Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

5 дней назад поставили диагноз сахарный диабет. Коту 4 года. Два разных мнения врачей. Помогите разобраться - Pole cat -

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
5 дней назад поставили диагноз сахарный диабет. Коту 4 года. Два разных мнения врачей. Помогите разобраться - Pole cat -

Сообщение: #15673 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Pole cat 16.03.12 19:00

Наталья Юрьевна, добрый день!

12 марта мы оказались в клинике Институт ветеринарной биологии в СПБ, кастрировали младшего кота и показали старшего, т.к. заметили что последнее время стал больше пить и не шерсти появилась перхоть. В остальном абсолютно бодрый и здоровый кот.
Взяли кровь, биохимию, клинику и на сахар:
12.03 в 10 ч. 22 ед.
результаты биохимического анализа смогу только сегодня вечером переписать из карты, т.к. едем на очередную капельницу, знаю что повышены АЛТ и АСТ, мочу сдавали, глюкоза - 56 ед

12.03 23 ч. сахар 26 ед
поставили капельницу Фуросемид, Эссенциале, Рингер, извините, сегодня точно посмотрю в карте, так же вкололи гептрал в/в
назначили сиофор по 1/6 утром и вечером каждый день, по утрам делаем подкожно цитофлавин 20

13.03 23 ч сахар 13 ед
снова капельницы
весь день кот вялый, почти ничего не ел, насильно кормила размоченным кормом для диабетиков

14.03. 23 ч. сахар 24, 6
опять капельницы, добавили синулокс 1 таблетку по утрам

15.03 23 ч сахар 20, 9
капельницы, к сиофору добавили долголет

16.03. 8 ч. сахар 20, 1

сегодня снова вечером едем капаться, последняя пятая капельница
завтра врач будет принимать решение о назначении инсулина, т.к. сиофор не оказывает должного влияния

первые два дня после капельниц и приема сиофора кот стал вялым, спит, прижимается к холодному, сухой корм Хилс для диабетиков практически не ел, поили насильно, в туалет носили, на вашем форуме прочитала про консервы, купили Хилс консервы w/d их кушает, но тоже по чуть чуть, пьет только теплую водичку, все время лежит, вчера более менее расходился к вечеру, но после приезда с капельниц снова залег и сегодня лежит целый день, покормили консервами Хилс w/d немного поел, немного попил и лежит

ситуация в следующем, один врач нам говорит что нужно садиться на инсулин, другой сказал что с таким сахаром инсулин будет бесполезен и кота все равно не вытащим:(((

я в растерянности, естественно хочу помочь животному, но дело в том, что врач который хочет посадить нас на инсулин терапевт, Вы - эндокринолог, я не могу найти специалиста эндокринолога, мне кажется что все-таки диабетом должен заниматься профильный врач

4 года назад я уже потеряла одного кота, пришлось усыпить т.к. была саркома нижней челюсти, мы долго его лечили, поддерживали гомеопатией и все равно не спасли, поэтому переживаю ужасно, не знаю что делать, не приди мы в клинику даже не узнали бы

жду Вашего ответа
на какой инсулин по Вашему мнению нужно садиться на короткого действия или пролонгированного?
дозу буду подбирать сама в домашних условиях, купила Акку чек, чтобы мониторить кровь, оставлять кота в клинике не хочу, для него жуткий стресс каждый приезд туда.
нам предлагают Атрапид

заранее очень признательна за ответ!

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15674 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 17.03.12 00:29
Доброй ночи! Сахар не измеряется в единицах. Или пишите единицы измерения -ммоль/л, или не пишите вообще ничего рядом, чтобы не путать меня... В единицах измеряется инсулин, а не глюкоза крови..

Выложите результаты заключения биохимии и ОКА крови, анализ мочи и результаты узи брюшной полости...

Если кот в тяжелом состоянии - то стоит начать с инсулинов короткого действия - чтобы быстрее получить ответ на инсулин и иметь возможность варьировать с дозой. При стабилизации кота переходят на продленные инсулины...

