Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вопрос к Наталии Юрьевне. Кот-МКБ-диета

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Jazzy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo
Вопрос к Наталии Юрьевне. Кот-МКБ-диета

Сообщение: #15949 Jazzy
27 апр 2016, 18:42

Уважаемая Наталия Юрьевна, знакомые, которые консультировались у Вас по поводу своего питомца посоветовали обратиться к Вам. Заранее прошу прощения, что задаю по теме МКБ вопрос в разделе эндокринологии, но исходя из Вашего сообщения: ?mingleforumaction=viewtopic&t=68 это допустимо?
Беспородный кот, 2 года, вес 4,5 кг, кастрирован в 1 год.
1 ноября 2013 г. поставили МКБ. Проявилось это так: вечером заметила, что кот садится в лоток и сидит минут по 20, при этом мочеиспускания нет. Даже капли не оставались. Повезла сразу в ветклинику. Там его осмотрели и приняли решение поставить катетер. В процессе этой процедуры катетер никак не проходил внурть и даже погнулся, поставить смогли с 3 раза, объяснили тем, что песок, выделяемый с мочой забил проход. Взяли кровь на анализ, на следующий день собрали мочу. По крови - чуть завышен креатинин и мочевина (точные цифры не могу назвать тк на руки не выдали), по моче - эритроциты и лейкоциты (немного) и ТРИПЕЛЬФОСФАТЫ (струвиты), pH 6,5.
Назначили такое лечение:
Синулокс 250мг по 1/4 2 раза в день в течение 14-20 дней
Папаверин 0, 45 мг п/к (в холку) 2 раза в день в течение 7 дней
Дицинон 0, 45 мг в/м (в бедро) 2 раза в день в течение 5-7 дней
Рингер 120 мл 1 раз в день в течение 3 дней п/к (в холку) в сочетании с 1 мл Катозала
Цистон 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 21 дня.

Отдельным пунктом нам назначили промывание мочевого пузыря через катетер физ.раствором и диоксидином.

Диагноз на 1.11.2013 - МКБ и как осложнение цистит (что подтвердилось по данным узи (к сожалению на руки сразу не выдали, обещали выслать сегодня на почту)).

На данный момент мы лечимся по такой схеме (строго соблюдая время приема и дозировку) уже 5й день.
Сегодня приехали в клинику на осмотр, взятие повторного анализа крови и снятие катетера.
Из наблюдений за животным в течение этих 5 дней могу отметить первые два дня при промывании выходила моча с кровью, иногда достаточно яркая (красноватая), затем за последние 2 дня при промывании обратно выходит почти прозрачный, едва розоватый физраствор, с небольшими сгустками (последствия цистита?). Кот стал меньше есть, пьет меньше обычного (из-за лекарств и Рингера?), стал менее активен, больше спи,. чем обычно. Стул был 2 раза, но тк он \"присаживался\" на лоток и долго не какал - 4-5 \"заходов\", дали по назначению врача 2 раза вазелиновое масло в рот по 7мл.

Сегодня сняли катетер, но тк кот вялый немного и не очень хороший аппетит, ему сделали капельницу (3,5 часа), чтобы проверить функции почек и наполнение мочевого пузыря. В итоге лечение оставили то же, назначили повторное УЗИ , анализ мочи и крови (14 ноября), рекомендовали понаблюдать за поведением.
Результаты сегодняшнего анализа крови: (05.11.2013)
Биохимия:
Креатинин мкмоль/л 1) наш показатель 161,36 2) норма 70 - 165
Мочевина ммоль/л 1) 7,7 2) 5,5 - 9,0
Хлор ммоль/л 1) 114,8 2) 107 - 122
Калий ммоль/л 1) 4,33 2) 4,1 - 5,4
Натрий ммоль/л 1) 142,6 2) 143 - 165
Фосфор ммоль/л 1) 2,08 2) 1,1 - 2,3
Клинический:
Эритроциты млн/мкл 1) 10,61 2) 4,6 - 10,0
Гемоглобин г/л 1) 165 2) 93 - 153
Гематокрит % 1) 50,7 3) 28 - 49
Средний объём эритроцита фл 1) 47,8 2)39 - 55
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците г/л 1) 325 2) 310-350
Ширина распределения эритроцитов по объёму % 1) 14,7 2) 14 - 18
Лейкоциты тыс/мкл 1) 25,8 2) 5,5 - 19,5
Тромбоциты тыс/мкл 1) >354 (агрегация) 2) 100 - 514
СОЭ мм/час 1) 9 2) 2 - 12
Лейкоцитарная формула
Миелоциты % 0 0
Метамиелоциты % 0 0
Палочкоядерные нейтрофилы % 0 0 - 3
Сегментоядерные нейтрофилы % 1) 91 2) 48 - 72
Базофилы % 0 0,5
Эозинофилы % 0 0 - 7
Лимфоциты % 1) 7 2) 22 - 30
Моноциты % 1) 2 2) 1 - 5

