Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Протокол по лантусу/левемиру

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Протокол по лантусу/левемиру

Сообщение: #15394 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Тема создана Натальей orange tabby, Краснодар

orange tabby Протокол по лантусу/левемиру 21.10.11 21:35
Уважаемая Наталия Юрьевна!

Похоже, что мы все же будем переходить на левемир, так как абсорбция лантуса у нас остается непредсказуемой. В этой связи хотелось бы узнать Ваше мнение относительно протокола по использованию лантуса и левемира в коррекции сахарного диабета котов, разработанного в университете Куинслэнда, Австралия:

http://www.uq.edu.au/vetschool/research-centres

Вот ссылка на первоисточник на английском языке

http://www.uq.edu.au/vetschool/content/ccah/diabetesinfo/link4.pdf

Это протокол и для лантуса, и для левемира, а вот перевод основных его положений:

1.Начальная фаза -- первые 3 дня
Начните с дозировки 0.25 МЕ на 1 кг идеально веса животного дважды в день.

Или

Если кот получал до этого инсулин, то увеличьте или уменьшите первоначальную дозу, учитывая, что лантус действует несколько слабее, чем другие инсулины.

Если через 24-48 часов показатель ГК (глюкоза в крови) > 17 ммоль/л = > увеличьте дозу на 0.5 ед

Если показатель ГК < 2.8 ммоль/л => сократите дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

Низкая доза – меньше 3 ед на инъекцию.
Высокая доза - 3 ед или больше на инъекцию.

2. Фаза увеличения дозы

1) Если самый низкий показатель ГК > 17 ммоль/л – увеличивать дозу каждые 3 дня на 0.5 ед.

2) Если самый низкий ГК = 11-17 ммоль/л – увеличивать дозу каждые 3 дня на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

3) Если самый низкий показатель ГК < 11, а самый высокий показатель ГК > 11 => увеличивайте дозу каждые 5-7 дней на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

4) Если ГК < 2.8 ммоль/л => сократите дозу на 0.25-05 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

5) Если ГК на момент инъекции 2.8 – 5.6 ммоль/л, то (вначале протестируйте, какой метод работает лучше для данной кошки/кота):

(1) Покормите кота и сократите дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

(2) Покормите кота, подождите 1-2 часа, и когда глюкоза достигнет концентрации > 5.6 ммоль/л, вколите нормальную дозу. Если концентрация глюкозы не увеличится в течение 1-2 часов, сократите дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

(3) Разделите дозу: покормите кота и немедленно вколите большую часть дозы, а оставшуюся часть на 1-2 часа позднее, когда концентрация глюкозы будет > 5.6 ммоль/л.

Если все эти методы ведут к увеличению концентрации ГК, то давайте всю дозу сразу, даже если концентрация ГК перед инъекцией попадает в диапазон 2.8-5.6 ммоль/л, и наблюдайте внимательно, не появятся ли признаки гипогликемии. Обычно для большинства котов лучшие результаты на фазе 2 достигаются тогда, когда доза инсулина является настолько постоянной, насколько это возможно, дается целиком в одно и то же время.

3. Фаза поддержания дозы

Ставьте целью поддерживать концентрацию ГК в диапазоне 2.8 – 11 ммоль/л в течение дня.

1) Если показатель ГК < 2.8 ммоль/л => сократите дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

2) Если самый низкий или самый высокий показатель ГК > 11 ммоль/л => увеличьте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное и степени гипергликемии.


4. Фаза сокращения дозы.
Сокращайте дозу инсулина медленно и поэтапно на 0.25-05 ед, в зависимости от дозы.

Когда у кота регулярно (каждый день на протяжении минимум одной недели) уровень самого низкого показателя глюкозы в крови попадает в диапазон ГК здорового кота (2.8 – 4.4 ммоль/л) и в целом остается ниже 5.6 ммоль/л => сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

Если самый низкий показатель ГК = 2.2 -< 2.8 ммоль/л по крайней мере три раза в разные дни = > сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

Если хотя бы однажды уровень глюкозы падает ниже 2.2 ммоль/л =>немедленно сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

Если самый высокий показатель ГК > 11 ммоль/л => немедленно повышайте дозу до уровня последней эффективной.


