекам лантус поштучно, чтобы попробовать его снова... Эх.. (

11.02

10...23...0, 5 ед
13...9, 2
16...6, 3
19...4, 2
22...15, 4...0, 25 ед
5...20

12.02

10..25...0, 5 ед
16...4, 3
19...14, 5
22...26...0, 25 ед
5...20

13.02

10...25...0, 5 ед
16...1, 5 ( покормила хорошенько)
22...10, 9...0, 25 ед
6....15

14.02

10...31...0, 5 ед
15...3, 8
17...2, 8
22...8, 3...0, 25 ед

15.02

10...23...0, 25
16...9, 1
22...26....0, 25
5....14, 3

16.02

10...21...0, 25
16....14, 6
22...24...0, 25


17.02

10..10..0, 25
14..8, 4
21...13...0, 25
3...14

18.02

10...Hi...0, 25
15...7, 7
21...25...0, 25
5....22

19.02

10...25..0, 25
16...9, 6
22...25...0, 25

20.02

10...28...0, 25
16...3, 8
18...8, 1
22...24, 7...0, 25

21.02

10...26...0, 25
15...5, 6
22...10, 8...0, 25
2...3, 6

22.02

10...26...0, 25
16...9, 6
22...27...0, 25
4....22

23.02

10...28...0, 25
15...14
22...13, 3...0, 25
2....1, 4
4....3

24.02

10...28...0, 25
15...15, 6
22...13, 3...0, 1 ( побоялась вчерашней ситуации с падением ГК )
2...8, 3

25.02

10...32...0, 25 (возможно ночью опять был провал)
16...5, 7
19...5, 7
22...28...0, 25
3...3, 3

26.02

10...11, 3...0, 1


Толстик 22.02.13 09:48
Наталия Юрьевна!
Но ведь пик действия у нас правильный, т.е. через 6-7 часов. Почему потом ГК так подскакивает? Ведь если бы был повышенный метаболизм инсулина, то и пик был бы через 3-4 часа и дальше шло бы только увеличение ГК? Как будет на лантусе? А если попробовать вообще не ставить инсулин?

Наталия Юрьевна Кусенкова 23.02.13 16:11
Добрый день! Пик действия у длинных инсулинов не обязательно должен быть \"правильным\", а точнее его вообще может и не быть...
не думаю, что отмена инсулина как-то стабилизирует ситуацию.. но как шаг отчаянья... (точнее чтобы вам самим стало понятно -что это неверный ход) - можно попробовать и далее начать лантус...

Толстик 25.02.13 21:09
Замеры дополнила в прошлом сообщении. Лантус не могу найти поштучно...

Наталия Юрьевна Кусенкова 26.02.13 18:33
еще вот в вашем случае можно попробовать пока введение левемира 1 раз в день... оставить 0, 25 ед утром и посмотреть - может быть не будет таких падений.. соответственно не будет и таких отскоков....

Толстик 01.03.13 21:10
Два дня не ставили инсулин, ГК 15-17.
Я подумала, что это ничем не хуже скачков от 2 до 30...(
Но сегодня случилось еще вот что: утром кота вырвало, видно было, что очень слаб, ничего не ест, только пьет много воды. Свозили в больницу, там сделали только узи, кровь почему-то не сочли нужным брать, анализ мочи сказали сделать обязательно, но мы сможем это сделать только завтра. Поставили кучу лекарств, список ниже.
Вот результаты УЗИ и список того, что поставили:
Изображение
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15991 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Толстик 01.03.13 21:20
И со слов мужа- врач сказала: Ничего страшного нет в почках, просто небольшие изменения, которые и раньше были, но сейчас идет обострение, вот и все. А в заключении все-таки написано ХПН.
Неужели такое состояние может быть обусловлено только этим?
И он ведь ничего так и не ест. Лежит. Что с ним делать? ((
Может все-таки причина не в почках?

