Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Макс, 12 лет. Сахарный диабет! Помогите в подборе дозы инсулина! - Самара - РЕМИССИЯ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15741 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! Антибиотик для каких целей подключить? Анализ мочи быстро был доставлен в лабораторию? Вы собирали его в чистый лоточек? Бактерий многовато, но это может быть погрешность сбора анализ мочи. Надо повторить его через 7-10 дней.

belousova.g.v@yandex.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15742 belousova.g.v@yandex.ru
27 апр 2016, 18:41

.... 19 октября
Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Сегодня 17 день без инсулина. ГК в пределах 3,0-5,7. Самочувствие нормальное, мочится в основном 2 раза в день, стул ежедневный. Кушает очень хорошо пурину UR. Сегодня ночью, правда была рвота кормом, не понятно из-за чего.
Кашель стал редкий, 8 дней уже используем фликсотид с помощью спейсера + теопэк 1/2 т х 2 р/д
Сдали ОКА мочи:

цвет...............желт
прозр..............мутн
РН...................нейтр......................2 недели назад была щелочная
уд.вес.............1015.....................был 1008
сахар...............отр.
кет.тела................сл. полож..............без изменений
белок....................отр.........................были следы
уробилин...............сл. полож..............без изменений
эпит.пл...................ед..........................без изменений
лейкоциты..............ед..........................без изменений
эритр........................+.............................без изменений
цилиндры зерн.......ед.......................были ещё восковидные.... ед
соли.......крист. цистина + ......................иногда появляются
бактерии........4+.............................остались в том же кол-ве
прочие........липидная взвесь 2+...............это что-то новенькое!

Лоток был чистый, баночка стерильная (из аптеки). В лабораторию анализ доставили спустя 3 часа хранения в холодильнике.

Наталья Юрьевна, прокомментируйте, пожалуйста наш анализ, очень переживаем!
Может быть к цистону нужно ещё что-то добавить? Цистон мы принимаем с 24 сентября, 1/4 т х 2 р/д, назначили на месяц.
Продолжать кормить уринари или перейти на другой корм?

20 октября
... сегодня ничего не ест, грустит, к обеду вырвало прозрачной жидкостью. За последние 2 недели похудел на 200 г, вес сейчас 6800.
Вечером всё-таки чуть-чуть покушал...
Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какие меры предпринять?
Заранее благодарны Вам.

....27 октября
В течение недели ежедневная рвота по утрам. Самочувствие обычное (большую часть дня спит), стул и мочеиспускание в норме. Аппетит хороший, по совету доктора, второй день едим пурину EN(консервы). Сегодня в клинике сделали церукал, взяли кровь на анализ. Ждём результат.

belousova.g.v@yandex.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15743 belousova.g.v@yandex.ru
27 апр 2016, 18:41

Вчера забрали анализ, электролиты не сделали, придётся сдавать ещё раз
Изображение
Изображение
Назначили лечение:
п/к капельно х 5 дней:
физ. р-р 50,0
гамавит 2,0
аскорб. к-та 0,2
церукал 0,3
но-шпа 0,2
перешли на корм РЕНАЛ.
Самочувствие нормальное, рвоты 2 дня не было, кушает хорошо.
Наталья Юрьевна, очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения!
Заранее спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15744 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Доброй ночи! В идеале надо взять мочу на анализ цистоцентезом, если там вырастут бактерии - значит антибиотик нужен. Потому что бактерии все равно могут попадать в стерильную баночку с мочой с кожи или шерсти... Пока вы это обдумываете с врачами, могу порекомендовать вместо цистона принимать канефрон. Подкожные инфузии не помешают в любом случае... Раньше креатинин вроде бы был не повышен? Возможно сейчас у котика преренальная азотемия, на фоне обезвоживания по причине гастрита/панкреатита. После устранения дегидратации - надо повторить биохимию крови. На мой взгляд переход на ренальный корм не актуален, лучше остаться на EN. И на если вес у котика более 5 кг -то 50 мл физ.раствора в сутки ему маловато... Хотя опять же мне не видна степень его дегидратации...Что сказал доктор при очном осмотре -насколько кот обезвожен?

