Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы после капельницы

Ольга_Тима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 09:08
Контактная информация:
logo
Проблемы после капельницы

Сообщение: #23557 Ольга_Тима
04 янв 2018, 09:45

Добрый день! В октябре заболела кошка, 15 лет, сильное обезвоживание, было подозрение на ХПН, после анализов выяснилось, что хронический гепатит и гепатоз. Кошку поместили в стационар и назначили ежедневные капельницы р-ра Рингера в течение 5 дней. После курса капельниц я заметила, что у кошки одышка, дышит очень часто животом. Нас отправили к кардиологу, по УЗИ выяснилось, что у кошечка гипертрофическая кардиомиопатия и высокое давление. Раньше никаких сердечно-сосудистых проблем не наблюдалось, кошка была активная и несмотря на возраст носилась по дому со своими игрушками. Одышки не было никогда.
Неделю назад были на плановом УЗИ и, к сожалению, у кошечки прогрессирование - правосторонняя сердечная недостаточность, прогноз неутешительный. Сейчас состояние очень тяжелое, лежит все время, врачи не дают никаких гарантий и предлагают эвтаназию...
У меня такой вопрос - могли ли капельницы вызвать проблемы с сердцем? Каждый день нам капали 200 мл р-ра Рингера. Не слишком ли большая доза препарата в день? На мои опасения врач сказала, что в таком состоянии в животных "надо литрами вливать"...
Приносила я кошечку на капельницу в 9 утра, в 9.30 начиналась процедура. Первые 2 дня я забирала ее в 17.00, потом врачи сказали приходить попозже, т.к. они не успевают за такое время прокапать необходимую дозу, стала забирать ее в 20.00. Потом на форумах вычитала, что скорость введения препарата в минуту также очень важна, пожилым животным капать препараты необходимо крайне медленно. Могли ли врачи просто перекапать кошечку, учитывая, что первые 2 дня она была под капельницей 7,5 час, в последующие дни 9,5 час.?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы после капельницы

Сообщение: #23559 Kuznetsov
05 янв 2018, 09:55

Гипертрофическая кардиомиопатия - это генетически обусловленная патология. Заключается в том, что в какой-то момент жизни у кошки начинает утолщаться мышечная стенка сердца, этот процесс никак не может быть связан с внутривенными инфузиями. При гипертрофической кардиомиопатии развивается сердечная недостаточность, сердце начинает плохо выполнять насосную функцию, кровь начинает застаиваться в сосудах, в первую очередь в лёгочных венах, что может стать причиной отека лёгких.
Таким животным, как и при большинстве других патологий сердца внутривенные инфузии необходимо проводить с особой осторожностью.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Ольга_Тима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 09:08
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы после капельницы

Сообщение: #23561 Ольга_Тима
05 янв 2018, 18:09

Петр Александрович, спасибо большое за ответ!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mike88 и 29 гостей

/* */