Подбирать дозу самостоятельно - на мой взгляд не оправданно в вашей ситуации - вы живете все-таки не в тьмутаракани, а в городе с нормально развитой ветеринарной медициной и эндокринологи у вас тоже имеются...
дозу у кошек и не подбирают в клинике - если только животному не требуется интенсивная инфузионная терапия из-за каких-либо проблем (кетоацидоз, почечная или печеночная недостаточности и т.п).

Для начала так же стоит ознакомиться с постом -ссылки по диабету...


Pole cat 17.03.12 15:32
Спасибо за отклик, со ссылками на диабет я ознакомилась, поскольку переживаю, должно быть все сумбурно излагаю, извинете за единицы, я не знаю в чем измеряется сахар, т.е. не имею мед.образования, а Акку чек не подписывает в каких единицах:))
Дозу конечно же будут рекомендовать врачи, я имела ввиду, что я не буду для этого оставлять кота в стационаре, мне в клинике предложили именно этот вариант. Я готова сама каждые два часа измерять ему сахар и вводить дозы рассчитанные врачом.
Забыла написать, мы очень крупные и при этом толстики, весим 8 кг.

Анализы крови:
АЛТ 116 е/л
АСТ 125, 1 е/л
щелочная фосфотаза 57, 3 е/л
эритроциты 9, 6
гемоглобин 127, 3
СОЭ 2
лейкоциты 23, 1
цв.показатель 0, 8
лейкограмма С - 48, Э - 12, Л - 40

мочи:
плотность 1046
РН 6
белок 1
кетоны 1, 5 ммоль/л
уробилиноген N
билирубин отриц.
кровь , эритр 5-10
эпителий плоский многослойный 1-2
кристаллы моч.единичные
лекоциты 6-8
микрофлора все поле зрения (кокки)
глюкоза 56

УЗИ нам не делали и даже не предлагали.

вчера перед отъездом на капельницу замерили коту сахар в 21 ч. он был 17, после капельницы в 00.30 ч. он был 19.8. весь день кот хорошо кушал, возможно ли, что сахар скачет из-за стресса? дома он чуть ниже.

Вчера отменили сиофор, т.к. он не сыграл никакой роли, только угнетал кота.
утром на отмене сиофора
в 9 ч сахар 14
в 17 ч. сахар 17, 9

Кот более менее оживший, сам просит кушать, периодически передвигается по квартире, но подолгу нигде не спит, все время меняет место. Позы во сне достаточно вальяжные, не группируется как в предыдущие дни. Попробовала его почесать пуходеркой, в ответ довольное мурлыканье. Такое ощущение, что \"тряпочкой\" кот был из-за сиофора и из-за него же отказывался от еды. Пока даем Долголет, сказали, что может принести пользу. Кот кушает, на кухню приходит сам, пьет немного, писает как обычно раза 3 в день, какает регулярно.
В понедельник идем к эндокринологу. Хочу все-таки назначения по инсулину доверить специалисту.
Если есть что прокомментировать по нашим анализам, буду благодарна. Прочитала много ваших ответов про диабет, мне Ваше мнение очень важно.Спасибо за ответ.

Наталия Юрьевна Кусенкова 18.03.12 00:14
Доброй ночи! Надо в обязательном порядке сделать узи брюшной полости -т.к. при таком весе -скорее всего будет в наличии липидоз печени и печеночные показатели повышены из-за этого. Поэтому не помешает прием (более длительный) - гептрала, хофитола, липоевой кислоты..

Повышены лейкоциты в крови и плохой анализ мочи! Если принимаете синулокс - то он вообще-то два раза в день пьется, это уколы делают 1 раз в день.. - его нужно тоже делать длительным курсом...

По узи тем более оцените состояния почек и мочевого пузыря.

Кот мог себя плохо чувствовать из-за кетоацидоза (т.к. в моче есть кетоновые тела), который немного ушел на капельницах. Но без инсулина риск развития кетоацидоза будет велик в дальнейшем..