5. Фаза ремиссии

Нормальный уровень глюкозы минимум 14 дней без инсулина.




Как видно из рекомендаций, это более «смелое» руководство, так как целевые значения ГК ниже рекомендуемых у нас.
1) Это следствие того, что российский подход по понятным причинам более консервативен? Или при использовании инсулинов длительного действие вероятность падения показателей ГК до опасных маловероятно?

2) Что Вы думаете об этом протоколе?

Было бы интересно услышать и мнение тех, кто использовал протокол в своей практике. Какими мыслями и наблюдениями Вы могли бы поделиться?

Когда мы только начали колоть лантус, у нас был очень хороший ответ на него, о чем я неоднократно писала, но протокол мы не использовали, так как, признаюсь, побаивались смело увеличивать дозировку. Кроме того, мы достаточно скоро столкнулись с тем, что определили как эффект Сомоджи. Авторы же протокола пишут о том, что ЭС на лантусе , например, маловероятен. Поэтому сейчас, когда стало ясно, насколько при использовании лантуса важна техника инъекций, появились сомнения в том, что мы имели дело именно с ЭС, а не с результатом отсутствия его абсорбции. Правда, в протоколе важность техники инъекций не оговаривается.

В общем, хотелось бы обсудить протокол с заинтересовавшимися. Спасибо!

Наталия Юрьевна, спасибо за возможность это сделать!

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15395 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 22.10.11 01:31

Доброй ночи! Сначала хотела поужасаться про низкие целевые значения. Но потом увидела ВОТ ЧТО.
\"NB. It is very important to note that blood glucose concentrations measured using a whole blood
glucose meter calibrated for human blood may measure 30-40% lower in the low end of the range than
glucose concentrations measured using a serum chemistry analyser or a plasma-equivalent meter calibrated
for feline use. Therefore, if using a meter calibrated for feline use (eg. AlphaTRAK, Abbott
Laboratories, CA, USA), or a serum chemistry analyzer, add approximately 30 mg/dL (1.7 mmol/L)
to the target glucose concentrations (see Table 3B). For example, a target > 50 mg/dL (2.8
mmol/L) becomes > 80 mg/dL (4.4 mmo/L) when using a meter calibrated for feline use. Instead of
aiming for 50-100mg/dL (2.8-5.6 mmol/L) , aim for 80-130 mg/dL (4.4-7.2 mmol/L [round numbers
4.5-7.0 mmol/L). Meters calibrated for feline use may read higher or lower than the actual value, in
contrast to consistently lower readings for meters validated for human blood.\"

Насколько я со своим плохим английским поняла - если не так поправьте меня. Что они измеряя человеческими глюкометрами кошачью кровь из ушка вывели закономерность -сравнивая показатели глюкометра и показатели измерения глюкозы в плазме (после внутривенного забора крови видимо) - что глюкометр как бы занижает показатели глюкозы у кошек. И то что глюкометр показывает 2, 8 - на самом деле будет 4, 4. Т.е. смысл остается тот же. Просто ориентироваться на глюкометр надо по другому. И не пугаться низких цифр. Я правильно поняла смысл вышенаписанного или все-таки нет?

На самом деле я тоже очень часто видела очень низкие показатели на глюкометре у кошек - типа Lo или 1, 2 ммоль/л и подобные, и они (кошки) вообще не были даже близки к гипогликемической коме... Разумеется вялость наблюдалась - но они были не в критическом состоянии.

Что самое интересное - порылась в журналах и нашла статью Джеки Ренд и Ретта Маршалла 2005 г. за основу которой я когда-то брала целевые показатели глюкозы на лантусе. Там они еще рекомендовали целевые показатели на лантусе (когда не надо менять дозу) - минимальная КГК - 5-10 ммоль/л - до введения инсулина - 15-20 ммоль/л. И вот теперь у них больше наработок по длинным инсулинам - что не может не радовать... Думаю, что несколько откорректирую свои памятки по инсулину с учетом данного протокола...
Да и про Сомоджи - на тот момент он для них был так же актуален...

