Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Увеличенные лимфоузлы

Jolias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 22:12
Контактная информация:
logo
Увеличенные лимфоузлы

Сообщение: #26490 Jolias
23 апр 2019, 08:28

Кот, метис, 11 лет, кастрированный, полностью домашний, вес 4 кг

До 9 лет кот ел вискас, порой сырую курицу, проблем с пищеварением не было, вес составлял 8 кг. Несколько лет назад был переведен на Роял Канин; так как ел не по норме, стал худеть и за два года сбросил 4 кг. Сейчас кот катастрофически худой при весе 4 кг прощупываются все кости, бока впалые.


Сентябрь 2018 года у кота обнаружились блохи, мы обработали его средством "Инспектор", после чего блохи появились в большем количестве. Из за того что он был слишком худым, мы побоялись давать другое средство. Так кот и прожил с блохами больше месяца. Постепенно начали появляться следующие симптомы: в должной мере перестали работать задние лапы (его шатает при ходьбе, попытки запрыгнуть на поверхность заканчиваются неудачей), он становится вялым, горячим, потекли слюни, обнаружились выделения из глаз, отказ от пищи.
В целях хоть чем то его накормить мы стали предлагать различные виды корма и обычной еды, он согласился только на фарш, после чего у нас открылся жидкий стул.

Обратились в ветеринарную клинику, там были взяты анализы и поставлены капельницы, после чего кот снова вернулся к жизни, стал веселым и игривым

Биохимический анализ крови https://yadi.sk/i/YwWl8gBp44eZGA
Общий анализ крови https://yadi.sk/i/W-PvLnnTc4gIqA

Панлейкопения(ДНК Virus panleukopenia feline) - не обнаружено
Хламидиоз(ДНК Chlamydia spp.) - не обнаружено

Candidatus M.turicensis (ПЦР) - не обнаружено
Candidatus M.haemominutum (ПЦР) - не обнаружено
Mycoplasma haemofelis (haemobartonella felis) (ПЦР) - не обнаружено

Антиген p27 Feline Leukemia Virus (тИФА) - не обнаружено
Антитела IgG к Feline Immunodeficiency Virus (тИФА) - не обнаружено



Остались всего две проблемы: жидкий стул, плохо работающие задние конечности.
После того как коту стало лучше, мы дали ему "Стронгхолд", блохи исчезли, ноги заработали, теперь он только что на люстре не висит.
Получается все недомогание было связано с блохами, которые на этих ногах и жили

Чтобы остановить жидкий стул нам прописали Энтерофурил, но помог не он, а корм Пурина Гастроинтестинал, следующие 3 месяца кот ел только это, стул был обычным, за несколькими исключениями. По прошествии 3х месяцев ему надоело есть Пурину и тут, пока мы подыскивали что-то новенькое, пока кот устраивал голодную забастовку, вернулся жидкий стул.

Что меня удивило, реакцией на другие гастроинтестинальные корма был жидкий стул. То есть ни роял канин гастро, ни хиллс гастро нам совершенно не шли, а вот роял канин "sensitivity" пошел еще как! Снова настали беззаботные времена, у кота был дикий аппетит, 5 пакетов в день стало нормой. Стул был различный, преимущественно оформленный в последней порции жидкий, на втором месте жижеобразный, на третьем месте совсем жидкий (когда он налижется чего-нибудь жирного, например, майонеза, масла или оближет жирную ложку, после того как заработали лапы, он то и дело орудует на кухонном столе). Вот прошло 3 месяца и ему сенситивити также надоел, теперь мы опять, схавтившись за голову, подыскиваем новый корм.

Апрель 2019 Посетили ветеринарную клинику снова, потому что не ели около 3х дней, там нас накормили вискасом, доказав тем самым, что аппетит есть и довольно извращенный.

И теперь самый главный вопрос. В ноябре 2018 и апреле 2019 нам делали УЗИ https://yadi.sk/i/G6hlQzrS4clqIg (оба анализа друг за другом по ссылке). Там обнаружили увеличенные лимфоузлы и предположили несколько неприятных диагнозов.
Хотелось бы узнать, насколько вероятны эти диагнозы? каковы наши дальнейшие действия? могут ли быть узлы расширенными из за перманентно продолжающегося жидкого стула (6 месяцев)? или расширенны могут быть, но не до такой степени? Какова норма этих лимфоузлов по длине?
Врач в клинике сказал, что за 6 месяцев произошло "незначительное увеличение"

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Увеличенные лимфоузлы

Сообщение: #26508 Kuznetsov
23 апр 2019, 21:32

Лимфоузлы действительно увеличены. Увеличение лимфоузлов может быть следствием онкологического процесса или хронического воспаления кишечника. Дифференцировать одного от другого можно либо по результатам биопсии либо, если в ответ на проводимую терапию хроничесокого воспаления кишечника лимфоузлы придут в норму. Хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта должен заниматься врач-гастроэнтеролог, так как терапия нередко нужна пожизненно и подобрать правильную терапию - задача нетривиальная. В любом случае я рекомендую обработать кота от гельминтов.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Jolias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 22:12
Контактная информация:
logo
Re: Увеличенные лимфоузлы

Сообщение: #26525 Jolias
25 апр 2019, 02:52

Огромное спасибо Вам за ответ!

Не подскажите, какими должны быть в норме эти брыжеечные лимфоузлы (хотелось в цифрах, дабы сравнить) или у каждого эта норма своя? Так ли "ужасно" сильно они увеличены?

И при воспалении ЖКТ обязательно ли должна быть утолщена стенка желудка?
У нас еще по результатам исследования увеличена поджелудочная железа до 12,3 мм


В любом случае спасибо! Прислушаюсь к Вашим советам и немедленно приступлю к действиям!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Увеличенные лимфоузлы

Сообщение: #26558 Kuznetsov
27 апр 2019, 08:39

Насколько я знаю жестких норм размера лимфоузлов нет. Лифоузлы, относящиеся к различным органам брюшной полости могут отличаться. В среднем длина лимофузла в брюшной полости здоровой кошки 7-17 мм, ширина 4-5 мм
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

/* */