belousova.g.v@yandex.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15745 belousova.g.v@yandex.ru
27 апр 2016, 18:41

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Спасибо, что не оставляете нас без внимания!
Состояние котика не очень хорошее, по прежнему беспокоит почти ежедневная рвота, по утрам от еды отказывается, первый раз может покушать только к обеду, потом настроение улучшается, играет и задирается. Воду не пьёт совсем. Писает 2-3 раза в день, стул регулярный.
Кашель появляется в основном только после рвоты или когда набегается или позлится. С 11.10 пользуемся фликсотидом, по моему эффект есть.
Канефрон мы пили месяц в сентябре, затем перешли на цистон, который тоже закончили. Вы считаете нужно снова пропить канефрон? Нам очень важно Ваше мнение!
Действительно, креатинин в прошлый раз (21 .09) был в пределах верхней границы нормы 141,6. Очень уж сильно он вырос за месяц! Может быть на фоне приёма теопэка (???), который мы перестали пить за неделю до взятия крови.
По моему мнению, обезвоживания у Максика нет, а вот мнение врача я не знаю, т.к. по этому поводу он ничего не говорил, на счёт анализов сказал - ничего страшного! Если честно, доктор вообще не знает, что с нами делать! В наличие у нас сах. диабета он не верил, а когда я ему сказала про спейсер и фликсотид, посмотрел на меня круглыми глазами!
Если бы не зтот форум, Максика наверное уже бы не было!
На счёт корма я поняла, перейдём снова на EN, тем более, что моча у нас часто бывает щелочная.
Вчера доделали последнюю капельницу, думаю ещё дня три покапать просто физ. р-р. И в следующие выходные пересдадим кровь на б/х и мочу.
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, какие показатели нужно включить в анализ крови?
Спасибо Вам огромное за Ваш труд!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15746 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! А спазмолитики вы уже отменили котику? Если рвота сохраняется то лучше оставить папаверин или в капсулах дюспаталин , возможно стоит добавить зантак и продолжить церукал или мотилиум.. Канефрон можно повторить в ноябре...
Биохимию дополните калием, фосфором, кальцием (к тому, что делали в прошлой).

belousova.g.v@yandex.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15747 belousova.g.v@yandex.ru
27 апр 2016, 18:41

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
В течение последней недели 3 дня жили без рвоты, но вчера и сегодня рвота повторилась, на голодный желудок, пеной и слюной в небольшом количестве. С утра по-прежнему от еды отказывается, но во второй половине дня аппетит в основном хороший. Самочувствие кажется нормальным, стул и мочеиспускание в норме. ГК на момент последнего замера 4,3.
По лечению:
папаверин и церукал отменили, когда прекратилась рвота.
Сейчас принимаем канефрон + дополнительно доктор назначил креон 10 000 по 1/4 х 2 р/д на 5 дней.
Повторили анализы крови и мочи (мочу собирали обычным способом):
Изображение
Изображение
Креатинин снова чуть-чуть подрос!
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, возможно ли как-то остановить рост креатинина или всё безнадёжно? На Ваш взгляд, нужно что-то ещё добавить к лечению?
Продолжать кормить EN? На ренал всё-таки переходить пока не стоит? И можно ли чередовать сухой и влажный корм?
Спасибо Вам огромное,
с уважением Галина и Макс.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15748 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый вечер, Галина!
В анализе мочи - лейкоциты по верхней границе нормы и повышено количество бактерий. Лучше дней через 10 от начала приема канефрона - анализ мочи повторить - и оценить нет ли ухудшения по анализу мочи.
К сожалению по поводу креатинина ничего не смогу заочно сказать, так как не могу оценить есть ли на данный момент обезвоживание у котика..
Мне кажется если есть рвота, рассмотрите с доктором добавление в терапию кваматела/зантака или вентер.. и спазмолитиков...
Корм мне кажется все равно лучше оставить (пока креатинин до 250)- для ЖКТ . Чередовать корм можно при явной необходимости....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей

/* */