Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Член Семьи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2017, 17:27
Контактная информация:
logo
ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22201 Член Семьи
28 май 2017, 17:41

Добрый день, помогите пожалуйста!!!
Коту 16 лет, персидско-сибирский, пышный, 6 кг.
Кормили домашней пищей. Всё было хорошо: счастливый-здоровый кот, хороший аппетит, хорошо пил водичку, глаза горят, стул регулярный (быстро и легко), изредка тошнило шерстью.
Примерно 8 месяцев начали давать Мальт пасту для вывода шерсти, так как начало тошнить шерстью чаще и ухудшился аппетит. Пастой кормили в октябре 2016 один месяц (на тот момент аппетит улучшился, шерсть выходила при каждом походе в туалет, тошнить перестало), повторно дали пасту весной этого года и давали тоже примерно около месяца. Ел, пил, игривый как обычно. НО! При зевании иногда у него улавливала, если мы находились рядом, что стал сильным запах изо рта, такого не было раньше и теперь понимаю, что это из-за повышенной мочевины.
И вдруг 2 недели назад жутко вырвало, очень много было песочно-коричневой жидкости (по цвету как раз как Мальт Паста) + кусочки рыбы. Вонь была жуткая, я подумала что паста просроченная, хотя срок годности стоял до 2018. После этого часа через 2 малыш слёг и больше не ел, не пил, лежал на животе всё под себя подмяв. День пролежал, в туалет ходил по-маленькому лишь раз, ночью снова чуть чуть стошнило, на следующий день отвезли к ветеринару.
Температуру померили, было где то 37.3, если не ошибаюсь, не помню точно. Сказали в норме. Посмотрели глаз с подсветкой, сказали всё в порядке. Взяли анализ крови из вены в шее (общий анализИзображение +биохимия), ощупали живот, сделали УЗИ (результаты ниже на фото). Вкололи подкожно физ.раствор+аскорбинка большой шприц и укол противорвотный (уже из маленького шприца).
УЗИ: Особое внимание на почки:
Изображение
Изображение
По узи врач сказала, что для такого крупного кота почти маленькие, то есть уплотнились, стали меньше, из этого были предварительный диагноз ХПН.

БИОХИМИЯ крови:повышены МОЧЕВИНА 13, 76, КРЕАТИНИН 233.3 (отсюда сказали 2-3 стадия); АЛТ 77.4 .
Поставили ХПН 2-3 стадии, прописали раз в неделю подкожно натрия хлорид (физ.раствор)100 мл+2 мл аскорбинки пожизненно. При отсутствии аппетита капельницы. Обильное питье (можно предлагать воду с биодобавкой "Вайо" для кошек); Фосфалюгель так же 2 раза в день за 30 минут до еды 1/3 пакетика. "Ипакетине" или "Ренал" по инструкции пожизненно. Дюфалак 2-3 мл если не будет стула более суток, Диета кормами выше описанными (Royal Canin Renal, Hills K/d, Purina EN).

В первые день и ночь после обращения - малыш вообще не ели и не пил, на след.день повезли к врачу, сделали капельницу (физ.раствор 120 мл+2 мл аскорбинка). После этого много спал, затем начал отходить. Чуть попил, начал кушать корма ( Hills K/d, затем добавили Royal Canin Renal). Дальше "Ипакетине", добавляю мерную ложку 1 грам в корм. Так кормлю уже неделю. Поскольку сам кот ничего не пьёт - добавляю воду из шприца в корм пока ест. Фосфалюгель даю, НО пока только один раз в день, так как если даю второй раз - кот даже жидкий корм не ест, ничего не хочет: ни есть, ни пить. Пробовала фосфалюгель вообще не давать, но кота стошнило белой пеной по 10 чайных ложек, даю снова. Благодаря жидкому корму и добавлению хоть какого то количества воды через шприц - вид кота лучше, чем был До. Слава Богу! НО, он совсем не пьёт! ВООБЩЕ!
Начала давать "Здоровые почки". Сначала был эффект, кот захотел пить и 2-3 раза за ночь немного попил воды. Но теперь снова не хочет как раньше. Укол подкожный ещё не делала.
Казалось бы, вид и настроение кота начинало налаживаться, но со вчерашнего дня опять аппетит плохой, ничего не есть, стошнило "чайной ложкой" желтой жидкости, НИЧЕГО опять не есть, не пьёт, только спит. После того как стошнило дала фосфалюгель из шприца, но есть уже много часов отказывается!