Толстик 02.03.13 23:19
Что-то все хуже и хуже. В больнице поставили все тоже самое, только физ- раствор капали теперь, а не шприцом. Он встать не может сам.
Потом Ездили в другую клинику. Много расспрашивали меня. Акцент они сделали на то, что рвота была фонтаном, что не может запрыгивать на раковину, куда постоянно стремиться, падает и не может сам встать, лежит. Вроде от голода 2 дня он бы так не ослаб.
Выдвинули 3 версии:
1. Съел инородное тело- непроходимость, т.к. при пальпации реагировал в области кишечника. на потом вроде это отмели
2. Панкреатит. Т.к. тоже ему было больно в этой области.
3. При прощупывании позвоночника начинал сильно кричать в районе задних лап. Версс: Упал? Воспаление межпозвоночных дисков?

Поставили римадил ( щас начиталась про него ужасов), сказали если будет лучше, то значит оно. Но ему не лучше совсем.
Днем удалось его покормить из шприца совсем чуточку. Сейчас его вырвало опять.Покормить больше не можем совсем никак... Не ест. Пьет воду, ходит совсем плохо, задние лапы еле передвигает.
Анализ крови мы все равно не сдадим никуда до понед - все лаборатории закрыты. Моча: Пописил в машине, пока его везла. Опять не удалось собрать анализ..
ГК 18, поставила чуть-чуть левемира.

Толстик 02.03.13 23:20
2 дня не какал. Дали сейчас дюфалак. и немного скормили еды из шприца... Измерила мочу тест-полоской. Кетоны 4.((

Толстик 02.03.13 23:36
Какие показатели нужно в анализе крови сделать? Нашла лабу, там все отдельно в прайсе идет. Нужно самим указывать.

Толстик 03.03.13 08:38
Сегодня ночью кота вырвало 2 раза, совсем ослаб. повезли в больницу прямо рано утром. Поставили опять тот же набор лекарств + церукал, поставили клизму, но в туалет так и не сходил пока.
Вот результаты анализов:

Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15992 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна Кусенкова 03.03.13 15:46
Добрый день! Я написала вам на почту. Как сейчас ситуация с Толстиком?

Толстик 03.03.13 20:56
Наталия Юрьевна спасибо вам!
Я ответила вам на почту чуть раньше.
На данный момент Толстик так же вял, лежит, взгляд как будто стеклянный.. Поставили церукал снова (0, 3 мл) Накормили пару раз по чуть-чуть. Дали дюфалак 5 мл. Так и не покакал еще..
ГК 7, 6 на момент когда должны колото инсулин. Не стали ничего ставить.
Подскажите поподробнее по актрапиду. Через сколько ставить, через сколько мерить, при каких значениях не ставить, как там подбирать дозу? Ни разу не сталкивались..Весит сейчас 4, 3 примерно. Похудел сильно за эти дни. Левемир ставили 0, 1-0, 25 последнее время.
Адекватно ли назначено лечение? Вообще, может ли это быть панкреатит? Или по анализам его нет? По УЗИ видно бы было? Почему Толстику так плохо и почему нет совсем никакой динамики от лечения? (((. Нужно ли нам ставить дицинон? Ведь анализ мочи с кровью?
Энрофлокса достаточно или нужен другой антибиотик?
Завтра в 8:00 снова едем в больницу на те же уколы.
Сегодня поставили капельницу с физ.раствором- сильно отекла лапа (плечо). И ничего не рассасывается. Лапка прям огромная. Это нормально?
Наталия Юрьевна, мы очень стараемся ему помочь! Но ничего не меняется.((

Наталия Юрьевна Кусенкова 04.03.13 01:37
Доброй ночи! Я на почту написала вам тоже
В целом пусть пока из антибиотиков будет энрофлокс..он подойдет...

Из растворов, с учетом сниженного калия - лучше все-таки раствор Рингера, возможно необходимо вводить и сам калия хлорид...
Увы объемы по интернету не подскажу.. т.к. не могу оценить заочно степень его дегидратации.. Но в среднем на кота весом в 6 кг - 100 мл мало на мой заочный взгляд. Однако все ограничивается возможным временем инфузиии. Необходимый объем инфузии делается в течение суток... В целом обычно если в лапе стоит катетер и если нет возможности капать животное в стационаре - то можно часть необходимого объема докапывать дома и часть вводить подкожно...