Pole cat 18.03.12 09:28
Наталья Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Я чувствовала, что нам нужно менять врача, чисто интуитивно диагностика и назначения у меня вызывали сомнения, в особенности после того, как я два дня подряд читала этот форум. Вы подтвердили мои сомнения. Завтра идем в другую клинику к специалисту, который занимается диабетом у кошек. Много читала про него в интернете хороших откликов, но только в пятницу нашла клинику в которой он теперь работает. Если Вам потребуется информация о нем, я могу Вам написать в личку, чтобы рекомендовать его для петербуржцев.
Очень Вам признательна! Буду держать в курсе.
От Пурша тоже большое спасибо!
Сегодня мы сами ходим в туалет, стал еще покрепче, делаем все что пложено котам псаем, какаем, едим, мурлычим.

---18 марта--
9 ---- 16.1
17 --- 16.5

пока никакой инсулин не колола...жду приема у доктора...

Наталия Юрьевна Кусенкова 19.03.12 03:10
так можете в этой теме написать координаты доктора , т.к. в системе лс - все очень быстро затеряется -а в форуме всегда легко в теме найти будет координаты...

Pole cat 19.03.12 22:46

Сахаров Алексей Игоревич
Ветеринарная клиника «АльтерВет»,
Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 93 (м. Удельная)
Телефон: +7 (812) 293-1677, +7 (812) 602-2520
www.altervet.com

Сегодня сдали анализы, результаты заберу завтра, разговаривали по резултатам вечером по телефону с врачом, кетонов в моче нет, глюкоза 20
Кровь более менее, чуть высоковаты печеночные результаты.

Сделали УЗИ брюшной полости, результаты так же завтра, все рассмотрели, замерили, все органы в норме.

С завтрашнего дня назначен левемир 1 ед

Наталия Юрьевна Кусенкова 21.03.12 01:07
спасибо за координаты.
левемир назначен 2 раза в день?

Pole cat 21.03.12 17:40
Доброго времени суток!

Отчитываюсь по проделанной работе в последние дни:
Анализы пока не могу отсканировать и прикрепить на сайте, но они действительно приличные, напишу только то, что не попадает в норму в биохим.:
АЛТ 109, 9 е/л (норма 10-70)
Щел.фосфатаза 6, 31 е/л (норма 24-120)

клинический анализ:

Эритроциты 10
Лейкоциты 8, 9
гемоглобин 156, 4

моча:

плотность 1035
РН 6
кетоны отриц
глюкоза 55
лейкоциты 3-5
эпителий 0-2
микрофлора все вп оле зрения (п:к)

УЗИ
диффузные изменения печени, остальное в норме

20 марта

8 ч. ------ 21, 5 ------- 1 ед левем. 1/2 дневной нормы корма
20 ч.------ 6, 2 ------- 1 ед. левем. 1/2 нормы еды
23 ч. ------- 9, 1

21 марта

8 ч. ------ 4, 9 ------- 1 ед. левем. 1/2 нормы еды
20 ч. ------- 6, 0 ------ 1 ед. левем. 1/2 нормы еды

сегодня утром разговаривала с лечащим доктором, сказал три дня колоть по 1 ед. в пятницу созвониться о принятии решения, как действуем дальше

Наталия Юрьевна Кусенкова 22.03.12 15:34
старайтесь на данном этапе делать около 3-х замеров в день -чтобы не пропустить очень низкие значения глюкозы...

