Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Филя, 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! г.Таганрог Ростовской обл.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Филя, 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! г.Таганрог Ростовской обл.

Сообщение: #23745 Наталия Юрьевна К.
03 фев 2018, 23:29

Если кровь в стуле будет сохраняться -то нужен трихопол.
лучше в таблетках 135 - дозу должен очный доктор подсказать. Курс от 7 дней. Но у некоторых кошек - папаверин лучше снимает дискомфорт, чем дюспаталин.

astelolarisa
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 май 2016, 07:08
Контактная информация:
logo
Re: Кот Филя, 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! г.Таганрог Ростовской обл.

Сообщение: #23749 astelolarisa
04 фев 2018, 09:53

Наталия Юрьевна, добрый день.
Спасибо за ответ.
1. Начали мы принимать дюспаталин. Можно ли давать дюспаталин и омепразол в один приём?
2. Дюспаталин только снимает симптоматику или ещё и лечит ЖКТ?
3. Сколько по времени нам его принимать? В инструкции написано, что можно неограниченно долго.
4. Через сколько дней можно надеяться на улучшение состояния?
5. Мы перешли на корм Royal Canin Gastro Intestinal Moderate Calorie влажный. Как быстро может наступить от него улучшение состояния?
6. Мы сейчас принимаем омепразол, дюфалак, фосфалюгель и дюспаталин в дозе 10 мг/кг в сутки.
Филя ест по норме, но вялый и не весёлый утром и вечером, днём повеселее. Видно его беспокоит ЖКТ.
7. Может ещё что-нибудь надо ему добавить? Как ещё можно снять воспаление кишечника, если это присутствует.
8. УЗИст на словах сказала, что кишечник ей не нравится. Есть воспаление (По анализам крови воспалительного процесса нет.Все анализы я Вам показывала на предыдущей странице). Диагноз не поставлен. Симптомы воспаления кишечника - рвота и диарея. Это так? А у нас нет диареи. И рвота не так часто. Почему тогда речь идёт о воспалении кишечника? Или наш врач не права? У меня на руках есть снимки УЗИ. Если нужно, я их покажу Вам.
Извините, опять напоминаю описание УЗИ:
ЖКТ: стенка желудка, стенка 12-перстной, тонкой кишки утолщена за счёт слизистого, подслизистого, мышечного слоя (контрастируют с выраженной слоистостью) - отёк кишечной стенки. Данное состояние расценивается как энтеропатия неуточнённой этиологии.
9. Позавчера опять было совсем немного крови в кале в последней порции. За всё это время рвал жидкостью 2 раза и 1 раз кормом сразу после еды (при этом бурчало в животе; после рвоты сразу съел вторую порцию корма).
10. Я несколько лет назад начинала борьбу с запором у Фили переведя его на корм РК Файбер сухой. Давала по норме. Он какал, но очень редко писил, так как очень мало пьёт. Я этот корм отменила. Вы мне советуете опять его попробовать, но давать понемногу, добавляя к основному влажному корму. Можно ли его Филе с учётом его сопутствующих заболеваний ЖКТ. Я так и не знаю, что у него - гастрит, панкреатит, воспаление кишечника, колит...или ещё что.....Если противопоказаний при этом нет, то сколько штучек в день можно давать?
11. Я подозреваю, что фосфалюгель крепит. Может его можно попробовать отменить? Или нельзя отменять,потому что от отмены будет хуже?
12. Будет ли усваиваться таблетка синулокса, если её растолочь и намазывать с мальт-пастой на язык?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15 февраля - утром отказ от еды. Вырвал жидкостью, покакал, в животе сильно бурчит (наверное от повышенной дозы дюфалака). Лекарства не смогла дать, ничего в рот не берёт. Уколола папаверин 0,2 мл.
Днём и вечером ел. Вечером даже с аппетитом.
На корме РК модератор калорий мы на данный момент 4 дня.
На дюспаталине -7 дней. Это после недели на 2-х уколах папаверина в день.
16 февраля - утром не стал есть. Покакал. В кале немного крови. Папаверин, омепразол.
Днём начал есть. Вечером тоже ел.
17 февраля - утром опять не стал есть. Видно после еды ему плохо, хотя кушать хотел вчера. Может не давать ему столько еды, сколько просит?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Филя, 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! г.Таганрог Ростовской обл.

Сообщение: #23835 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2018, 01:55

Доброй ночи!
1. лучше делать интервал хотя бы полчаса.

2. это спазмолитик
3. если помогает - то курс может быть 2 недели и больше
4. обычно при панкреатите - улучшение в течение недели -плюс минус, если речь идет о воспалительных заболеваниях кишечника... то иногда улучшения временные.
5.не могу ответить на этот вопрос, если речь о ВЗК - то должен быть корм с новым видом белка.. а не на основе курицы... как во всех гастроинтестинал.

