Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите со схемой лечения!

Наташа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 16:17
Контактная информация:
logo
Помогите со схемой лечения!

Сообщение: #20111 Наташа
03 авг 2016, 16:50

Добрый день! Нужна помощь кардиолога по корректировке лечения легочной гипертензии у французского бульдога 5,5 лет. После полного обследования в лучшей клинике Украины в Донецке был поставлен данный диагноз и назначены такие препараты: энап, силденафил, верошпирон, амлодипин и фуросемид. На тот момент( 2 года назад) обращались в клинику по экстренным показаниям - дископатия, неврологический дефицит 5-6 ст, была проведена операция и полное обследование ввиду стойкой гипертензии у кадиолога, после чего и были назначены вышеуказанные препараты.После пребывания в стационаре( все 5 дней снижали давление) дома все практически нормализовалось и проявлялось только при волнении и физической нагрузке, поэтому лекарства не давала. В этом году в мае мы должны были ехать к вам в клинику на реабилитацию но проехав 400 км. нам пришлось возвращаться назад т.к. в машине возникли серьезные проблемы с дыханием и давлением. Я думаю теперь ей уже необходима поддержка этими медикаментами, может я сделала глупость что не стала их давать еще тогда, но к сожалению схема лечения не сохранилась т.к. из-за войны мы уехали в ХМАО к дочери. Помогите мне пожалуйста с правильным графиком их приема, тогда кардиолог говорила что принимать их прийдется пожизненно, мне нужно подлечить ее чтобы приехать к вам в Дубровку на реабилитацию, мы еще надеемся что сможем ходить - у нее хорошая динамика.Очень жду ответ!

АЙФЕНБОРГ ЛЮБОВЬ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:14
Контактная информация:
logo
Re: Помогите со схемой лечения!

Сообщение: #20115 АЙФЕНБОРГ ЛЮБОВЬ
04 авг 2016, 10:07

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что результаты обследований животного у Вас тоже не сохранились?
Можно ли узнать, какой диагноз был поставлен по сердцу?
Легочная гипертензия может развиваться как одна из стадий декомпенсации при хронической сердечной недостаточности, но также могут быть и другие причины.
Как правило, при диагностировании хронической сердечной недостаточности препараты назначаются пожизненно.
Отмена препаратов может привести к быстрому прогрессированию патологии, повышается риск гибели животного при развитии острой сердечной недостаточности.

Как сейчас себя чувствует питомец?
-Есть ли кашель?
-Одышка при физической нагрузке или в покое?
-Как переносит физические нагрузки?
-Обмороки?
-Замечали ли повышенную жажду/повышенный диурез?
-Похудел или набрал вес за последнее время? Есть ли увеличение живота в объеме?
-Посчитать частоту дыхательных движений в минуту во время сна (количество вдохов по подъемам грудной клетки)

Для назначения лечения потребуется:
-Результаты УЗИ сердца (ЭХОкг), при диагностировании правосторонней сердечной недостаточности дополнительно УЗИ брюшной полости на предмет асцита.
-Рентгенограмма грудной клетки (цифровое качество)
-Измерение артериального давления (желательно)
Исследования должны быть давностью не более месяца.
Постановка диагноза и назначение лечения без осмотра животного, дистанционно может быть довольно затруднительной задачей. Требуется оценка состояния и индивидуальный подбор доз препаратов.
По возможности лучше показать животное и проконсультироваться с кардиологом в свое городе.

Наташа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 16:17
Контактная информация:
logo
Re: Помогите со схемой лечения!

Сообщение: #20124 Наташа
04 авг 2016, 18:52

Добрый вечер, Любовь! Постараюсь ответить на что смогу: сейчас чувствует себя хорошо, играет с игрушками; кашля нет и не было;одышка при физ. нагрузке, жаре и при волнении сильная с хрипами, быстро снимается прохладным душем;физ. нагрузки переносит плохо( гуляем на специальной коляске , поэтому вся нагрузка на передние лапы)в холодное время года гуляем на довольно приличные расстояния, сейчас в жару - только возле подъезда; обмороков никогда не было; с жаждой и диурезом проблемы есть т.к. у нас хр. цистит, боремся с ним как можем, без антибиотиков начинаются проблемы, нам даже с этим не могут здесь помочь - город не большой, всего 3 ветеринара и нашем случае совершенно бесполезные; с весом проблем нет - держим на одном уровне 11-12кг, как и до болезни; живот не увеличен.
Такое обследование, о котором вы пишете здесь просто не реально, давление измерить нечем, об остальном уже и не говорю. Вот именно поэтому обратилась к вам, тот перечень препаратов назначен квалифицированным кардиологом, помогите мне с дозировкой, иначе буду вынуждена давать ей на свой страх и риск.
PS: УЗИ сердца мы делали в самой современной клинике Украины и как раз после него были назначены эти препараты.
Помогите с дозировкой! Очень вас прошу!!!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Помогите со схемой лечения!

Сообщение: #20126 Kuznetsov
04 авг 2016, 21:52

Дозировки препаратов секрета не представляют. Но давать их без четких показаний - это и есть давать их на собственный страх и риск. Вы можете серьезно ухудшить здоровье своей собаки, давая препараты без контроля врача.
ЭНАП: 0,5 мг/кг, 2 р/д
Силденафил: 1-2 мг/кг, 2-3 р/д
верошпирон: 1-2 мг/кг, 1-2 р/д
амлодипин: 0,1 мг/кг, 1 р/д
фуросемид: 0,5-4 мг/кг, 1-3 р/д
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Наташа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 16:17
Контактная информация:
logo
Re: Помогите со схемой лечения!

Сообщение: #20139 Наташа
06 авг 2016, 15:06

Уважаемый Петр Александрович! Я попробовала ей давать эти препараты но состояние заметно ухудшилось - стала вялая, без аппетита, гулять не хочет, 2 раза по вечерам ее мучительно тошнило. Прекратила прием и сегодня она опять как обычно и балуется и гуляет! Если бы не эти проблемы с дыханием( в покое все нормально) я бы так не переживала, но малейшее волнение или физ. нагрузка и она начинает хрипеть, уши и глаза краснеют( у моей предыдущей бульдожки были проблемы с сердцем и у нее еще и язык становился синего цвета). У Мани этого нет и самое главное - эти жуткие хрипы и покраснение ушей и глаз уходят за считанные минуты с принятием прохладного душа( она сама бежит в ванную после прогулки если ей трудно дышать!). Что это? Если давление и сердце, тогда почему все так быстро купируется прохладной водой?!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Помогите со схемой лечения!

Сообщение: #20140 Kuznetsov
06 авг 2016, 21:29

При таких симптомах обычно это либо сердечная недостаточность, либо выраженный брахицефалический синдром, либо и то и другое вместе. Также возможны и другие, более редкие диагнозы, например дирофилляриоз, диафрагмальная грыжа, новообразования, анемия и прочее.
Самый минимум для диагностики - это качественный рентген грудной полости.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

/* */