Лапа могла отечь - если катетер вышел из вены.. и весь раствор попал под кожу((( это разумеется -НЕ нормально...узнайте завтра у доктора - насчет этого....
По идее если это раствор, который попал под кожу - завтра он должен уже более менее рассосаться..

Насчет дицинона.. трудно судить о его необходимости.. т.к. непонятно какие эритроциты и в каком - кол-ве за этим скрываются..
Но я не против дицинона

Еще при панкреатите можно добавлять внутривенно эссенциале, мексидол...
часто очень хорошим препаратом является - сандостатин (октреотид), еще мы назначаем квамател внутривенно и обезболивающий (папаверин или брал (спазган), свечи бускопан...
Для улучшения моторики (если исключена кишечная непроходимость) - хорош церукал... или мотилиум...

Если котик обезвожен сильно - то фуросемид ему не нужен...т.к. не понятен смысл гидратации - вводим жидкость, а потом ее выгоняем из огранизма... Если только речь не идет о явной задержки жидкости в организме...

по поводу актрапида - его если делать то в тех же дозировках - но чаще...раз в 6-8 часов... целевой диапазон можно принять 4(5) - 12(14) ммоль/л... Обычно пик актрапида приходится на 1-2 часа после введения, а работать он начинает уже через полчаса после введения..

Но в целом посмотрите ... если глюкоза сейчас контролируется более менее и левемиром.. то пока не переходите на короткий инсулин....

У вас же если что можно сделать рентген с контрастом?

Толстик04.03.13 08:00
Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Самочувствие Толстика такое же, внешне не меняется..
Итоги сегодняшней поездки в больницу:
Сказали температура- нижняя граница нормы (вчера было хуже); обезвоживание средней степени; в кишечнике якобы есть продвижение, непроходимости нет; клизму ставить не стали, так как в нижней части ничего не стоит. И рентген не нужен вроде как тоже на их взгляд.

В/в ничего не вводили оказывается все эти дни. Ставили только п/к и в/м и капельно физраствор в холку.

Сказали все делать дома самим, к ним можно не приезжать. Это правильно?
Как ставить капельницу я не представляю.

Выписали такое назначение:
Антибиотик дали с собой, завтра сделать последний раз и больше не надо (5й день получится).

Еще по инсулину. Вчера перемерила через 4 часа после того, как не поставила укол при 7, 6 - было 10, 3. И все же немного совсем поставила. Через 6 часов после укола-1, 7, покормили- 2, 2. В больнице сказали, что это очень плохо и поставили вместо Рингера- Рингера Локка. Но и сейчас ГК 2, 6! Что сделать? Ведь после таких падений у нас постоянно отскок очень сильный!

Подскажите, пожалуйста, при каких значениях на момент постановки инъекции нам ставить укол, а при каких лучше воздержаться и пусть лучше будет больше нормы?

Боюсь, что с актрапидом не справлюсь. У меня еще две простывшие маленькие дочки с рук не слазят, не положишь их даже никак. Не смогу я Толстенького постоянно мониторить.(( Все навалилось не вовремя.
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15993 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Толстик 04.03.13 08:17
И по поводу корма тоже не знаю. Чем кормить? Сейчас кормим детским мясом, разводим чуть водичкой и он глотает более менее. Пробовали измельчать вилкой РК диабетик, все равно он не такой гомогенизированный и ему трудно его проглотить.
И какой корм сейчас для него вообще предпочтительнее? Какой направленности? Может из пурины что-то? Они паштетные хоть..

Толстик 04.03.13 10:14
Котейка плох. Он никакой просто. Так и не покакал. Перестал сам пить. ( из-за п/к инфузий такое может быть или он должен пить воду)
Что еще мы можем предпринять? Или остается только ждать пока?
Вот назначение, которое нам дали с собой домой:

Изображение


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

/* */