Pole cat 22.03.12 22:17
21 марта

01 ч ночи -------- 9, 6

22 марта

08 ч --------16, 5 ------- 1 ед. корм
20 ч.--------3, 4 -------корм (перед кормежкой звонок врачу)
22 ч.--------5, 2 ------- 0, 75 ед. левем. 1/6 нормы еды

врач сказал, если завтра утром глюкоза будет в норме утренний укол отменить, т.к снижать дозу уже некуда, 0, 5 на нашего поросеночка 7, 5 кг это тоже самое что ничего

Господи, помоги, может быть у нас все получится, может быть мы сможем держать глюкозу только диетой

Наталия Юрьевна Кусенкова 22.03.12 23:57
Доброй ночи! Я не согласна с этим, т.к. чем медленнее отменять инсулин - тем больше вы даете времени клеткам поджелудочной железы восстановиться.. Тем более не была засечена глюкоза ниже 2, 8 на данный момент.. А глюкоза выше 11 присутствует (в том числе и сегодня)- что не дает особого повода отменять инсулин..... диетой то конечно возможно и что-то получится, но риск что будет рецидив - на мой взгляд выше, если вы так быстро отмените инсулин...

А снижать дозу вообще то можно достаточно медленно - просто купить мелкие шприцы на 0, 3 мл. И снижать - можно до 0, 25 ед- 2 раза в день, а потом колоть 1 раз в день..

и на мой взгляд лучше отменять вечерний укол, а не утренний...

з.ы. - но это мое видение ситуации, возможно в вашем случае правильнее опираться на мнение лечащего доктора....

Pole cat 23.03.12 06:43
Я придерживаюсь Вашего мнения, буду отменять потихоньку, шприцы у нас как раз 0, 3, специально искала именно их. После того, что было, пусть лучше посидит на 0, 25
Я правильно понимаю, что замеряя каждый раз глюкозу перед уколом, если она будет попадать в диапазон 2, 8-5, 6 я в каждом уколе убираю по 0, 25?
А если и далее все пойдет так же, то я просто уберу один укол? Сколько дней нам колоть 1 укол, если сахар будет в диапазоне 2, 8-5, 6?
Я надеялась, но не думала, что так быстро сахар снизится до нормы, у нас даже первые три дня 1 фазы, практически со второго дня перешли в фазу 2.

\"снижать дозу вообще то можно достаточно медленно\" - по времени сколько дней это должно быть, чтобы не получилось резкой отмены?

про отмену утреннего укола, думаю он руководствовался тем, что если сахар будет низкий, то лучше не колоть, т.к. все уйдут на работу и кот будет без присмотра, он знает наш рабочий график.

Pole cat 23.03.12 10:29
Глюкоза утром снова подросла, Наталья Юрьевна, как быть? колоть по по 0, 75? по 0, 5? Может быть 0, 75 для нас тоже много и сахар \"отскакивает\" под утро?
Сегодня заступаю на ночное дежурство, буду мерить каждые 3-4 часа, отслеживать, что происходит с глюкозой, почему такие скачки к утру
Сахар одинаков с утра как при вечернем уколе 1 ед, так и при уколе 0, 75

23 марта

8 ч. ------- 16, 6 ------- 1 ед. левем. еда

17 ч -------- 3, 8

19 ч -------- 3, 8 корм

20 ч. -------- 8, 0 ---- 0, 75 ед немножко корма

24 марта

00 ч. ------ 11, 8

04 ч ------- 7, 3

08 ч. ------ 8, 2 ----- 0, 75 ед. корм

13 ч. ------ 11, 3 ---- доел до 1/2 нормы

16.30 ------ 11, 0

20 ч. ------ 7, 5 ------ 0, 75 ед. корм

получается, что 0, 75 у нас работает, а на 1 ед. большие скачки, значит нам ее было много?

Наталья Юрьевна, что нам делать оставаться так или повысить до 1 ед, как положено по протоколу?

Наталия Юрьевна Кусенкова 24.03.12 23:33
Доброй ночи! Считаю, что не было оснований снижать дозу 23 марта вечером. Вы протокол смотрите внимательнее...

И не было оснований оставаться на сниженной дозе, т.к. не было засечено показателя ниже 2, 8 ммоль/л и на момент введения инсулина глюкоза не попадала в диапазон 2, 8-5, 6 . И то тогда бы шла речь о разовом снижении дозы... Поэтому я считаю -что надо вернуться на дозу в 1 единицу... ну или еще завтра понаблюдать на 0, 75 ед - если показатели будут выше 11 -надо вернуться точно на 1 единицу...

