Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вопрос для Наталии Юрьевны,мопся Боня - Санкт-Петербург

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl


admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15764 admin
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна,на данный момент клинических проявлений нет,антибиотики врач отменила. Посмотрела анализы Бони и сказала, что у неё 2 диагноза: хрон. уроцистит и мочекаменная болезнь.
Также, что у Бони обнаруживаются высокая (щелочная) РН мочи во всех анализах и песок струвитного (трипельфосфатного) типа независимо от приема антибиотика. Так что можно уже приступить к лечению МКБ.
Этот вид МКБ лечится в основном правильно подобранной диетой, которая способствует нормализации РН и снижению концентрации мочи. Идеальное кормление животных с МКБ- корм \"Urinary\" Роял Канин, \"S|D\" Хиллс, \"Struvit\" Экануба
Поскольку у Бони пищевая гиперчувствительность, то врач говорит что можно попробовать начать с добавок в пищу на основе метионина и витамина С, которые также способствуют подкислению мочи.
Еще добавку\"Urinary truct support\" и сдать мочу через пару недель. Наталия Юрьевна судя по анализам у нас действительно эти заболевания? И какой порядок лечения? Я очень люблю свою собаку,а также верю в ваш профессионализм .Спасибо Вам.Буду ждать ответ.

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15765 admin
27 апр 2016, 18:41

Вот еще анализы от 1 и 14 октября
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15766 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! Если на узи визуализируются кристаллы (не взвесь), да речь идет о струвитном (скорее всего) уролитиазе. Наличие кристаллов в моче не является диагностическим для МКБ и может быть на фоне хронического воспалительного процесса в мочевом пузыре.. Нужно контролировать воспалительный процесс в любом случае (повторными исследованиями анализа мочи). При необходимости длительная антибиотикотерапия на основании бак.посева мочи, взятой цистоцентезом. Насчет кристаллов - да, можно лечебную диету (влажную, не сухой корм). Можно попробовать применить так же кошачий фуринайд.

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15767 admin
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Здравствуйте,мы сдали еще анализ мочи ph все растет и стали увеличиваться лейкоциты (((.В это время принимали Цистон и Уринари Тракт Суппорт,похоже они нам не помогают,от этих добавок только чесаться мы начинаем.С кормом поняла попробуем на влажный перейти,можно его чередовать с сухим утро/вечер например? Наталия Юрьевна скажите пожалуйста,может уже лучше поменять корм на лечебный,а то получается что мы одно лечим другое колечим. И еще хотела у вас спросить о чем может говорить слюнотечение у собаки? У нас как-то летом было первый раз такое,потом месяца через два повторилось,потом стало чаще примерно раз в неделю,может ночью или днем,аппетит хороший,стул тоже,может быть немного беспокойна ,но через час у нее все проходит.Читала что может это от того что ее тошнит,либо с зубы лечить надо,в первом случае давала Мотилиум и заваривала ромашку,а вот зубы лечить не дается.Посоветуйте пожалуйста может еще анализы какие-то или препараты. Наш вет.по поводу слюней вообще незнает отчего. Спасибо.Буду ждать ответ.

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15768 admin
27 апр 2016, 18:41

Анализ мочи

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15769 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! Повторите узи брюшной полости и попросите доктора визуальной диагностики - чтобы было точнее дано определение - какого размера у собаки конкременты и есть ли надежда, что она их сможет выписать сама. Или у собаки лишь мелкий песок (если да, какого размера самые большие крупинки). Т.к. если там конкременты от 5 мм - то понятно - что выписать она их не сможет - а пока вы будете ждать их растворения - циститы будут повторяться и повторяться....

Не поняла про корм - каким кормом и что именно вы калечите? Разве сейчас Боня не на лечебном корме при струвитном уролитиазе??
Насчет слюнотечения - нужен очный осмотр ротовой полости.
Про бак.посев, взятый цистоцентезом уже писала выше!

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15770 admin
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна спасибо за быстрый ответ.Узи повторим,и сразу вышлю вам,так как переживаю что могу упустить время в лечении. Про корм:В первый раз я к вам обратилась за помощью,т.к врачи Бони ставили диагноз гипертиреоз,она постоянно чесалась.Но вы нас спасли и я вам очень благодарна!!!! Диагноз был не верен.У нас оказалась пищ.аллергия.С вашей помощью мы долго подбирали корм,сдавали анализы,и в результате вот уже как второй год едим Волчью кровь конина и батат,Боня чесаться перестала.Диету соблюдаем строго. А сейчас я боюсь с него переходить на другой лечебный корм.Наталия Юрьевна как лучше поступить возможно остаться на прежнем корме и давать какие-то препараты,или другого выхода нет как переходить на лечебный корм? Скажите можно чередовать консервы с сушкой или особого смысла нет? Про слюнотечение оно может быть как то связано не с зубами? Я точно знаю что у нас не все в порядке,но как ей их лечить,опосаюсь наркоза,без него пробовали у собаки язык весь посинел она стала задыхаться перенерничала бедная,и врач сказала что она не дастся. Спасибо вам.Буду ждать ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15771 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый вечер! Чем больше потребляет животное жидкости в составе корма или нет - тем меньше будет риск выпадения кристаллов в моче..Сухой корм стоит исключить вообще... Попробовать можно хотя бы около месяца перевести на лечебный корм.. но они все увы точно с курицей.. скорее всего зуд вернется...

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15772 admin
27 апр 2016, 18:41

Здравствуйте Наталия Юрьевна! Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям Вас с Днем Рождения!!! Здоровья и Благополучия в семье Успехов в работе!!!
Сегодня мы сдали анализы,врач визуальной диагностики сказала что МКБ у нас не видит только хр. цистит,и посоветовала в миску с водой выдавливать клюкву или лимон для подкисления мочи.Судя по последним анализам,если я правильно понимаю нужно сдать бак.посев мочи и долгий курс антибиотиков.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя

/* */