Да и конечно - как обычно трудности со шприцами и калибровкой. У меня долгое время владельцы не могли найти шприцы с большим шагом в 1 единицу (чтобы пытаться сделать 1, 5 или 2, 5 ед) , а уже говорить про повышении или понижении на 0, 25 ед.. было вообще смешно. Сейчас с этим проще - найти такие шприцы - так что дозирование инсулина сейчас можно вести более прицельно..

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15396 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

orange tabby Протокол по лантусу/левемиру 22.10.11 11:57

Доброе утро!

Насколько я понимаю, они пишут о необходимости вносить поправки, если используются специальные глюкометры для животных:

http://www.abbottanimalhealth.com/pet-o ... atrak.html

Вот такие глюкометры и дают цифры, требующие корректировки -- повышения норм из протокола на 30-40%.

Они же использовали \"человеческие\" глюкометры, скорректированные по цельной крови. А вот человеческие глюкометры для плазмы дают показатели, завышенные на 10%:

NB. The blood glucose values were based on using portable glucose meters (Ascensia Contour, Bayer, Leverkusen, Germany; Accu-Chek Aviva, Roche Diagnostics, Basel, Switzerland) which use ≤0.6 μL of blood per test. These meters measure blood glucose concentration in whole blood and are calibrated for use with human blood. Measurements from meters calibrated for human blood which provide plasmaequivalent values are approximately 10% higher.

Эта разница, как я понимаю, является незначительной, и ее можно игнорировать?

Наталия Юрьевна, в этой связи, вот какой назрел вопрос. В разных источниках я встречала разные цифры \"диапазона здорового кота\". Что сейчас считается \"золотым стандартом\"? :)

Еще, как я поняла -- сейчас не могу дать ссылку -- они считают 11 мммоль/л порогом почечной фильтрации vs 15 нашим, а по протоколу видно, что показатели выше 17 ммоль/л считают приемлемым верхним пределом. То есть, наши цифры на 3-4 ммоль/л выше.

Если мне не изменяет память, в 2008 году Ренд и Маршалл делали презентацию в Сан Антонио о том, что ЭС при применении лантуса практически не встречается. Саму презентацию тогда не нашла, но интересно было бы прочесть, в каких случаях это все-таки происходит.

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15397 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 23.10.11 00:20

Добрый вечер! Поняла - тогда действительно очень интересный и продвинутый протокол. На самом деле \"круг замкнулся\". Сначала - когда еще не были переведены книги по эндокринологии- рекомендуемые показатели и у кошек и у собак были где-то 4-12 ммоль/л. Потом появилась информация о более высоком пороге почечной фильтрации глюкозы у кошек - 14-16 ммоль/л. И соответственно был протокол Д.Ренд об использовании гларгина и рекомендуемые показатели 5-10 - 18-20 ммоль/л на нем для достижения ремиссии. А вот сейчас у них новые наработки и соответственно другие рекомендации по целевым показателям. На самом деле в основной массе своей я встречала рекомендации, что поддержание глюкозы в диапазоне 100-300 мг/дл (или 6-16 ммоль/л) у кошек позволяет убрать у них симптомы диабета, обеспечить хорошее качество жизни и предотвратить развитие различных осложнений диабета. Поэтому сказать однозначно - что есть \"золотой стандарт\" на данный момент - затрудняюсь....


Насчет эффекта Сомоджи на лантусе - на самом деле я вот сейчас вспоминаю - действительно особо то у никого его и не встречала.. в однозначном смысле....

А то что, как вы принимали за ЭС - возможно было именно неадекватной абсорбцией.... А если у каких кошек - он и опускал глюкозу - в диапазоне 3, 5-4, 0 ммоль/д и иногда даже пониже - то владельцы не сообщали мне о том, что у них развился ЭС (хотя знали о нем, ждали его и боялись.. а его то и не было :)) Т.к. понижение все-таки не было резким как например на канинсулине бывает или даже протафане... Поэтому я тут склонна верить данной презентации. Хотя возможно кто-то опровергнет это...