Pole cat 25.03.12 11:34
Наталья Юрьевна, спасибо!

24 марта

20 ч -------- 7, 5 ------0, 75 ед. корм

25 марта

00 ч -------- 16, 0
04 ч -------- 13, 1
08 ч ------- 10, 3 -------1 ед. корм
при уколе кот дернулся, не уверена, что вся доза попала под кожу, хотя шерстка была сухая
20 ч. ------- 17, 6 ------ 1 ед. корм

Я правильно понимаю, что моя ситуация Фаза 2 пункт 3?
Мне нужно утром, если глюкоза будет выше 5, 6 повысить дозу на 0, 25 ед?

Наталия Юрьевна Кусенкова 26.03.12 03:31
Доброй ночи!
Вы смотрите пункт - \"Если самый низкий показатель ГК < 11 а самый высокий показатель ГК > 11\" в фазе 2 - то - \"увеличивайте дозу каждые 5-7 дней на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное\"

При чем здесь глюкоза выше 5, 6 утром?Это вы из какой фазы смотрите?

Pole cat 26.03.12 10:33
Наталия Юрьевна Кусенкова:

При чем здесь глюкоза выше 5, 6 утром?Это вы из какой фазы смотрите?

Доброго времени суток!

Я неясно выразилась, сори. Т.к. у нас в течение 25 марта сахар был в диапазоне меньше 11 - больше 11, я должна выбрать Фазу 2 п.3. Я имела ввиду, что должна буду повысить дозу до 1, 25 только если глюкоза превысит показатели 2, 8-5, 6.
На самом деле я думала, как поступать, если утром 26 марта при замере перед уколом глюкоза попадет в диапазон нормы , т.е. 2, 8-5, 6 что мне делать, стоит ли выбирать п.5 Фазы 2 или остаться на своей дозе - 1 ед.

В любом случае я оставила Кота на дозе 1 ед.
Похоже наши данные за 25 марта были действительно не объективны, я сделала плохой укол с утра потому что он дернулся.

Наши замеры:

26 марта

00 ч. -------- 7, 2

04 ч. -------- 6, 0

08 ч. -------- 5, 2 ------- 1 ед. корм

20 ч. -------- 6, 2 ------- 1 ед. корм

И еще вопрос про питание, мы рассчитали, чтобы нам чуть-чуть похудеть, нам полагается 2-2+1/4 банки консервов Хилс w/d в сутки (банка 156 гр) для кота весом 6 кг. (мы пока 7, 5). Стараюсь приучить его кушать 2 раза в день, хотя до этого у него еда всегда была в свободном доступе.

После утреннего укола он съедает порядка 3/4 утренней нормы, в районе 11-12 ч. дня мама, уходя на работу его докармливает, отдает оставшуюся 1/4 от утренней нормы.

После вечернего укола он съедает свою вечернюю порцию - целую банку легко за один подход. Больше я его не кормлю. Но где-то часов с 6 утра он начинает просить кушать, видно что он нестерпимо хочет есть, что готов даже жевать герань, лишь бы не умереть с голоду.
Оставлять еду в свободном доступе не имею возможности, т.к. помимо него у нас еще два кота, которые так же мучаются голодом с 20 до 8 утра.
Кормить их, при этом не давая еды диабетику нереально, он готов грудью вынести дверь.
Как мне поступить, вечернюю порцию тоже разделить на части и небольшую порцию выдавать ему часов в 6 утра?
Вообще возможны перекусы между уколами если это в пределах суточной нормы, может быть я зря его мучаю?

Наталия Юрьевна Кусенкова 27.03.12 00:50
Доброй ночи. Поняла вас. При попадании глюкозы в диапазон 2, 8-5, 6 - выбираете один из предложенных 3 вариантов. Если все эти варианты приводят к росту глюкозы - то дозу не меняете и не откладываете в дальнейшем...