На данный момент у меня есть несколько вопросов, не могли бы Вы посоветовать:
1) При приеме антибиотика в таблетках нужно ли коту пить лекарства для восстановления флоры кишечника (у него сейчас жидковатый стул и газы выходят, то ли от антибиотика это, то ли от вазелинового масла), и если нужно, то какие средства и в каком количестве?
2) Насколько критичны завышенные показатели в анализе крови или это нормальное завышение в данной ситуации и при таком диагнозе?
3) Прочитала, что при МКБ крайне важна диета (мы кормили сначала кормом Hill\'s для кастрированных котов до 6 лет, 1,5 месяца назад пытались перейти на Acana, теперь после анализа мочи нам рекомендовали Hill\'s s/d), что бы Вы посоветовали - я прочитала плюсы и минусы кормления сухим кормом и натуралкой, как правильно подбирать питание и как проконтролировать, что мы действуем верно?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15950 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер!
Мне кажется подход к лечению вашего котика достаточно адекватным.
1. не нужно, пока стоит убрать вазелиновое масло и понаблюдать за стулом, если это антибиотик -ассоциированная диарея, то здесь на усмотрение лечащего доктора - в зависимости от выраженности степени диареи - или продолжить его прием или заменить антибиотик
2. не критично, так как предполагается по ОКА крови - все-таки наличие некоторой степени дегидратации. Однако далее все-таки желательно получение креатинина ниже 140 в дальнейших анализах крови.
3.да, диета и питьевой режим. Если хиллс - s/d - то нужен влажный корм, если котик получает комбинированную диету - сушку и влажный и не хочет есть только влажный корм - то плюс еще активное допаивание. Натуралкой тяжело подобрать рацион.

Jazzy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15951 Jazzy
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна, благодарю за быстрый ответ!
На данный момент (прошли сутки с момента снятия катетера) мы отменили ему вазелиновое масло, стали по рекомендации давать Синулокс в инъекциях. Меня беспокоит поведение котика: он гораздо более сонный и вялый по сравнению с его обычным состоянием, он больше спит, не активен, фактически не ест (по 2 подхода к миске за день. корм даем сейчас влажный Hills s/d), не пьет воду сам - отпаиваем из шприца по 15-20 мл за заход. Что касается стула, то выраженной диареи на данный момент нет - стул был только вчера, по консистенции гораздо мягче, чем обычный у него. Относительно мочеиспускания такая ситуация - без катетера он присаживается на лоток по 4-5 раз за заход - то есть если в здоровом состоянии он писал достаточно, обильно. хорошей струйкой, то теперь он сидит и тужится, с каждый последующим заходом из этих 4-5 раз у него получается лучше, но первые 2-3 раза писает через силу как бы, такое ощущение, что у него еще сохранились болевые ощущения, которые он пытается в процессе мочеиспускания преодолеть.
У меня вопрос следующий, насколько его поведение (вялость, отсутствие аппетита, такое вот порционное мочеиспускание) должно быть для меня сигналом для обращения к врачу? Является ли все вышеперечисленное сигналом, что нет значительных улучшений в состоянии? Очень не хочу что-то упустить и хочу правильно оперативно среагировать. если это необходимо.
Еще по поводу мочеиспускания, когда муж сегодня носил котика к ветеринару, кот помочился в переноске по пути домой, пеленка была мокрая, получается моча все-таки выходит, что же мешает ему выписывать всю порцию в один заход?
Заранее спасибо!

Jazzy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15952 Jazzy
27 апр 2016, 18:42

В принципе я понимаю, что заочная консультация не информативна, поэтому если возможно, мы бы хотели к Вам записаться на прием, как это лучше сделать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15953 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Без заключения узи (первичного, или повторного) - трудно сказать точно, почему сохраняется затрудненное болезненное и учащенное мочеиспускание. Насколько я поняла по тактике докторов, там не было крупных конкрементов , иначе была бы рекомендована цистотомия. Возможно сохраняется уретрит (потому что катетер сам по себе так же является раздражающим фактором для уретры), возможно есть остаточное воспаление...
То что не пьет не страшно, но стимулировать его к самостоятельному приему жидкости можно (фонтанчики и т.п.).
А ему может не нравиться этот вид корма? Он бы хотел есть другой корм?
Насчет приема - я не уверена, что есть места на это воскресенье - но можно встать в бронь, часто накануне у кого-то меняются планы и место освобождается.. Запись по телефону клиники на Ленинском проспекте...