Скажите пожалуйста, Какие ещё средства Вы можете нам порекомендовать?
Можно ли добавлять для запах в воду валериану, настоянную на кипятке, чтобы кот пил?
"Здоровые почки" не обезвоживают ли организм его? Отчего вдруг ухудшение снова(( может нельзя смешивать этот препарат с Ипакетине..
В туалет ходит по-большому и маленькому всего раз в день. Моча желтая, яркая и её меньше чем раньше. Раньше её было в 2 раза больше и она была более прозрачная, так как малыш хорошо пил.
Читала про уколы препаратом Хеель, но врач не знает о них, поэтому не знаю и я, а следовательно не покупаю просто так. Нам ответили, что прогнозы неблагоприятные и почти работают где то процентов на 30, что можно сделать? Помогите пожалуйста, у кого какие действенные доп.рекомендации? Такие цифры ведь ещё можно вытянуть, что ещё может помочь?
И ещё прочитала, что состав биодобавки Ренал лучше, чем у Ипакетине, стоит ли его перевести на Ренал теперь?
Не понимаю откуда снова ухудшение и что делать :((

Елизавета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 21:46
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22220 Елизавета
30 май 2017, 16:43

Здравствуйте.
У вашего кота повышены почечные показатели крови - азотемия- это может быть связано, чаще всего, с почечной недостаточностью. Она может быть 2 видов: хронической и острой. Отличить их возможно по контролю анализов крови, мочи и содержанию электролитов в крови. Для уточнения остроты течения, степени почечной недостаточности Вам необходимо дополнительно сделать следующее:
сдать мочу на общеклинический анализ и соотношение белок\креатинин - для оценки необходимости антибиотикотерапии (если есть воспаление в мочевом пузыре или, непосредственно, в почках) и назначения гипотензивных препаратов;
измерить артериальное давление для оценки необходимости назначения гипотензивных препаратов;
повторно сдать натощак кровь на общеклинический анализ, для контроля развития анемии, и биохимический почечный профиль с глюкозой и электролитами (Калий, Фосфор - обязательно!);
Если кот совсем не ест, то ему необходима внутривенная инфузионная терапия в расчете на его вес (сколько он точно весит?) с постоянной скоростью: медленно в течение нескольких часов, ежедневно до восстановления нормального состояния. При положительном ответе на лечение не нужны пожизненные постоянные инфузии на ранних степенях развития хронической патологии почек, если мы говорим о ней. Но требуется постоянный контроль работы почек: как минимум изначально показан анализ мочи.
Также необходима специальная диета при почечной патологии, вы написали Purina EN - почему? Это опечатка? Нужен NF.
Необходимость Фосфалюгеля может быть спорна. Антациды при почечных патологиях показаны, когда есть повышение фосфора в крови. Но предпочтительнее Альмагель (только на короткий срок).
Добавки в виде Ипакетине показаны, особенно при повышении содержания фосфора в крови. В его составе есть Хитозан, который способствует выведению из организма фосфора. Что касается Ренал адванса, то он более витаминного комплекса препарат, чем минерального. Его применяют в комплексе с лекарством, выводящим фосфор.
Надеюсь, что помогла Вам.
С уважением, ветеринарный врач-терапевт, эндокринолог сети ветеринарных центров "Медвет" Елизавета Алексеевна Никулина

Член Семьи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2017, 17:27
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22221 Член Семьи
30 май 2017, 17:11

