Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

сахар 383, в моче - нет, погмогите с диагнозом - annarad - israil arad - РЕМИССИЯ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15608 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

не могу на это ничего ответить, так как я тоже боюсь заочно навредить котику....

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15609 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

Наталья Юрьевна, добрый вечер!
Наконец вышел из отпуска наш врач и мы сделали анализы крови и мочи. Врач почему-то решил, что не нужно делать полные анализы и сделал только маленькую часть.
Привожу в виде таблицы для сравнения и несколько последних анализов.
Кровь:
норма 3.03.14 26.01 22.07.13

Мочевина 16-36 mg/dl 37 43 49
Crea 0.8-2.4 mg/dl 2.2 1.6 2.2
Bun/crea 17 27 22

3/03 20.02 26.01
Моча:
Плотность 1.033 1.037 1.033
UPC 0.44 0.58 0.47



Такая тяжелая и дальняя поездка, кот теперь в тяжелой депрессии, не вылезает из шкафа – в итоге нет полных анализов.
Также сделали капельницу и укол лауроболина .
За последние две недели (после прекращения капельниц) кот похудел на 500 гр (все что набрал, опять ушло).
С едой большая проблема : из натуралки ест немного курицы и рыбы. Все консервы диетические и ветеринарные – гр.20 из новой банки. Опять начал больше пить. Практически 16 лет у него в свободном доступе был сухой корм, теперь все убрано и кормлю несколько раз в день, на ночь стала давать сухой РК 12+, т.к. вижу , что он постоянно недоедает.
Нам к врачу 9 – 10 марта, очень хотелось бы знать ваше мнение, т.к. мне предложено только взять домой капельницу с физраствором и давать ренальный корм.
Еще несколько вопросов:
1. пора делать прививку. Вы нам говорили, что прививка действует больше года. Насколько дольше? Может в 16 лет уже вообще ее делать не нужно? Можно ли делать в таком состоянии?
2 что делать с едой, если Хиллс он не ест никакой? можно ли давать рыбу, ведь там фосфор?
3.какое бы вы посоветовали лечение, кроме физраствора.


И еще мы вас поздравляем С 8 МАРТА

Заранее очень благодарны. Анна и Нафаня

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15610 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Анна. добрый день!

У Нафани сохраняется протеинурия (наличие белка в моче) и в целом можно по нормам IRIS предполагать 2 стадию хронического заболевания почек... С учетом повышения жажды. возможно бы опять рекомендовала повторить анализ на общий Т4 и определиться с давлением...
Нужны препараты (поговорите с доктором - может быть у него есть возможность вместо эналаприла назначить препарат как валсартан или телмисартан), а если есть и повышение давление то и амлодипин...

1. прививку в таком состоянии делать, разумеется не стоит
2. предложите другой влажный корм, не обязательно лечебный.. рыбу -только для запаха
3. уже написала выше, и мне кажется в крови надо бы определить еще и электролиты (калий, ионизированный кальций, фосфор)

Если не ест лечебный корм - кормите другим кормом, это очень большая потеря веса.. Поэтому надо исключить гипертиреоз в любом случае.

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15611 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

Наталья Юрьевна, добрый день!
После последнего посещения клиники и сдачи крови кот перестал есть и залез в шкаф. Через день я увидела, что у него изо рта течет слюна и когда подсыхает, появляется коричневая корка. Опять к врачу . рот посмотреть кот не дал , но было видно, что ему больно. Прописали на 2 недели антибиотик цефовит форте 250 (как я поняла, из группы цефалоспоринов )
, сделали инфузию и дали физраствор домой для подкожных инфузий, пока раз в 3 дня, а дальше – по состоянию.
После 2-х дней антибиотика кот начал есть, но график еды такой:
Утром , т. к. после ночи очень голодный – 5-15 гр паштета(и то не всегда)/
Среди дня 5-10 гр или мелко порезанной курино-индюшино сырой грудинки, или сырой размороженной туны.
На ночь сухой РК РЕНАЛ(купила из-за низкого фосфора, но коту не нравится)
Четыре дня назад прием антибиотика закончили.
Кол-во еды и так было явно недостаточное, а через два дня после прекращения антибиотика, опять практически перестал есть ,к тому же после еды его стало рвать и видно, что часто тошнит.
Что касается лечения. То предложенные вами валсартан и телмисартан совершенно незнакомы нашему врачу. Эналаприл он временно отменил, т.е. сейчас лекарств не принимаем.

