Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

вирусная лейкимия

Александр777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 10:36
Контактная информация:
logo
вирусная лейкимия

Сообщение: #20635 Александр777
10 ноя 2016, 12:41

Добрый день! Два года назад у кота породы мейн-кун был отказ от еды. По результатам анализов у кота обнаружили вирусную лейкимию и гемобартелеллез. Коту были назначены антибиотик Синулокс на 4 недели и три курва Вирбаген Омега. После лечения кот чувствовал себя хорошо. В дальнейшем в течении двух лет раз в две недели коту колим Полиоксидоний. Несколько раз пересдавали анализ на лейкимию ПЦР отрицательно, ИФА положительно. Все два года кота периодически беспокоят приступы рвоты, курсами давали омепразол, карсил, ранитидин эффекта особого не было. Анализы крови всегда показывали низкое количество лейкоцитов 4,0-5,0. Сейчас коту 3,5 года, последние две недели стал меньше есть, неделю назад была сильная рвота желчью 6 раз с интервалом в 30минут, в этот же день сдали анализы крови и врач посоветовал сдать мазок на короновирус так как два года назад у него тоже был уже положительный результат. Результаты последних анализов прикладываю. Сейчас стали давать Синулокс, квамател, врач предлагает сделать 14 дневный курс препарата фелиферон. Сейчас кот мало активен, ест сам но мало. Подскажите на основании анализов что это может быть и адекватно ли назначено лечение?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: вирусная лейкимия

Сообщение: #20642 Kuznetsov
11 ноя 2016, 19:50

Добрый день.
Симптомы: сниженный аппетит, малая активность - общие для многих заболеваний.
По приведенным данным можно сказать, что у вашего кота есть на данный момент обнаружены антигены лейкоза, но не обнаружен сам возбудитель, также умеренная лейкопения, умеренная гемоконцентация.
При активной инфекции вирусного лейкоза, как правило, результаты ПЦР положительны.
Исходя из приведенных данных можно заключить, что сниженный аппетит и малая активность могут быть связаны, а могут быть не связаны с активной стадией заболевания вирусным лейкозом. В любом случае, сам по себе вирус не может привести к подобной симптоматике. Симптоматика развивается, когда вирус поражает какой-то орган или систему, приводя к их недостаточности. В случае с лейкозом в основном - это опухоли, анемия, иммуносупрессия с развитием инфекционных заболеваний, нейропатии.
Для назначения адекватного лечения требуется по-возможности выявить пораженный орган или систему органов. В случае с лейкозом - минимальный объем обследования кроме анализов крови - это термометрия, физикальное обследлование, рентген и УЗИ.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя

/* */