Елизавета, добрый день! Спасибо Вам за ответ! Про Ипакетине поняла, его продолжу давать (хотя кот и не ест ничего теперь :().
Определили по узи и крови уже хроническую почечную недостаточность :( в мочевом пузыре на узи ничего обнаружено не было (фото по узи есть).
Анализ мочи и артериальное давление, действительно, не мерили почему то... Нужно будет это сделать, спасибо!
Калий в норме (есть фото биохимического анализа), а вот анализ на фосфор тоже, почему то нет. Врач сказала, что если повышен креатинин - соответственно повышен и фосфор. Видимо, стоит настоять на анализе и на фосфор.
Весит кот 6 кг, как и писала, ему делали капельницу физ.раствором на 120 мл, если не ошибаюсь. А вчера столько же влили внутримышечно, но лучше не стало совершенно, только стресс был. После одной капельницы, кстати, около недели ходил с аппетитом. Потом снова началась рвота и снова потеря аппетита... Теперь уже и сил будто нет(
Purina NF, да, я ошиблась, извините. Хотя больше всего он ест/ел именно Royal Canin Renal.
У меня ощущение, что не в одних тут почках дело... Раз желудок раздражен и кота рвёт, может прежде всего надо желудок лечить?
Скажите пожалуйста, а мочевину из организма как то можно вывести? Снизить её? Я всё делаю по рекомендациям, но почему то становится только хуже :( Не понимаю.
Фосфалюгель пока не даю. А почему кот даже воду не пьёт теперь? Она тоже может желудок раздражать?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22225 Kuznetsov
30 май 2017, 19:41

Как уже писала Елизавета Алексеевна, для назначения терапии необходимо знать диагноз. хотя, в возрасте 16 лет с такими симптомами - это почти наверняка хроническая почечная недостаточность.
Однако, диагноз хроническая почечная недостаточность ставится только с учетом анализа мочи.
Грубо говоря, если у Вашего кота плотность мочи выше 1,040 - то никакой хронической почечной недостаточности 2-3 стадии у него нет и надо искать другие причины его плохого самочувствия.
Повышение мочевины и креатина могут быть связаны как с нарушением функционирования почечных нефронов, так и с нарушением кровоснабжения почек (например из-за потерь воды со рвотой), и с нарушением эвакуации мочи по мочевыводящим путям (обструкция мочеточников или уретры).
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Член Семьи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2017, 17:27
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22235 Член Семьи
31 май 2017, 14:44

Kuznetsov, добрый день! Спасибо что ответили!
В анализе мочи мне почему то отказали (объяснили, что нет надобности, что там только плотность её показывают), а теперь я понимаю, что это как раз и важно. И постараюсь настоять на анализе мочи, Спасибо что объяснили! И про фосфор мне сказали, что раз такие почки и креатинин с мочевиной, то понятное дело, что фосфор повышен... Не хватает полной картины, хотя я не врач и даже не могу объяснить всё это, не знаю как настоять.
А даже если на узи такие почки (прикрепила фото выше) - это ещё можно исправить получается, что не факт ХПН? То есть по анализам диагноз не достоверный?
Сегодня сделали капельницу с физ.раствором (100 или 120 мл), омепразол, ондансетрон и цефтриаксон. Я так поняла, что это гастропротекторы и почему то предположили панкреатит, хотя поджелудочная на узи была в порядке. Рекомендуют делать такие капельницы ещё дня 3-4, далее снова сдать анализы крови. Как Вы считаете?
Только теперь не понятно какой корм давать, когда снова кушать начнёт... То ли для почек спец.корма, то ли для желудка :(

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22239 Kuznetsov
31 май 2017, 17:51

К сожалению, не зная диагноза, невозможно рекомендовать лечение в данном случае. Я бы рекомендовал доверять лечащему врачу, потому что без нормального взаимодействия врача и владельца нормальное лечение также не возможно.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Член Семьи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2017, 17:27
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22240 Член Семьи
31 май 2017, 18:45