1. я знаю , что ХПН сопровождается различными воспалительными процессами во рту. Насколько долго можно давать антибиотики и чем их заменить? Осматривать рот как положено, кот теперь не дает, предложение сделать наркоз и посмотреть, что там – меня не устраивает, нам скоро 16 лет, наркоз крайне нежелателен.
2. практически все ренальные и множество диетических консервов сделаны из туны. Туна ведь необычная рыба, содержание фосфора в свежей 0%. Можно ли давать сырую туну, (консервы с туной он не ест/)?
3. какая правильная дозировка валсартана или телмисартана. Возможно, есть подходящие аналоги? кот весит от 4.700 до 5.300 в зависимости от состояния.
4. Давление в израиле меряют только прямым (инвазивным) способом. Возможно, поэтому всем дают эналаприл на всякий случай. нужно ли что-то еще от давления, если какое оно, мы не знаем?
5. Наш доктор спрашивает, как можно получить ваш мастер-класс или еще какую-то передачу опыта. Он очень впечатлен и понимает, что на вашем уровне они лечить не умеют. Доктор говорит по-английски, но у них в клинике есть одна врач русскоговорящая. Как он может с вами связаться? (если вы это хотите, конечно)
6. Что можно давать от тошноты?
7. Знаю, что вы советуете на 2-й стадии давать ренальцин (не ипакетин). Нужно ли нам? есть еще ренал эдвансед, не поняла только, это взаимозаменяемые лекарсва или нет. Что нужно буду доставать и просить привезти.
8. Наш доктор предлагает только Стероиды для улучшения аппетита и заживления язв – но они нам запрещены. может вы подскажете, что делать?
Ваши анна и нафаня.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15612 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Анна, добрый день!
1. не только ХПН сопровождается воспал. процессами, во рту у пожилых котиков могут быть и опухолевые процессы. Поэтому если ответа на лечение не будет и будет сохраняться слюни, либо появится плохой запах изо рта - то тут без особых вариантов...
2. честно говоря ничего не могу сказать, у меня нет никакой информации про эту рыбу.. если фосфор минимален.. то возможно попробуйте..
3. это назначает очный доктор, дозировка варьирует в большом диапазоне.. Есть препарат семинтра (но он только в европе, лицензирован вроде бы в нескольких странах , в штатах его нет, думаю и у вас его тоже нет...)
4. от давления обычно кошкам как препарат первого выбора - амлодипин рекомендуется...
5. я еще не доросла до проведения мастер-классов по нефрологии)), к сожалению(( - да, конечно, я готова пообщаться с доктором по своей эл.почте (увы только на русском, если их сотрудница сможет переводить и писать мне по русски)..
6. да много чего можно, смотря чем предполагаемо вызвана тошнота/рвота .... - церукал, серения, мотилиум, ондансетрон,спазмолитики, препараты, снижающие кислотность в желудке, антацидные препараты (препараты алюминия, например)
7. да их можно давать и вместе и чередовать, я совсем не против ипакитина.. просто это все Бады...ипакитин на моем опыте фосфор сильно не связывал, но давать его можно определенными курсами, ренал эдвансед - тоже из серии Бад (там леспедеза, как в леспенефриле)
8. а стул при всем этом есть? При рвоте всегда имеет смысл держать в голове такие диагнозы - как инородное тело ЖКТ, на самом деле фитобезоары в желудке - тоже могут вызывать достаточно сильную рвоту.. По хорошему если рвота сохраняется после отмены противорвотрых препаратов - из неинвазивного - рентген с контрастом.. Далее решается вопрос с гастроскопией. Опухоли желудка очень редки конечно, но этот диагноз никто не исключал...

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15613 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

добрый вечер, Наталья юрьевна!
прошел практически месяц, как я попросила ветеринара заказать предложенные вами лекарства ( телмисартан, валсартан или семитра). ответа нет, лекарств тоже. даже серению не дождалась. с трудом разыскала знакомую русскую ветеринара, которая предложила тритаце ( аналоги - хартил, рамиприл). она работает далеко, котика туда не повезешь. если это лек-во подходит, я за ним поеду. нафаня кушает очень мало, много спит, лечения никакого нам не предлагают, только инфузии подкожные. тоже вопрос - здесь всем дают только раствор рингера, но ведь там калий? или лучше просто физраствор? после вашего ответа поеду за лек-ствами.
анна и нафаня

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15614 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Анна, добрый день! С учетом того, что в биохимии не определен калий и другие электрполиты на данный момент. На самом деле без особой разницы.. что р-р Рингера, что физ.раствор... Рамиприл - это та же группа препаратов (ингибиторы АПФ) - как и энап... в целом при протеинурии они показаны....

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15615 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

Наталья юрьевна, сейчас звонил ветеринар, сказал, что на семинтру получено разрешение, но в израиле она будет только с сентября. мы можем и не дождаться . Татьяна и светлана предлагают как-то передать из Москвы. все это очень непросто, но если это необходимо, я буду стараться сделать. учитывая то, что и других лек-в тоже нет, что очный доктор не знает , как с лек-вами работать (вы писали, что дозировка изменяется от состояния), нужно ли это?я боюсь навредить.я поняла правильно, что за рамиприлом ехать не стоит? нафаня плохо ест (похудел за месяц на 500 гр ), спит, с удовольствием ходит гулять во дворик, пьет последнее время даже меньше обычного. протеинонурии не замечаю.делаю пока подкожные инфузии раз в неделю. 15.05 ему будет 16 лет. я сделаю для него все, но просто возраст тоже надо учитывать. мы завтра идем на прием, но что это нам даст:? с ув. анна и нафаня

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15616 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Анна, добрый день! 500 грамм за месяц это очень много, скорее всего подкожных инфузий раз в неделю будет недостаточно. Доктор при осмотре оценит степень обезвоживания и порекомендует как с этим бороться... и что делать для повышения аппетита
Протеинурию клинически и не видно, это выявляется анализами..(соотношение белок/креатинин)

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15617 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

Наталья юрьевна, наш доктор сегодня заболел, будет только в воскресенье. я и сама думаю перейти на 2-х разовые инфузии до приема. в последние 2 недели ( раньше был песах, никто не работал ) я провела целое раследование и выяснила, что телнимисартан в израиле запрещен, а валтасартан есть под названием vector 80 (160 мг). ветеринары здесь не хотят выписывать рецепты, т.к. прибыль от лек-в проходит мимо,а я ждать не могу.и вот я разыскивала частного врача, чтобы получить рецепт. и, о чудо, сейчас мне дали добро, и завтра я должна поехать за рецептом. на форуме я читала, что дозировка 1\\16 таблетки в день. это правильно? какие еще лекарства нужно иметь, ожидая побочных явлений?не уверенна , что наш доктор сразу вникнет в суть проблемы. спасибо за все. хочу быть готова к встрече с доктором в воскресенье.
анна и нафаня


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей

/* */