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15398 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

orange tabby 25.10.11 14:07
Если кто-то еще, кроме нас, читает эту тему, пожалуйста, обратите внимание на то, что я исправила ошибку в протоколе. Извините. :)
-----------------------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 26.10.11 00:00
так какие целевые значения по данному протоколу - 2, 8-5, 6? или 5, 6-11 или 2, 8-11? Т.к. не поняла при каких значениях дозу не надо менять...
-----------------------------------------------------------------------------

orange tabby 26.10.11 14:31
Доброе утро, Наталия Юрьевна!

На Фазе Поддержания концентрация глюкозы должна попадать в диапазон -- 2.8 -- 11 ммоль/л в течение дня.

Диапазон показателей ГК 2.8 -- 5.6 перед инъекцией требует либо одноразового сокращения дозы, либо ее разделения, либо откладывания, либо обычной инъекции+внимательный контроль.

P.S Опять обнаружила, что система при копировании документа самостоятельно его отредактировала, удалив кое-что, пришлось впечатывать вручную. При этом, в окошке \"черновика\" все есть, а вот отражается текст с пропусками. Вроде бы, все проверила.
-----------------------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 27.10.11 00:39
поняла, спасибо

и еще возник вопрос - как часто в течении дня рекомендуют мерять глюкозу в крови? минимум 3 раза? Т.е. перед введением инсулина и через 6 часов после утреннего замера? Т.к. думаю, что такой протокол с осторожностью надо использовать у людей, которые не дружат с глюкометром или пожилым людям, которым тяжело делать частые замеры в течение дня, или владельцам, которые в течение дня на работе и не смогут отслеживать состояние животного..
-----------------------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 27.10.11 01:50
ой все нашла в тексте - что в среднем меряли не менее 3 раз в день, а в основном 5 раз в день....
-----------------------------------------------------------------------------

orange tabby 27.10.11 09:54
Доброе утро, Наталия Юрьевна!

Да, этот протокол требует постоянного контроля за состоянием животного, особенно в то время, когда показатели ГК будут приближаться к диапазону нормального кота, поэтому, если выбирать его в качестве ориентира в лечении, нужно четко следовать всем рекомендациям, а не выборочно, как иногда бывает.
-----------------------------------------------------------------------------

orange tabby 27.10.11 14:24
Еще хотела бы поделиться способом облегчить набор дозировки, когда на шприце нет нужного деления: на шприце лезвием делаем горизонтальную царапину (можно под лупой), которую потом просто закрашиваем маркером. Краска остается в царапине, излишки стираем.

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15399 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

hide 27.10.11 23:32
Здравствуйте Наталья Юрьевна и orange tabby!

Хочу присоединиться к вашему диалогу и рассказать о нашем опыте использования этого протокола.
Мы этот протокол применили при переходе на лантус в марте 2011 года (до этого с октября 2010 по март 2011 был использован протафан, без успеха). Мы четко следовали всем этапам этого протокола, и уже через месяц наступила ремиссия.
С апреля и по сей день (т.е. уже полгода), мы находимся в ремиссии.

Кроме использования протокола, важными составляющими успеха являются конечно нормальный вес животного и питание. Если есть лишний вес, очень важно его снизить. Диета должна быть основой лечения этого заболевания. Еда должна быть с низким содержанием углеводов. Желательно, чтобы это были либо консервы, либо натуральное питание (хотя правильно сбалансировать натуральное питание довольно сложно).
Мы своего кота кормили только консервами строго 2 раза в день (с интервалом 12 часов) после укола инсулина. Мне кажется это еще удобно и для того, чтобы точно контролировать глюкозу и не думать отчего она поднялась: от еды, или по каким-то иным причинам, и еще это удобно для работающих хозяев.

Еще одним очень важным моментом является домашний мониторинг глюкозы. Мы замеры делали в среднем 3-4 раза в день (иногда и 2 раза), но в выходные, как правило, 5-8 раз в день. Особенно это важно в то время, когда показатели ГК будут приближаться к диапазону глюкозы здорового животного и требуется постоянный контроль за состоянием животного, чтобы в случае необходимости быстро принять меры. Лично нам это не пришлось делать (т.е. принимать какие-то экстренные меры), так как даже при значениях (1, 9 и 2, 4) у нашего кота никаких признаков гипогликемии не было. Но все равно, в этом случае, мы его дополнительно подкармливали (давали 50 гр консервов).

