Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Асцит у молодой собаки 4 года излечим?

Брайт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 10:30
Контактная информация:
logo
Асцит у молодой собаки 4 года излечим?

Сообщение: #24093 Брайт
09 апр 2018, 10:53

Началось с того, что 14 февраля 2018 отекли лапы и пес не смог встать. Поехали к ветеринару, сказали, что возможно воспалилось от яичка в паховой области (собака крипторх). Сдали биохимию, неделю мочегонными снимали отеки, кастрировали. Потеря белка до 34. Вот с такими анализами нас прооперировали!
И тут понеслось! Через 10 дней после операции начался асцит брюшной полости. Пункция показала транссудат. Откачали жидкость, залили плазму. Назначили синулокс, микардис, вентор, омез, корм Ренал. Через 2 недели жидкость набралась снова, но анализы стали получше. Нам назначили Преднизолон в дозировке 0.1 на кг веса. то есть на наши 15 кг по 3 т утром и вечером. Две недели пили, но анализы с преднизолоном стали хуже! Увеличились показатели АЛТ, АСТ, соотношение белка/креатинин поднялось с 3,2 (до преднизолона) до 11,51. Врач сказала, что доза преднизолона не работает и увеличила дозу преднизолона до 0.2/кг, то есть сейчас мы пьем 12 таб в день! Пес потерял аппетит, лежит. Подозрение на гломерулонефрит. Но показатели печени тоже плохие и ухудшаются! Но для печени нам ничего не прописали.
Голова идет кругом, все врачи говорят по-разному, собаке хуже. Но до лечения преднизолоном показатели крови и мочи стали выравниваться. Один врач прооперировал (Еремин) с плохими показателями биохимии, не сняв воспаление печени, теперь другие пытаются лечить, но становится только хуже. Но раз жидкость транссудат, то можно ведь поддерживающей терапией продлить жизнь собаке? Однако врачи не знают, почему собака теряет белок. То ли печень, то ли почки.
Человеческие врачи считают, что почки страдают из-за жидкости в брюшной полости и первична печень. А ветеринары говорят наоборот.
Может кто-то сталкивался с похожими ситуациями? Анализы во вложении. Первый анализ от 15.02.18 с чего все началось. и последние (ручкой подписаны предыдущие данные по датам)
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Брайт 09 апр 2018, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Асцит у молодой собаки 4 года излечим?

Сообщение: #24095 Kuznetsov
09 апр 2018, 12:33

Добрый день! На форуме действует ограничение на размер размещаемых файлов. Попробуйте вылодить анализы сюда http://shot.qip.ru/, и на форум третий код (BBcode). Или Яндекс Фотки.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Асцит у молодой собаки 4 года излечим?

Сообщение: #24096 Kuznetsov
09 апр 2018, 16:38

последний файл не открывается

Транссудат может накапливаться в брюшной полости по нескольким основным причинам: застойная сердечная недостаточность, портальная гипертензия, при патологии печени (фиброз, цирроз и т.п.), снижение альбумина в крови (науршение поступления с кормом, синтеза в печени или потери с мочой, калом, или в полость), сдавление новообразованием крупного сосуда.
Соответственно нужно провести кардиообследование, УЗИ брюшной полости - так можно исключить патологии сердца и новообразования брюшной полости.
После этого при таком низком белке надо искать куда он делся. Оценить поступление белка с кормом. Провести функциональный тест печени - например тест на желчные кислоты. Если функция печени не страдает и поступление белка с кормом адекватное - надо искать потери белка. Очень много белка в моче - может быть проблема в потери белка с мочой, например гломерулонефропатия. Для постановки такого диагноза требуется биопсия почек.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Lenusya_k и 24 гостя

/* */