Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Чем стимулировать работу ЖКТ у кота

NNNN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 10:16
Контактная информация:
logo
Чем стимулировать работу ЖКТ у кота

Сообщение: #20168 NNNN
31 авг 2016, 10:59

Здравствуйте! Прошу совет: чем стимулировать работу ЖКТ у кота, Коту 14 лет, возрастные изменения, поликистоз почек, лечу периодически в ветклинике, как только появляются проблемы. Сейчас кот ест и пьет с аппетитом, писает регулярно не менее 4 раз в день. А какает редко и мало. То, что слабит других кошек, на моего не действует. Сгущенку ест с удовольствием, обычное молоко может выпить до 1/3 стакана, сырую печень тоже ест, но слабительного эффекта от всего этого-0. Живот довольно мягкий, когда начинаю массировать, он его "напрягает" в процессе массажа, видимо, не очень нравится, но не болезненно, иначе бы укусил и вырвался. На горшок ходит в основном писать, ощущение, что про функцию "какать" он просто забыл, так как не тужится по несколько дней, а раньше ходил ежедневно. Сейчас кормлю: желированным кормом Роял Канин гастро-интестинал 1-1,5 пакета в 2-3 приема, по 2 таб. 2 раза в день Фитоэлита Здоровые почки, сметана 1-2 десертных ложки, сгущеное молоко 2 раза в день по 1 чайной ложке, на ночь оставляю ряженку (раньше пил кефир, сейчас нос воротит от него), сухой корм перестал есть, как подсел на желированный. 27.08.16 в клинике сделали клизму Микролакса, сегодня 31.08.16 в середине дня выдавил и себя около 2 см кала совсем не жидкого, обычной консистенции. Мне кажется это маловато, после 4 дней нормального питания. Мальт-Софт пасту не ест- пробовала давать. Выводить кал из организма клизмами и слабительным постоянно- тоже не хочется. Может быть какие-то ферменты или что-то, что может сподвигнуть кота какать чаще?

Елизавета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 21:46
Контактная информация:
logo
Re: Чем стимулировать работу ЖКТ у кота

Сообщение: #20170 Елизавета
01 сен 2016, 21:54

Здравствуйте. Меня зовут Никулина Елизавета Алексеевна и я ветеринарный врач-терапевт ветцентра "Медвет".
Ситуация у вас не самая простая, тут придется действовать комплексно: во-первых, без слабительных тут не обойтись никак. Ежедневно два раза в день. Во-вторых, нужно разобраться с диетой. Кормить готовыми кормами и натуральной едой, будь то кефир или что другое не рекомендуется. Тем более если у кота лечебная диета. В-третьих, стоит делать массаж живота каждый день, для стимуляции перистальтики кишечника. В-четвертых, если кот обезвожен, то кал будет сухой, что еще больше осложнит выведение его кишечником. Тут либо насильно поить животное, либо разбавлять корм водой, либо капельницы делать. Последний вариант предпочтительнее, так как поликистоз усановлен. Надеюсь, что смогла хоть как-то помочь.
С уважением, ветеринарный врач-терапевт, эндокринолог сети ветеринарных центров "Медвет" Елизавета Алексеевна Никулина

NNNN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 10:16
Контактная информация:
logo
Re: Чем стимулировать работу ЖКТ у кота

Сообщение: #20171 NNNN
02 сен 2016, 06:29

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Кот ест с аппетитом, пьет достаточно много, писает не менее 4 раз за день хорошими порциями, кал нормальной консистенции (не сухой) и сформирован. Печень, ряженку, сметану и сгущенку я даю для слабительного эффекта, который, правда, все-равно минимальный. Раньше он питался готовыми кормами и переводить его на натуралку полность, я не хочу, т.к. сбалансировать его правильно я не смогу. Кот испражняется безболезненно, НЕ кричит , НЕ тужится подолгу, просто периоды между испражнениями мне кажутся больше нормы. Поэтому, я и спрашиваю о том, ЧТО ЕЩЕ для кошек является слабительным или стимулирует перистальтику кишечника.

Елизавета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 21:46
Контактная информация:
logo
Re: Чем стимулировать работу ЖКТ у кота

Сообщение: #20177 Елизавета
05 сен 2016, 12:17

То, что Вам кажется большими интервалами между испражнениями для самого кота может быть вполне нормальным. Оставьте его в покое, понаблюдайте за физиологическими процессами. В лучшем случае свозите его к ветеринарному врачу на осмотр и сделайте коту Рентгенологическое исследование брюшной полости на выявление копростаза и/или мегаколона. Удачи Вам!
С уважением, ветеринарный врач-терапевт, эндокринолог сети ветеринарных центров "Медвет" Елизавета Алексеевна Никулина


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mike88 и 29 гостей

/* */