Я понимаю, что каждый владелец испытывает страх, когда значения ГК приближаются к показателям диапазона глюкозы здорового кота (3, 5-5, 5), эти страхи понятны (после очень высоких значений кажется что это очень мало), но для наступления ремиссии глюкоза должна находиться в нормальном диапазоне. Показатели выше, конечно, обеспечат ему достойное существование, но не ремиссию. И это выбор владелец должен сделать самостоятельно, понимая, что это потребует от него усилий.

В общем, не смотря на кажущуюся сложность (замеры, уколы по часам, кормление и т.д.), цель достижима, даже и для работающих владельцев, если правильно организовать процесс.

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15400 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

orange tabby 15.11.11 21:48
Обращаю внимание, что первая фаза длится не дольше 3 дней. Потом наступает фаза повышения дозировки.
--------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 16.11.11 14:06
вот еще возник вопрос по переводу, чтобы я сама никого не ввела в заблуждение. Если замечены низкие показатели (ниже 2, 8 ммоль/л - то мы снижаем на 0, 25 ед -для низкой дозы (ниже 3 ед) и на 0, 5 ед для высокой дозы (выше 3 ед). Правильно?
--------------------------------------------------------------

orange tabby 16.11.11 14:23
Да, вот оригинал:

If blood glucose is < 50 mg/dL (2.8 mmol/L) - Reduce dose by 0.25-0.5 IU depending on if cat on low or high dose of insulin.

Вот парма вчера при дозе 3.25 снизила дозу на 0.5, а если ей и дальше придется ее сокращать, то уже на 0.25 единиц.
--------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 16.11.11 14:35
да - вот я и хотела сначала ей это написать и обратить ее внимание на этот момент, а потом испугалась - что вдруг я напутала с переводом и решила у вас уточнить! )) СПАСИБО!
--------------------------------------------------------------

orange tabby 16.11.11 14:37
Уточняйте, пожалуйста! Лучше проверить и перепроверить. :)

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15401 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 27.11.11 01:20
Наталья, доброй ночи! У меня вот еще вопрос по переводу - так как что-то запуталась, что имеется ввиду

Когда

5) Если ГК на момент инъекции 2.8 – 5.6 ммоль/л, то (вначале протестируйте, какой метод работает лучше для данной кошки/кота):

(1) Покормите кота и сократите дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

Имеется ввиду сократить дозу именно на это введение или ВООБЩЕ - т.е. сделать на данный момент сниженную дозу или вообще ее снизить? Запуталась немного...
Спасиб!
--------------------------------------------------------------

orange tabby 27.11.11 11:11
Доброе утро, Наталия Юрьевна!

В протоколе нет никакой дополнительной информации, кроме той, что указана, но, как я понимаю, это однократное снижение дозы перед инъекцией как средство избежать резкого снижения ГК. Я думаю, что, если бы речь шла о снижении дозировки вообще, то это бы было рекомендовано для ВСЕХ случаев, когда ГК перед инъекцией попадает в диапазон 2.8-5.6 ммоль/л. А у нас варианты: можно отложить, можно разделить, можно снизить, можно сразу все колоть и наблюдать. Так ведь?
--------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 27.11.11 13:13
да - по идее логично, думаю - что действительно однократное снижение дозы
--------------------------------------------------------------

orange tabby 03.12.11 20:57
Решила добавить информацию по применению протокола, которая может дать какие-то временные и цифровые ориентиры.

Практически идентичный протокол был разработан в Германии:

http://www.tillydiabetes.net/en_6_protocol2.htm

Те, кто ему следовали, сообщают, что Фаза увеличения дозы длится один месяц или дольше. Фаза поддержания дозы может длиться несколько месяцев. Диапазон доз был 0.5 IU -- 10 IU, но чаще всего 1 IU -- 5 IU.

Это для тех из нас, кто хочет быстрых результатов на низких дозах. :)
--------------------------------------------------------------

orange tabby 11.01.12 12:38
Доброе утро! Решила еще раз подчеркнуть один важный момент, который, как выясняется, вызывает вопросы.

