Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Неудачная стерилизация кошки

rainbow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 16:45
Контактная информация:
logo
Неудачная стерилизация кошки

Сообщение: #20611 rainbow
07 ноя 2016, 17:01

Здравствуйте!
На форуме Болен кот мне посоветовали обратиться сюда,в частности к репродуктологу Имберт,если возможно,но другие мнения будут очень важны и интересны.

1. Пол, возраст и точный вес животного- девочка, 11,5 мес., 3,5 кг
2. Кастрация/стерилизация- в 6 месяцев
3. Даты последних прививок- в 6 месяцев
4. Даты последней глистогонки, название препарата- не знаю
5. Описание питания, мочеиспускания и стула- Роял Канин,все в норме
За последние пару месяцев похудела,но больной не выглядит,вроде все нормально,не кричит,вообще редко мяукает. Ласковая девочка.
Однако.может развалиться в присутствии мужчин в раскоряку.
Теперь наша история:

Мы приобрели котенка,когда ей исполнилось 2 месяца. Мама -гималайская,а папа,по словам хозяйки, перс. Котенком она была очень игривая и активная.
Когда ей исполнилось 6 месяцев,мы повели к ветеринару,он все проверил,сдалал анализы,прививки и назначил стериллизацию через две недели.
Во время операции вдруг позвонил,чтоб мы зашли в клинику. Вышел врач с сестрой,растерянные....Он сказал,что не может найти у кошки половые органы. Полностью раскрыл ей низ и ничего не видит. Причем,мы этого доктора знаем уже несколько лет.Эта клиника находится рядом с нашим домом и успешно работает. Мы приводили туда свою покойную кошку три года назад.
Нет оснований не доверять врачу. Мы были в шоке! Доктор тоже был растерян и сказал.что такое впервые в его практике, сказал,что зашьет ее и дальше посмотрим,что делать.
Причем,даже готов был не брать с нас деньги,но мы все же запратили ему половину по договору,что если все же позже понадобится операция,мы отдадим вторую часть.
Кошка пришла в себя уже через пару дней и бегала,словно ничего и не произошло,даже не понадобились анальгетики,которые выписал доктор. Причем,он с женой приходили к нам на дом посмотреть котенка,чтоб не травмировать ее психику походом в клинику.
Я читала,что вроде такое может произойти....недоразвитые половые органы....????
Звонили маме кошки и хозяйка сказала,что ее мама в год была уже с котятами. Нашей скоро исполняется год,но вроде как никаких признаков течки нет. Признаться,я не совсем понимаю,что должно произойти,потому что наша предыдущая кошка была стериллизована.
Наша Глаша не кричит по ночам,вообще довольно спокойная и редко мяукает. В меру подвижна,сильная.мускулистая,хотя и небольшая по размеру,может носиться по дому как юла,а может валяться на диване или на полу. Причем,на полу обычно валяется в присутствии мужчин,а при мне на диване или любит ластиться именно ко мне. Вообще на удивление ласковая девочка.
Хотела посоветоваться,если у нее какое-то отклонение в развитии.может ли это сказаться в последствии на здоровье? Не могли мы пропустить течку?
Стоит ли что-то предпринимать или лучше оставить все как есть? Есть ли анализы крови,которые определяют гормональное развитие???
Заранее благодарю за помощь.

Kiryukhina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Неудачная стерилизация кошки

Сообщение: #20616 Kiryukhina
07 ноя 2016, 23:32

Добрый вечер.
В норме у кошек первая течка может начаться в период с 4 до 21 месяца. Это индивидуальный процесс. Например, длинношерстные кошки достигают половой зрелости позже, чем короткошерстные. Если у кошки течка отсутствует более 21 месяца, то это может быть связано с рядом причин: хромосомные мутации (атипичный хромосомный набор-ХО). При таком генетическом отклонении у кошек яичники маленькие и сама кошка тоже может отставать в росте и развитии. Другими причинами могут быть агенез яичников, дискинезия яичников. Эти патологии достаточно редкие, однако встречаются.
Сами по себе отсутствие яичников или же неправильный хромосомный набор вреда для здоровья кошки не несут. И если животное не планируется использовать в племенном разведении, то дополнительную диагностику проводить не обязательно.
Тем не менее, есть возможность провести стимуляционные тесты с Хорионическим гонадотропином для обнаружения ткани яичника. Если через 7 дней после введения ХГч у кошки концентрация прогестерона в крови выше 2,5 нг/мл, значит ткани яичника/яичники у животного есть.
Репродуктолог Кирюхина А.С.
С уважением, Лагутина Алина Сергеевна, ветеринарный врач репродуктолог СВЦ "МедВет"

rainbow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 16:45
Контактная информация:
logo
Re: Неудачная стерилизация кошки

Сообщение: #20618 rainbow
08 ноя 2016, 00:55

Спасибо огромное за развернутый ответ!
Интересно.а рентген покажет наличие или отсутствие половых органов?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

/* */