Я думаю, что можно кормить и в промежутках - только чтобы до замера потом было хотя бы не менее 3-х часов. Т.к. многим котам очень тяжело есть всего 2 раза в день. Поэтому дозу не увеличивайте -просто разделите ее на большее число кормлений....

Pole cat 27.03.12 17:04
Спасибо! Коты счастливы, сегодня поутру их радости не был предела:))
Правда мы налопались за 2 часа до замеров...соответственно и результат получили не красивый.
Точнее он ни в какую не давал уши, прилепил их к голове, а на мои попытки их отвернуть поднимал когтистую лапу.

В результате

27 марта

05.30 ----- небольшой перекус (две чайн.ложки)
08 ч. ----- 9, 7 ---- 1 ед. основная еда
11 ч. ------ небольшой перекус
17.30 ------ небольшой перекус
20 ч. ------ 6, 4 ----- 1 ед. основная еда

планируем еще в районе 24 ч перекусить, если будет спать, будить не станем

в доме воцарились мир и спокойствие, никаких разборок и клочков по закаулочкам, все довольны и коты, и хозяева:)))))))

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15675 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 28.03.12 01:05
Доброй ночи! Это одно из обязательных условий -чтобы при коррекции диабета и коты и хозяева были счастливы! )))

Pole cat 28.03.12 16:40
доброго времени суток!

вчера купила на пробу Анимонду и Беркли, пищало за ушами:))
обратила внимание, что Беркли, видимо, сытнее, баночка меньше, чем Хилс w/d, но кот, во-первых, сразу ее не съедает, во-вторых, после второго подхода-доедания ушел спать и спокооооойненько проспал до утра, без требований пищи в ночи и обгладывания цветов.
тоже самое и в течение дня, коты в 8 утра накушались, поиграли и спать, проснулись только в 16 ч.
один день не показатель, но по-моему, т.к. кот спокоен и сыт в течение дня, то и сахар не скачет
я помню, моя бабушка-диабетик специально делила еду на норму дня и кушала достаточно часто маленькими порциями, говоря, что диабетик не должен быть голодным
действительно ли это так и может влиять на стабильность глюкозы?

27 марта
20 ч. ----- 6, 4 ------- 1 ед. ------ Беркли 2/3
22 ч. доел 1/3 Беркли

28 марта

06 ч. ------ 1/3 Анимонды
08 ч. ------ 6, 4 ------1 ед. ------ 2/3 Анимонды
16 ч. ------ 2/3 Хилс w/d
20 ч. ----- 5, 6 ------- 1 ед. ----- баночка Анимонды

Наталия Юрьевна Кусенкова 28.03.12 23:30
ну в некоторых источниках пишется -что кормление кошек несколько раз в течение дня - может быть более полезным, чем строгое 2-х разовое кормление, к которому кошки не приучены...

Pole cat 08.04.12 19:08
Наталья Юрьевна, доброго времени суток!

Неделю была в подполье, не писала, слежу за кошатиной, затаив дыхание...
Мы с понедельника 02 апреля без инсулина, потихонечку с помощью нашего доктора и рекомендаций протокола убирали инсулин, сначала снижали дозировку до минимальной дозы 0, 25, потом сняли вечерний укол и потом отменили утренний.
Конечно, огромное значение играет питание, диета и режим, полностью убран сухой корм, питаемся Карни, Анимондой и вареной куриной грудкой, рассчитали норму и кормим раз в 4 часа. Глюкоза держится в диапазоне 3, 5 (+/- 0, 2).

Так же большое спасибо Марине за моральную поддержку, дополнительные рекомендации и разъяснения!

Желаю всем зверятам быстрее поправляться, а их хозяевам терпения, и, самое главное, ВЕРЫ!

Наталия Юрьевна Кусенкова 10.04.12 01:56
Мои поздравления! С вашим быстрым ответом на инсулин - это ожидалось в принципе (скорая ремиссия))) Желаю длительной ремиссии и не болеть!



Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 60 гостей

/* */