Да, я согласна с Вами. Но мне очень страшно за здоровье кота, поэтому консультируюсь, я боюсь что что-то может быть не то, особенно прочитав про Цефтриаксон, который противопоказан при ХПН.
В любом случае, спасибо Вам за ответ.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22244 Kuznetsov
01 июн 2017, 12:31

Добрый день!
Что касается ХПН у кошек, если по-простому, то патология связана с необратимой утратой более 75% функциональной ткани (нефронов) почками и замещение ее нефункциональной. То есть, если бы у кота было 4 почки, а ему как-бы три удалили. После этого развивается хроническая почечная недостаточность. Диагноз ставится в первую очередь на основании симптомов (снижение аппетита, похудение и т.п.) и хронического (2 месяца и более) повышения креатинина крови и снижения плотности мочи ниже 1,040. Терапия направлена в основном на снижение нагрузки на почки, снижение интоксикации, поддержание нормальной работы оставшихся нефронов. Т.е.: диета, контроль артериального давления (тонометрия), контроль белка в моче (анализ мочи), нормализация и поддержание нормального кровоснабжения почек (при необходимости инфузионная терапия), нормализация аппетита (при необходимости стимуляторы аппетита), при необходимости: коррекция анемии (стимуляторы эритропоэза), контроль уровня фосфора крови (анализы крови, ипакетин).

Но сначала нужно поставить диагноз: анализы крови (общий и биохимический+калий, натрий, фосфор), анализ мочи (общий и соотношение белок/креатинин), УЗИ мочевыводящей системы, измерение артериального давления, исключение сопутствующих патологий.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Член Семьи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2017, 17:27
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22280 Член Семьи
06 июн 2017, 19:07

Пётр Александрович, здравствуйте!
Отправляю новейшие результаты спустя 3 недели (на той недели 4 дня делали капельницы по полдня):
фосфор 1.61 ; Калий 4.96; Мочевина 5.5 (3 недели назад была 13.76); Креатинин 249.1 (ПОВЫСИЛСЯ! был 233.3 :( ); АЛТ 37.4 (понизился! 3 недели назад был 77.4); Общий билирубин 3.1 (был 2.7). Все остальные показатели ДО были в норме.
Плотность по анализу мочи 1.015. То есть ниже 1.040 - ещё раз подтвердило ХПН( Лейкоциты 125, Кетоны 0.0; Белок 0.0; Нитриты: neg, Биллирубин 0.0; Уробиленоген 3, 5/0, 2; Глюкоза 0, 0, pH 7, 0. Микроскопия осадка мочи: Кристаллы оксалаты; Эпителий почечный; Циллиндры гиалиновые (это было в анализе).
Беспокоит меня следующее: Почему креатинин даже повысился после капельниц( :( Ведь мочевину то чудом сделали меньше!!! А АЛТ тоже... Не понимаю что делать, почему так :( И ещё, что кота рвёт КАЖДЫЙ ДЕНЬ не смотря на все противорвотные. Я в шоке! Он даже не отдыхает от этой тошниловки(( Так он повеселел, слава Богу, кушает и даже сам пьёт чуть чуть; исправно ходит в туалет. Но эта тошнота :( И Креатинин :( Им будто всё ни по чём!(( Сильно вышла шерсть на днях - начала давать снова Мальт Пасту после еды. От рвоты теперь даём ранитидин 150 мг 1/8 таблетки 2 раза в день и подкожные 1-2 раза в неделю физ.раствор.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 2-3 стадии коту, доп.методы лечения, чем ещё помочь?

Сообщение: #22288 Kuznetsov
08 июн 2017, 13:02

Судя по всему, действительно ХПН. Раз с диагнозом определились, я бы рекомендовал задать вопрос в соседней ветке "Вопросы эндокринологу Кусенковой Н.Ю.", она лучше всех разбирается в старых кошках и почечной недостаточности.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ___Дарья___ и 43 гостя

/* */