Начальная фаза никогда НЕ длится ДОЛЬШЕ ТРЕХ дней. Если Вы решаете увеличить дозу инсулина раньше, Вы автоматически переходите в Фазу увеличения дозы, а это значит, что дозу нельзя увеличивать чаще, чем один раз в три дня. То есть, Начальная фаза -- введение первой дозы, любое изменение дозы -- автоматический переход к Фазе увеличения.

Удачи!
--------------------------------------------------------------

orange tabby 27.02.12 22:49
Уважаемые Наталия Юрьевна и форумчане!

Предлагаю задавать все вопросы по протоколу в этой теме. Я думаю, это будет удобно всем, так как нашему любимому доктору не придется повторять одно и то же, а взволнованным владельцам искать информацию в разных темах.

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15402 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

orange tabby 29.02.12 19:12
Добрый вечер!

Чтобы не путаться в протоколе, необходимо понять цель каждой фазы.

Фаза 1 -- тестирование начальной дозы. Может длиться от 24 часов (в случае, когда ГК остается очень высокой, и дозу нужно поднять быстрее) до 72 часов.

ВАЖНО: С первым увеличением дозы, вы автоматически переходите во вторую фазу.

Фаза 2 -- увеличение дозы до тех пор, пока показатели ГК не начинают попадать в \"рабочий диапазон\" 2.8 -11 ммоль/л.

В этой фазе минимальный период введения одной и той же дозы -- три (3) дня.

ВАЖНО: иногда приходится сидеть на одной и той же дозе дольше, чем пять дней, рекомендуемых в протоколе. Это является отклонением от протокола, и целесообразность этого необходимо обсудить с ветеринаром.

Фаза 3 -- поддержание дозы, которая позволяет оставаться в рабочем диапазоне 2.8 -- 11 ммоль/л, до тех пор, пока \"рабочий диапазон\" не сузится до нормального -- 2.8 -- 5.6.

ВАЖНО: В этой фазе возможны и рекомендованы одноразовые понижения и повышения дозы, чтобы ГК оставалась в рабочем диапазоне. Если же ГК превышает 11 ммоль/л достаточно часто, возможно, дозы не хватает, и нужно возвращаться в Фазу 2.

Фаза 4 -- снижение дозы. Эта фаза наступает после того, как вы убедились, что ГК вашего кота остается в нормальном диапазоне МИНИМУМ одну неделю. Только после этого вы начинаете медленно снижать дозу и добиваетесь того, что ГК остается в нормальном диапазоне рекомендованный период времени, то есть, не менее недели, на каждой сниженной дозе.

ВАЖНО: В некоторых случаях уменьшать дозу приходится быстрее (см. протокол). Но, если ГК не снижается до критически низких показателей, не спешите снижать дозу.

Фаза 5 -- Фаза ремиссии.
------------------------------------------------------------------

orange tabby 29.02.12 19:25
Еще раз обращаюсь с просьбой: давайте прояснять неясное в протоколе вместе.
------------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 01.03.12 01:24
Наташа, спасибо большое за помощь!
------------------------------------------------------------------

orange tabby 01.03.12 01:58
Спасибо Вам!

Вот, кстати, из темы elvishka -- замеры за 27 февраля -- возник интересный вопрос про Фазу 4: предусмотрены ли в ней одноразовые снижения, если ГК падает ниже 2.8 ммоль/л?

Вот соответствующая часть протокола:

Сокращайте дозу инсулина медленно и поэтапно на 0.25-05 ед, в зависимости от дозы.

Когда у кота регулярно (каждый день на протяжении минимум одной недели) уровень самого низкого показателя глюкозы в крови попадает в диапазон ГК здорового кота (2.8 – 4.4 ммоль/л) и в целом остается ниже 5.6 ммоль/л => сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.

Если самый низкий показатель ГК = 2.2- сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное --
_________________________________________________________________________________

? Это означает, как я понимаю, что дозу в таком случае нужно снижать не один раз? А если, например, ГК опускается ниже 2.8 ммоль/л один раз, то дозу снижаем разово или просто игнорируем?


Если хотя бы однажды уровень глюкозы падает ниже 2.2 ммоль/л =>немедленно сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное --
_________________________________________________________________________________

? Это перманентное снижение дозы?