7. антибактериальными препаратами.

8. Возможно вот поэтому ___
ЖКТ: стенка желудка, стенка 12-перстной, тонкой кишки утолщена за счёт слизистого, подслизистого, мышечного слоя (контрастируют с выраженной слоистостью) - отёк кишечной стенки.



9. Я так и не знаю, что у него - гастрит, панкреатит, воспаление кишечника, колит...или ещё что.....Если противопоказаний при этом нет, то сколько штучек в день можно давать?

Если сейчас нет запоров - то файбр не нужен. Если проблема сохраняется -то можно 1\4 от нормы на его вес (сколько в штучках или в граммах это будет - мне не известно).


11. я не помню из-за чего назначен фосфалюгель, да он может способствовать запорам.

12. если он пасту не будет выплевывать со слюнями....то синулокс попадет внутрь.

astelolarisa
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 май 2016, 07:08
Контактная информация:
logo
Re: Кот Филя, 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! г.Таганрог Ростовской обл.

Сообщение: #23836 astelolarisa
18 фев 2018, 03:41

Наталия Юрьевна, добрый день.
Большое спасибо за ответ.
1. Фосфалюгель назначен как обволакивающее. Так можно его попробовать отменить или он обязательно нужен?
2. Сегодня начали мы синулокс в инъекциях по 0,3 мл на наш вес 4 кг. 1 раз в день. Какой длительности должен быть курс? 5-7 дней? Или в нашем случае до 28 дней?
3. Надо сейчас уже начать принимать про/пребиотики, чтобы снизить вредное действие антибиотика? Какой препарат совместим с антибиотиком? Лактоферон подойдёт? Или надо что-то другое?
4. Можно ли подавать отвар льняного семени? Можно ли его вместо фосфалюгеля?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Филя, 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! г.Таганрог Ростовской обл.

Сообщение: #23859 Наталия Юрьевна К.
21 фев 2018, 00:10

Доброй ночи!

1. если рвоты нет, то скорее всего можно отменить.
2. обычно около 2 недель..
3. можно фортифлору ветеринарную, можно попозже
4. можно

astelolarisa
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 май 2016, 07:08
Контактная информация:
logo
Re: Кот Филя, 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! г.Таганрог Ростовской обл.

Сообщение: #23863 astelolarisa
21 фев 2018, 12:11

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Были мы сегодня в клинике.
Пошли с жалобами на обострение проблемы с ЖКТ.
Также я сказала врачу, что Филя после еды тяжело дышит. Рот закрыт, но бока и живот довольно заметно поднимаются и опускаются. ( не знаю, является ли это признаком тяжёлого дыхания)

Эхокардиография

Сердце – сформировано правильно
Перикардиальной жидкости – физиологическое количество
КДР -1,01
КСР – 0,52
ФУ- 90%
ССЛЖД – 0,71
ССЛЖС – 1,13
МЖПД – 0,77
МЖПС – 0,93

ЧСС – 150
АО к ЛП – норма. ЛП – 2,06, АО – 0,65
ПВЛа к ЛВ – 0,62 к 0,5

Митральный клапан –створки неуплотнены, закрытие неполное, регургитация 1степени. Пик Е – 102, град – 4 мм рт.ст, пик А -98, град – 3,8 мм рт.ст. Диастолический поток – нормальный.

Трикуспидальный клапан = створки уплотнены, закрытие неполное, регургитация 2 степени. Пик Е – 99, пик А -61.

Клапан лёгочной артерии –створки неуплотнены, закрытие полное, региргутации не отмечается, скор – 174 см/сек, град – 12 мм. Рт.ст.
Аортальный клапан – створки неуплотнены, закрытие неполное, региргутация 2 степени, скор – 100 см/сек, град – 4 мм.рт.ст, сужение выводного тракта лж за счёт утолщения мжп.

Заключение – признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа.
Требует мониторинга.


Назначения :
б –блокатор – бисопролол (5мг) – 1/8 таблетки 1 раз в день.
Верошпирон 25 мг – 1/5 таблетки.

1. правильные ли назначения?
2. Не слишком ли большая начальная доза бисопролола на вес 4 кг?
3. Правильная ли доза верошпирона на вес 4 кг?
4. Правильно ли поставлен диагноз?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Филя, 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! г.Таганрог Ростовской обл.

Сообщение: #23926 Наталия Юрьевна К.
09 мар 2018, 00:36

Доброй ночи! я не кардиолог и не смогу ответить ни на один из данных вопросов. Перезадайте вопрос в разделе врача-кардиолога.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Ирина Ш. и 46 гостей

/* */