Jazzy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15954 Jazzy
27 апр 2016, 18:42

Спасибо за информацию! Мы записались к Вам на воскресенье, на утро. Сегодня сделали УЗИ у Огородниковой И. В.. сдали кровь и мочу, придем к Вам со всеми анализами, которые есть на руках, с расшифровкой узи ну и конечно с котиком.


Jazzy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15956 Jazzy
27 апр 2016, 18:42

По поводу корма (нравится/ не нравится) не могу однозначно сказать. Мы только начали ему давать такой корм - мягкий хиллс - s/d, он подходит редко к миске - если звучно консерву открывать и привлекать его внимание, он подходит, мяучит. потом чуть-чуть \"поклюет\" и отходит. Также даю ему сухой хиллс - s/d или в миске или с руки (с руки он с большей охотой сейчас есть, хотя в здоровом состоянии у него не было таких предпочтений). Дело в том, что оба этих вида (сухой и влажный) новые для него. До этого он ел хиллс для кастрированных <6 лет, а последние 1,5 месяца до начала болезни - Акану. На старые мы боимся его возвращать, тк хиллс s/d полезен, если есть трипельфосфаты, помогает растворять. а старые виды корма - не помогают.
Вчера мочеиспускание было просто отличное, а сегодня он присаживается и снова по 2 капли только выдавливает. Подумали, что он сильно тужится и у него мб спазм - укололи папаверин 0,45 (хотя сегодня 8й день, а его назначали колоть в течение 7 дней), спустя некоторое время смог пописать чуть побольше.
Прошу прощения, что спрашиваю сейчас, а не на приеме, но не хочу терять времени - врач узи предположила, что первичным был цистит, а песок или был незначительный или его сперва не было и он стал забивать уретру из-за воспаления. А еще я думаю, раз на узи до сих пор виден воспалительный процесс, возможно ли что антибиотик не очень справляется с инфекцией, и как узнать, какой антибиотик к нашим бактериям наиболее эффективен?
Если вкратце, то:
1) С питанием более-менее справляемся, воду даем сами (не пьет)
2) Незначительное ухудшение мочеиспускания (вчера была вся пеленка мокрая когда носили на узи, а сегодня присаживается по 5 раз, а в итоге вытекает 5 мл), если дотронуться до места. где у него половой член то начинает течь лучше.
3) Как оценить эффективность антибиотика (я сужу конечно по человеческим ситуациям, но мне кажется. что за 8 дней воспалительный процесс, инфекционный должен уже сильнее пройти).
4) в анализе крови палочкоядерные нейтрофилы 7, соэ 24 (тоже показатель воспалительного и инфекционного процесса), лейкоциты в рамках нормы. Смогу скинуть вечером анализ более подробный. Креатинин 122, и по анализу мочи как я поняла трипельфосфатов не обнаружили... почему же тогда так мало писает...
Еще раз извините за такое количество вопросов.
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15957 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер! Если в анализе мочи нет лейкоцитов, то антибиотик работает. Анализ мочи стоит пока оценивать еженедельно. Однако это не исключает продолжения механического царапания уретры выходящих песчинок с мочой , которые, насколько я поняла по узи - еще имеют место быть. То что в анализе мочи нет кристаллов (которые видны в микроскоп) также не исключает наличие песка (мелких конкрементов) в мочевом пузыре, которые могут вызывать затрудненное/болезненное мочеиспускание по каплям.
Папаверин можно оставить на более длительный срок.

Jazzy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15958 Jazzy
27 апр 2016, 18:42

Лейкоциты в моче чуть завышены. Вот и сами анализы (кровь, моча, вчерашние). Нам вот еще врач говорила об инъекции дексаметазона, но как о варианте для снятия отека, а не как о точном назначении. Прочитала об этом препарате. Звучит так. что это очень серъезное лекарство, которое чуть ли не опасно применять, не могу адекватно оценить его необходимость в нашем случае. Со слов врача: \"Я бы в принципе еще поколола Дексаметазон...\" Ни дозировок, ни схемы лечения...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя

/* */