Если самый высокий показатель ГК > 11 ммоль/л => немедленно повышайте дозу до уровня последней эффективной.
___
СПАСИБО, Наталия Юрьевна!
------------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 01.03.12 16:04
Наталья, добрый день!
В ответе в теме elvishka я уже написала -что сама ошиблась - неправильно запомнила цифры. Т.е. постоянное снижение требуется только при попадании в 3 разные дня в диапазон 2, 2-2, 8. И мне кажется на данной стадии протокола уже речь идет в принципе о постоянном снижении, а не об одноразовом.... В любом случае потом же - если глюкоза на постоянном снижении дозы стала вдруг выше 11 - то надо дозу повысить... сначала разово, если все-равно выше 11 -то остаться на повышенной дозе постоянно, и далее медленнее снижать дозу...
------------------------------------------------------------------

orange tabby 01.03.12 21:27
Наталия Юрьевна, спасибо!

Надеюсь, что скоро у нас будет больше опыта с последними фазами протокола.:)

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15403 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Zyova-cotic 04.03.12 13:38
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, разобраться с протоколом:

Фаза 2 : п. 4 : Если уровень ГК меньше 2.8 ммоль/л - снизь дозу на 0, 25-0, 5 МЕ один раз ? Имеется ввиду меньше 2, 8 ммоль на момент инъекции, а также в течение дня ?

Правильно ли я поняла ФАЗУ 2 :

Пункты 1, 2, 3 - по ним мы действуем анализируя показания глюкозы за 3 дня или 5 или 7 дней.
Пункты 4 и 5 - действия при низкой глюкозе, независимо от того сколько дней мы сидим на на своей дозе ( так сказать внеплановые разовые изменения дозы ).

Спасибо !
-------------------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 05.03.12 02:09
Доброй ночи!

Да - речь идет об однократном снижении дозы. При дозе до 3 ед - снизиться на 0, 25 ед, при дозе выше 3 ед -на 0, 5 ед.

Да - и время нахождения на дозе зависит от уровня глюкозы - чем выше уровень глюкозы в среднем - тем быстрее повышается доза..

да - это внеплановое изменение дозы, чтобы не допустить клинической гипогликемии.. Если эти меры (при попадании в диапазон 2, 8-5, 6) приводят к росту глюкозы -то нужно колоть всю дозу не откладывая в дальнейшем... и не уменьшая ее...
-------------------------------------------------------------------------

Галина2012 24.03.12 19:27
Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Уже месяц с 20 марта использую рекомендации из протокола по применению лантуса. Сейчас добралась до 3 фазы и столкнулась со следующей проблемой: перед вечерней дозой (котик сейчас на дозе 2, 5 ЕД) уровень глюкозы был:
в 19 час. 2, 4.
Укол не стала делать, покормила, уровень глюкозы
в 21 час 4, 8.
Уколола 2, 0 ЕД, т.к. по рекомендациям, насколько правильно я понимаю, дозу не нужно сокращать, если уровень глюкозы поднимется до показателя 5, 6, а этого не произошло!
Подскажите, пожалуйста, возможно в такой ситуации, вообще нужно пропускать инъекцию?
Буду очень признательна за Вашу помощь.
-------------------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 24.03.12 23:56
Доброй ночи! Считаю, что вы сделали все правильно. Т.е пропускать инъекцию не надо в такой ситуации. Вы отложили инъекцию, дождались, что она попадает в нормальный диапазон. Что снизили дозу - правильно , т.к. глюкоза была ниже 2, 8 ммоль/л. Глюкоза ниже 2, 8 - основание снизить однократно дозу - для фазы 3.
-------------------------------------------------------------------------

Толстик 25.07.12 20:17
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, такой момент: Если на стадии поддержания дозы замечен уровень ниже 2, 8 между инъекциями (при этом к моменту инъекции опять высокий), то дозу нужно снизить однократно или снизить ее и придерживаться сколько-то дней? Спасибо.
-------------------------------------------------------------------------

Наталия Юрьевна Кусенкова 28.07.12 23:38
Добрый вечер! снизиться надо однократно.
да -только надо было снижать на 0, 25 ед, а не на 0, 5..

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

/* */